Воспитание детей
Глядя в глаза и улыбаясь ребенок демонстративно делает то, что только что запретили. Он уже издевается? Что это?
это плохо. не нужно думать что ой ребенок и пройдет. именно с детства все это формируется. если дети не понимают надо наказывать. в 15лет тут уже ни чего не поделаешь. я не боялась своего ребенка наказывать. теперь как шелковый. и ни каких секретов и полное понимание. сам все делает так как нужно без слов и даже без моего присутствия.
он проверяет взрослых на прочность!
это свойственно всем детям - особенно мальчикам... .
мальчишки всю жизнь испытывают родителей на прочность
возможно от того, что мальчики в большей мере испытывают потребность быть защищенными взрослыми...
Он действительно изучает, а что значит "нельзя"? А что будет если я всё-таки это сделаю? Это нормально. Он вовсе не издевается.
Ищет понимание!
Нина Жесткова
Какое понимание, понимание чего? пожалуйста, можно подробней, я не поняла...
у меня тоже мелочь (1,5 года) так делает периодически и ничего не помогает. наверно нужно стоять на своем и крепануться. Мне кажется, что это делается, чтобы привлечь внимание родителей.
Дайте уже дитю пожить спокойно! Представьте, что перед Вами - ваш директор. Или еще какой Босс. Вот с таких позиций и разговаривайте, с таким условием и ищите подход. А то - Вам можно все, а ребенку - только то, что Вы позволите?? ? Несправедливо. Аааа, я, кажется, понял - ребенок приемный? К своему так относится не станут же - думать, что он - издевается. Это означает, что Вы вполне способны на издевательство, но не Ваш ребенок, поймите уже это, наконец!
у меня так же делает ) реакцию проверяет, мне кажется
Нина Жесткова
Как вы реагируете, что делаете, меня просто трясет!
Проверяет реакцию) ) Ведь когда мама злится - это так интересно))) ) Старайтесь внешне не выдавать своего бешенства, и ребенку вскоре надоест проверка, т. к. реакции не будет. И еще раз продумайте, что действительно надо запретить, а что можно и оставить, т. к. с ребенком надо быть последовательным, стоимт раз дать славбину и сразу поймёт, где тонко)) ) Удачи и терпения))))
моя 1.8 мес тоже балованная, хотя я ей строго говорю а ей смешно!!
просто он чувствует несправедливость. быть может по его мнению слишком многого ему нельзя, да и к тому же по непонятным причинам. не делай, перестань, нельзя.. .
во-первых, причина может крыться в том, что вы недооцениваете тот факт, что до ребёнка обязательно нужно донести причину по которой вы что-то запрещаете. если вы кажетесь ему неубедительной, он естественно начинает игнорировать запреты.
во-вторых, с ребёнком в любом возрасте нужно общаться как со взрослым. а именно, постоянно разговаривать, обсуждать, не вести себя слишком категорично или жестоко, уметь не управлять и владеть ребёнком, а вести его, наставлять, идти рука об руку. любой ребёнок раним и чувствителен. и это не новость, что им не нравится, когда ими командуют. как только они осознают, что зависят от родителей, то немедленно спешат избавиться от этой зависимости. поэтому надо малышу показать, что вы не командир, а прежде всего любящая мать, друг своему ребёнку. как бы ни хотелось вам обидеться на него, побыстрее наказать и тому подобное, держите себя в руках. он же разумный человек, просто маленький. более того он сейчас как губка всё впитывает и потом будет во многом копировать ваше поведение. попробуйте хотя бы иногда ставить себя на место своего ребёнка. представьте допустим, что вы балуетесь, но тем самым раздражаете своим поведением родителей. вы беззаботны, вам весело, а мама начинает нервничать и запрещает вам продолжать ваше увлекательное занятие. вам обидно, никто не любит, когда обрывают веселье. а вот теперь подумайте как с позиции мамы деликатно уладить этот конфликт. если раздражает шум, объясните, что вы устали, попросите играть в другой комнате или вести себя потише. приведите доводы, например "мамочка тебе разве мешает, когда ты устал? когда ты спишь например? пойми, мне нужно отдохнуть. " воспитание это нелегко, приходится проявлять терпение. доходчиво объясняйте всё, что вы требуете от ребёнка, иначе конфликта не избежать. и дайте ему понять, что все проблемы можно решить, главное вместе поговорить, подумать, а потом сделать так, чтобы и ему и вам было хорошо. если вы злитесь, а он продолжает делать то, что вам не нравится, то скажите ему что вы чувствуете, попросите не обижать вас. спросите его сердился ли он из за чего нибудь? ведь наверняка сердился. напомните ему о том, как это неприятно, когда кто-то тебя сердит и он поймёт.
и ещё всегда ставьте своё поведение по отношению к малышу под вопрос, то есть спрашивайте себя периодически, а правильно ли я поступила? а не было ли другого выхода? не стесняйтесь просить прощения у ребёнка если поняли, что поступили несправедливо. тогда он осознает, что его понимают и прислушиваются. наладив такие доверительные отношения с ребёнком, вы сможете уже не приказывать и наказывать, а достаточно будет попросить и он вас поймёт.
удачи)
мой также делает... я думаю он просто хочет проверить границы вашего терпения - когда конец придет и наказание последует...
у подруги ребенок слушался, пока бабушки не разбалывали.. . т. е. он делал при них, что-то а они ему, говорили "нельзя" и улыбались, вот теперь мамке его достается...
Кроме того что проверяет на прочность, он проверяет действительно ли последует наказание или так пройдет. Тут надо четко исполнять обещаное.
он вас изучает)))
Дети надругаются над родителями, когда родители им это позволяют. Ваш ребенок демонстративно лезет пальцами в розетку?? ? Думаю, нет, потому что ВЫ этого не позволяете. Как говорят психологи, отмените 90% НЕЛЬЗЯ в отношении ребенка, а остальных 10% твердо придерживайтесь и будет счастье
у всех так, а я тоже думала что только наша издеваеться....