Воспитание детей
подскажите,как правильно приготовить и принимать
у ребёнка(5 лет) нехватка кальция. Витамины и добавки пили.Все советуют принимать яичную скорлупу. Я её приготовила(скорлупа своя,прокипятила, измельчила), но её не возможно так употреблять она хрустит на зубах. где-то прочитала ,что её надо растворить в в оде ,где в лимонном соке. не указаны пропорции ,не указано сколько ребёнку давать. может кто-нибудь делал что-то подобное?
я, когда мы жили в деревне, делала так-высушивала, молола мелко в кофемолке, разбавляла водичкой, немного маслица растительного и сахара, чтоб типа теста получилось, катала в пилюльки и мы все ели, утром во время завтрака по одной.
не проще давать больше творога или купить какой нибудь препарат кальция, который пропишет врач?
попробуйте Кальцид. это биодобавка на основе яичной скорлупы с витаминами. в таблетках. я и сама принимала во время беременности и детям давала
Методика применения скорлупы куриных яиц очень проста. Яйца предварительно моются теплой водой с мылом, хорошо ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Дозировка - от 1,5 до 3 граммов ежедневно в зависимости от возраста. Растирать в порошок скорлупу лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой - с творогом или с кашами. В аптеках западных стран порошок из скорлупы куриных яиц продается с 1970 года.
Чистый кальций плохо усваивается организмом. Скорлупу нужно измельчить в кофемолке и растворить в лимонном соке, образуется легко усвояемый цитрат кальция. Насколько я помню, лучше использовать скорлупу невареных яиц, т. к. после варки значительная часть кальция вываривается.
попробуйте в кофемолке размельчить и затем заварить этот порошок