Воспитание детей
Я узнала что друг (10 лет) моего ребенка курит. Как поступить?
я б тихонько сообщила его маме.. но вашему сыну не говорите что вы его "сдали"..а то доверять не будет.. и показывайте в инете ролики почаще что с людьми делается от курения.. поверьте-очень эффективно... тем более в таком возрасте..
Как бы вы ни поступили, вы сделаете это только для очистки собственной совести!
Дети не хуже нас с вами знают о вреде курения, это раз.
Ни один ребенок не прекратил курить из-за нотаций взрослых, это два. Честно посмотрит вам в глаза, кивнёт, отойдет за угол и вытащит сигарету...
Никак, смотрите чтобы Ваш сын не закурил
Запретить дружить с ним Вы все равно не сможете.
скажите его родителям
рассказать его родителям
Поговорите с сыном, выясните его отношение и четко определите свою позицию.
Показать фильм о вреде курения, вспомнить про ковбоя мальборо, про рак лёгких от курения, Серьёзно поговорить с сыном, чтоб он понял что курить не хорошо!!!!
сказать своему ребенку, чтоб он не курил, иначе.... (ваша версия) . а с другом пусть его родители разбираются
Никак, попробуйте убедитьсяв том что ваш не курит. А у мальчика есть родители, хотя если вы действительно переживаете, сообщите им или поговорите с ним сами.
лично я бы поговорила перво-наперво со своим сыном, а потом всё же попыталась поговорить и с его другом, а уж после разговора с мальчишками, в зависимости от результата разговора, предпринимала действия
Нужно сообщить его родителям, равнодушие - тоже порок. И своему мозги прочистить, чтобы даже не думал, для профилактики проведите разъяснительную работу.
Как бы вы хотели чтобы поступили с вами, если бы ваша знакомая увидела что ваш сын курит. Я бы захотела чтобы мне сказали и сказала бы тем родителям.
А на ребёнка ни фильмы о вреде курения ни нотации родителей всё равно не произведут впечатления. Раз окружающие его дети курят, он всё равно попробует.
Мой в 7 лет попробовал, пришёл домой, сам рассказал, сказал что не понравилось. Всё! Как реагировать? Спокойно, хорошо что сам рассказал, ещё лучше что не понравилось. Лет до 14 можно жить спокойно. А потом второй раз попробует. И опять встанет вопрос как реагировать?
Я тоже лет в 8 с одноклассницами (ДЕВОЧКИ!!!! причем все из нормальных семей) пробовала. Тоже не понравилось.
Вспомните вы своё детство, а вы всегда делали только то что можно?
Решительно, иначе начнется подражание.
в пах другу
Конечно запритите с ним дружить, и следите своего ребенка чтобы он незакурил.
Всё рассказать родителям мальчика. А примут они какие-то меры или нет -это уже их дело.
И со своим сыном провести беседу, что курить нельзя в таком возрасте!
Запрет общения с другом только отдалит Вас от ребёнка.
Поговорите со своим ребёнком о вопросах курения, узнайте его мнение.
Если у Вас в семье кто-то курит то результат будет нулевой.
Нужно показывать только личным примером.
Разговор с родителями друга не приведёт к положительным результатам, они вряд ли об этом не знают.
Найдите для своего ребёнка другие интересы.
Ну тут если идти к его родителям может не очень хорошо отразиться на вашем сыне, просто объяснить сыну что также делать не стоит.
поговорите с своим ребёнком вреде курения, попытайтесь внушить отвращение к курению. Тогда он вряд ли сам захочет дружить с этим другом.