Воспитание детей
Мои девочки-двойняшки (4 мес) пытаються садиться - что делать? рано ведь....
рано самой насильно сажать, а если пытаются, то пусть, это как зарядка, укрепление мышц. Если сами сядут, то не страшно, значит не рано, готовы. Главное не насильно.
Моя старшая дочка тоже с 4 месяцев пыталась сесть. Педиатр тогда сказала: "Специально не сажать, но и не мешать". В итоге села в 5, поползла в 6, встала в 7, сама пошла в 8 месяцев. Сейчас ей 12 лет, обычный ребенок, но бегает очень быстро.
не помогать и не сажать.
без помощи не сядут.
Пытаются - еще не сидят! Если смогут сесть сами, и сидеть - значит позвоночник окреп! Пусть садятся на здоровье)))
Мамаша, они лучше тебя знают.
Моя конечно не двойняшка, но с 4 мес упорно стала пытаться сесть, садила полу лежа, она сама садилась и тут же падала)) ) Но потом в мес 5,5 сидела хорошо. Как побороть это я не знала, лежать не хотела вообще.
не мешать, если они это делают сами. пусть пытаются, так они развивают мышцы спины. все равно они раньше чем им положено не сядут. удачи вам!)))
Если сами сядут, то в этом нет ничего страшного, я вот не вытерпела и сама посадила, и тоже все в порядке!
пусть пытаются, но не сажайте, они все в этом возрасте пытаются
Если пытаются, значит - готовы. У каждого ребенка свой темп развития. В книгах только общие рекомендации, а в каждом конкретном случае нужно решать по ребенку. Можно поговорить с педиатром, если вам с ним повезло и он реально что-то соображает и способен давать дельные советы. Наш, Слава Богу - палочка выручалочка в любых проблемах: чем кормить, и как варить, и во что одеть. Растите здоровенькими.