Воспитание детей

сыну 2 года, игрушки ,вещи раскидывает , уберает только когда прикрикну...

Разговоры о том что так нельзя не слушает, убегает, Девочки успокойте-маленький ведь, может не все так страшно, может подход посоветуете, не хотелось бы что бы сын неряхой вырос, Предупреждаю, я его не затюкиваю чистотой, ну иногда очень хочеться что бы бумажку от конфетки сам выкинул , а не бросал ее на пол и не ждал что мама сама уберет или прикрикнет если по хорошему не поймет
Психологи советуют такой вариант. Очень эффективно действует! Мама говорит: "Убери игрушки", малыш не хочет. Мама говорит: "Если ты сейчас не уберешь игрушки, тогда их уберу я, но после этого ты неделю их не увидишь" Ребёнок не хочет. Мама собирает всё и уносит, например, на балкон. И ровно неделю надо выдержать. На следующий день малыш может попросить, надо сказать твердо, что он сам не захотел собрать, и сейчас надо ждать неделю. Он может переключиться на книжки или ещё чего-нибудь. А, если и их не захочет убрать, то убрать и их на неделю. В основном этот рецепт помогает и авторитет мамы возрастает, сказала, сделала.
Нарине Арушанян
Нарине Арушанян
5 773
Лучший ответ
Убери все игрушки. Дай 1-2 и пусть играет. Если бросил, вместе найдите ей место. Через недельку верни еще игрушку.... Польза двойная: когда мало игрушек, ребенок учится играть с ними, выполнять игровые действия, легче найти место 3 игрушкам, чем 20..Он забудет про остальные, и вы внесете ему их как новые - новые эмоции, Учите действовать с игрушкой, "оживляйте" её.Обязательно вместе убирайте игрушки, аккуратно рассаживайте на полочках, а не просто кидайте в ящик.
там мозгов с кулачок и образов ещё нет, а вы его уже тюкаете, как большого,
смех и грех
Ребёнок до 5 лет всё должен делать в игре

и игрушки собирать надо так: : вот тебе машина, вот мне машина,
сейчас будем возить кирпичики на стройку или лекарства в аптеку.
..
И дайте ему каждый день побыть ежиком и птичкой,
котёнком и собачкой.. а то и волком .

