Я согласна! Сама такая, но при одном условии-дети вас уважают и нет никакого панибратства. А вообще все друзья моего сына очень рады таким отношениям. И дочь моего мужа от первого брака (14лет) дружит со мною и мы на "ты" и по имени и может от этого она со мною делиться больше чем с мамой, ведь мы с ней на равных!
Как говориться: вижу цель, не вижу препятствий! Если Вас это устраивает-то вперед. Главное не что люди скажут, а как вам будет комфортнее.
Воспитание детей
Мои дети(8 и 12) назыв. мну мамой,их друзья со мной на ты и поимени.Невыношу когда тетей называют или по отчеству.А вы?
Значит, у Вас такое восприятие жизни, хотя до панибратства с друзьями своих детей я бы доходить не стала.
Мне было 19 лет, когда я начала работать в педагогической сфере, точнее в детской саду. Мне бы хотелось быть тётей, но воспитанники садика говорили, что я большая девочка. Прошло некоторое время и я к своей радости стала казаться дошкольникам тётей.
На работе у нас всех взрослых называют по имени-отчеству и мне нравится когда ко мне обращаются по имени-отчеству. У нас средняя группа. В прошлом году была вторая младшая и мы (я и моя сменщица) учили детей обращаться к взрослым на "Вы", ко всем кроме своих родственников, конечно. При этом сильной дистанции в общении с детьми я не соблюдаю: в игре меня можно называть на "ты" и я могу побегать с детьми когда в подвижную игру играем. Но культуру воспитания и уважительного отношения к старшим отрицать нельзя.
Дети, начиная со второй младшей группы, с 3-4-х лет должны уметь говорить взрослым "Вы", к родителям друзей можно и на "ты", если они разрешают, но тогда надо говорить "тётя", а не обращаться как к ровеснице.
Возможно, есть такие страны, в которых все друг к другу только на "ты" или только на "вы", но у нас-то своя культура общения, а не чужая.
Альфия Аблямова
Тетя - это тетя-мотя....ну какая я им тетя?!?!А панибратва нет никакого... Они долго привыкали к этому (я сама их попросила меня так называть...) Нкоторые до сих пор иногда срываются... Если они со мной на ты - это не значит, что со всеми взрослыми они тоже на ты.. Никогда они не скажут мне - эй, ты!!! Но зато придут и расскажут все свои проблемы, попросят совета... Многие признаются, что своим родителям не могут рассказать вего, что они рассказывают мне... А со мной легко и спокойно, потомучто я не высокомерная и общаюсь с ними на равных...
А я, если какой - то соплист меня называет на ты или по имени, делаю замечание, в резкой форме, типа "как разговариваешь, ублюдок". Дети должны расти вежливыми. Ежели меня когда - нибудь свои дети попытаются по имени назвать - мгновенное сотрясение мозга они себе обеспечат. Пусть лучше контуженными побудут, чем идиотами расти. Ну не "современный" я человек.
Альфия Аблямова
значит к вам дети должны быть уважительны, а для вас они соплисты и ублюдки??? Отлично просто... А быть с детьми на равных не пробовали или подкаблучников растите??? Я вот смотрю - детки, чтородителей на Вы называют - на вечном огне шашлыки разогревают... А те, что со взрослыми на равных - и думают как взрослые...
Я, наоборот, не люблю, когда меня племянники на ты и по имени называют, дети друзей тем более. Кому, что нравится.
Вы, наверное, еще не выросли? Раз так спрашиваете? А потом удивляемся, почему дети в панибратских отношениях со всеми взрослыми, начиная с ясельного возраста!
Альфия Аблямова
И не вырасту никогда, потомучто считаю, что лучше до старости быть немножко ребенком, чем в детском возасте копировать своих "интиллегентных" родтелей и брюзжать как 100-летние старички...
Альфия Аблямова
А панибратства нет никакого... Они долго привыкали к этому (я сама их попросила меня так называть...) Нкоторые до сих пор иногда срываются... Если они со мной на ты - это не значит, что со всеми взрослыми они тоже на ты.. Никогда они не скажут мне - эй, ты!!! Но зато придут и расскажут все свои проблемы, попросят совета... Многие признаются, что своим родителям не могут рассказать вего, что они рассказывают мне... А со мной легко и спокойно, потомучто я не высокомерная и общаюсь с ними на равных...
Нет, на Ты это неуважение! Они друзья сына, но не мои!!!
мне 17, племяннице 2 года. она меня тётей зовёт. по началу было прикольно, сейчас тоже не нравится (((
у нас разница с ней в 15 лет.
будем мы с ней по клубам ходить, я наверно со стыда умру когда она мне будет "тётя Наташа.... "
но на ты старших называть не айс ((
у нас разница с ней в 15 лет.
но на ты старших называть не айс ((
Альфия Аблямова
нееее....племянницы меня с рождения - ты и Юля... нафиг надо у меня с племяшкой 14 разница, че я тетей должна чтоли быть???
друзья детей???? ну ладно по имени, но не на ты же!
Альфия Аблямова
так разница всего 17 лет... ну и 22...
Альфия Аблямова
мне нравится:) И дети ко мн как к подруге... советоваться приходят по всем вопросам...
Вера Присташ
но все равно. вы же им не родная!
я тоже согласна по имени!!! но не на ты!! ! это дань уважения!! ! я вот в школу пришла работать... мне 23 -детям 17-18...мне тоже с ними на ты?... это просто некрасиво и неуважительно)))
Альфия Аблямова
Это другое дело....тут субординация... я директором была когда меня дядечки под 70 на Вы и по имени-отчеству называли... А тут я лично не вижу проблем... Дань уважения чему или кому??? Моей старости?? Моему жизненному опыту???
Инна Маркова
вот просто вы считаете,если на вы к вам,то это старость....зря....по-моему,это ооочень хорошо!!!!даже на вы можно быть друзьями,здесь же главное понимание!!!))))а у вас оно есть)))
А мне нравится, когда на Вы и по имени, так детям легче, по крайней мере, когда я росла, нас так учили.
против. ничего хорошего. раньше родителей и то на вы называли. вот так вот и появляется неуважение к старшим!!!!
тоже не люблю