Не портите себе нервы и не мотайте ему...
Барбара
Барбара
74 480
Арайлым Конысбек Ну писала же выше что не затюкиваю его уборкой, но вот конфетки ему принесли ведь фантики от них нужно в одно место сложить , выкинуть, ну в конце концов перед сном вместе с мамой все уьрать, ведь совет просила кто как делал, а вы настроение испортили, мамашей истеричкой меня ...ой блин , ладно , спасибо за ответ
ты наверно шутишь... он еще слишком мал.... у меня доча (5 лет) и сына (1.5года), она тока и бегает и за собой и за ним убирает.... потом у сына начнется период"я сам"...
Таня, криком не поможешь ребёнку нужна игра. Придумывай на то ты и МАМА. наказывать нужно так - маленький стульчик есть? посади и скажи ПОДУМАЙ КАК ТЫ СЕБЯ ВЕДЁШЬ, это плохо поэтому и поэтому. Ребёнок учится жить и что ты ему сейчас дашь то он и понесёт по жизни. Детей воспитывать надо с трёх месяцев начинать.
Арайлым Конысбек ну прикрикну это не значит что накричу, просто строго разговариваю, могу сказать что пока не уберет фантики раскиданые гулять не пойдет, или мультики не посмотрит и т.п..Спасибо за ответ
И не надейтесь, успокаивать и не собираюсь:)) Как приучите с детства-так и будет. пРИУЧАЮ УБИРАТЬ СРАЗУ-ПОИГРАЛ, УБЕРИ, ВОЗЬМИ ДРУГУЮ. Конечно, иногда игрухи не на месте. Предлагаю свою помощь. Если не желает убирать, сажаю на стульчик, чтобы смотрел, как это делаю я. При этом говорю------если я убираю одна, то ты больше не будешь с игрушками играть----я буду, а ты будешь сидеть и смотреть. Как только начинаю теперь собирать-----не надо, не надо, я сам. Без всякого крика. Если сегодня так делать, то и завтра, всегда. И чтобы все так делали. Если каждая метла по-своему мести будет-толку-ноль. Иначе ребенок будет истерить, манипулировать, всячески добиваясь вашей капитуляции:))
Арайлым Конысбек Спасибо за совет)))
Жана-Курлус Школа Да на здоровье,я проф няня и своих 4 вырастила,если будут проблемы-обращайтесь,разрулим:)
Согласна с тем, что дети в основном воспитываются личным примером. Со временем это видно станет. Они вырастут один в один похожие на своих папу и маму. А что касается уборки - я со своим играла в "Черного плаща". Мульт тогда как раз такой шел по телевидению. Мне нужна была помощь (я ж не могу сама всю кучу игрушек убрать) , он плащ набрасывал и бросался меня спасать. Некоторое время это срабатывало. Потом надоело.
А вы спросите у своей мамы, каким ребенком вы были в детстве. Разница есть
Арайлым Конысбек Я была неряхой, так мама сама не позволяла убираться, всегда говорила( причем не говорила а орала) что после моей уборки грязи больше, поэтому и не хочу что бы сын таким же был, не ругаю его когда протирает мебель от пыли , или еще что то делает, пусть размажет, уснет я приберу тихонечко, думаю это правиьно, но вот фантики и раскиданые игрушки достали, щас еще повадился с холодильника яйца таскать и бить
Нужно добиться, но не прикрикиванием. что б ребёнок смотрел вам в глаза. когда сто-то объясняете. Не хочет собирать игрушки? Уснёт. спрячте их а утром скажите. что игрушки обиделись и ушли к др. детям. Продумайте. как вы их вернёте.
И хорошему и плохому можно научить только личным примером, и в форме игры.
моей племяшке 2г и 7мес. она в основном за собой убирает. игрушки убираю вместе с ней так и быстрее и если не хочет под предлогом давай кто быстрее или кто больше. совсем недавно было: положила фантик на стол. мама ей говорит Ты не знаешь где ведро находится? в след раз не буду покупать (давать) тебе конфет. сразу отнесла. на счет того что 2 года это рано: зимой она за собой убирала, когда была у меня в гостях. а как у вас там не знаю рано или нет. а крики "я сама отнесу памперс в ведро" давно были))) ) сейчас "сама носки одену".
Арайлым Конысбек Спасибо за ответ, вот и я думаю что понимает уже все, игрушки -конфетки просит, значит можно и убрать за собой, только вот видимо сама подход не могу найти
Моему 6 и такая же история...
Не рановато за воспитание взялась? Вы б его еще посуду заставили мыть.... Мы научили личным примером. К семи годам очень опрятный ребенок....
Арайлым Конысбек посуду, полы и все такое прочие мыть не прошу, но вот фантик от конфетки, ладно один, а в гости кто нибудь придет и куча этих гостинец приносит, а я убераю и он видит что мама все сделает, вот тут то и стараюсь учить его что нужно за собой уберать, а чистотой не затюкиваю,я выше об этом писала, не нужно меня обижать, но все равно спасибо за ответ
У детей, конечно, свое представление о порядке в доме. Я своей дочери говорила, что она хозяйка своих вещей и должна следить за ними. А если не будет, то игрушки, штанишки и т. д. уйдут к другой хозяйке. Уверена, что ваш сынишка удивится если на утро обнаружит пропажу разбросанных накануне машинок и кубиков. Можно объяснить, что все непременно вернется, если не будишь больше их обижать. У нас этот трюк сработал, ведь ребенку страшно представить, что он останется без игрушек из-за своей неряшливости. только вам придется четко соблюдать правила вами же установленной игры, иначе этот трюк не пройдет.
Dr. Karakotova
Dr. Karakotova
349
Арайлым Конысбек Спасибо, попробую)))

Похожие вопросы