Воспитание детей
Вопрос к мамам. Вы доверяете своих детей бабушкам?
У меня такой бзик - не могу ребенка бабушкам оставлять (а другим тем более). Когда все же приходится (в самых крайних случаях, ну очень редко), то дергаюсь, нервничаю, стараюсь побыстрее к нему прибежать. Бабушки обижаются, муж советует обратиться к психологу. Неужели это ненормально?
Вы нормальная мама!!!! А к психологам пусть обращаются те мамаши и папаши, которым на детей наплевать.. . Только бы им было хорошо и ребёнок их не беспокоил...
Доверяла, моя уже выросла.
И уж по-моему бабушке можно со спокойной душой отдавать своего ребенка.
Неужели они плохи до такой степени?
К мужу прислушайтесь.
Неужели они плохи до такой степени?
К мужу прислушайтесь.
Да, доверяла. И маме, и свекрови. Пару месяцев приходилось "делить" детей между свекровью (рядом с её домом был детский сад, куда ходил сынишка) и мамой (она нянчилась с грудной дочкой) . Угораздило родить двоих детей ещё студенткой, училась на дневном отделении, надо было дипломироваться, училась в другом городе. Мама нянчилась с удовольствием, т. к. старших внуков ей понянчить не удалось, да и к тому времени они уже были взрослыми. Свекрови было труднее, потому что она ещё работала тогда. Мамы уже много лет нет, а свекрови я до сих пор благодарна. Институт окончила с очень хорошим дипломом!
Вероника Козловская
Вы молодец, вам трудно пришлось, но вы со всем справились!
Внучку со мной оставляют с первых дней ее пребывания дома... Не совсем, конечно, но на несколько часов ежедневно, маме ведь тоже нужен отдых.... Вы должны понять, что Ваши родственники будут заботится о малыше не хуже Вас, а моменты в жизни всякие бывают, помощь может понадобиться совершенно неожиданно...
своей маме - а она просто профессионал по уходу за детьми - доверяю не задумываясь - он у меня уже на смеси - так что на 3-4 дня без проблем.... мама мужа уже в возрасте (не так может крутиться уже) - ей ненадолго только
маме да, свекрови нет (ей внучка по барабану)
ненормально, конечно.. . синдром чрезмерной опеки.... Вас то вырастили? или Вы считаете что Ваша мама, вырастив Вас, меньше понимает в воспитании, чем Вы?
я доверяю только своей маме) а у свекрови и желания то нет
нет
конечно доверяю, родные же люди. а как в садик отдашь или в школу? или представь что сын выростет, женится и будет жить отдельно а внука тебе не принесет, скажет хреново воспитуешь.
Если бабушки хорошие то конечно ненормально. я только со своей мамой дочку оставляю (ее бабушкой) , она все же выростила меня с сестрой и 2 племянников (своих внуков) , так что почему я должна дергатся?
Ужас! Конечно не нормально! Никакой личной жизни! А как же на работу ходить? ! Там не то, что бабушкам, там чужой тёте придется доверять, у которой еще 20 таких же. Я с радостью оставляю, когда бабушка соглашается, убегаю по делам и даже не вспоминаю, что у меня ребенок (хоть на пару часов возвратиться в беззаботную жизнь) . Правда, бабушка не очень любит с мелкой сидеть.. . у меня дама ого-го, любого доканает! )))
При необходимости, не часто прошу посидеть. Охотнее прошу свою маму (ей больше доверяю), а свекровь меня в свое время спугнула мечтами своими, как она будет сидеть с внучками неделями, а мы куда-нибудь свалим. И подход у нее, скажем так, оставлял желать лучшего. Сейчас вроде успокоилась немного.
А как же они вас вырастили? Но судя по вашему страху, не очень то и хорошо воспитали: (((
Анна Назарова
вот и разговор о том что ваша мама вас смогла вырастить, а с внуком посидеть не может????
А у меня выхода другого нет.
своей маме- да
да доверяю, но вот не очень хочу, чтобы дочка много времени проводила с бабушками - мама есть мама!
Скоро стану бабушкой. Даже в страшном сне не хотела бы, чтобы моя дочь задала подобный вопрос. Сочувствую вам...
у меня так же, сейчас правда со временем уже проще. Но с ночевкой до сих пор не разу не оставляла (старшей 6 лет)
а я наоборот, с удовольствием оставляю у свекрови - потому что уверена, что мой ребенок в безопасности. А вот своей маме оставляю нехотя, хоть у же нам почти 4 года
извините что лезу, я не мама (мне рановато) , но все же. вы же должны доверять своим родителям и родителям своего мужа. вы же не сможете постоянно держать ребенка около себя. я в дестве часто была с бабйшкой, потому что родители постоянно работали. только после лет 6 стала с родителями. и ни о чем не жалею. люблю их всех)
Свекрови не оставлю даже на пять минут -она и за собой то не может уследить не то что за ребёнком Разрешается всё что нельзя полная вседозволенность и совсем не хотят прислушиваться к моему мнению. Ощущение что всё делается мне на зло. Поэтому у них ребёнок всегда со мной и никогда один. А вот своей маме легко оставляю. Доверяю на все сто
Я пытаюсь, но опыт длительного общения детей с бабушками как правило неблагоприятный (вплоть до нервных тиков у детей и потери взаимопонимания детей и родителей) . Так что если Ваша интуиция и опыт говорят: "Нет", значит не стоит испытывать судьбу.
нет, моя мать умерла, а свекровь заявила что воспитывает моих детей, по этому и не доверяю
я тоже доверяла только своей маме. свекровке по барабану было чем дети занимались. да и сейчас когда детям 20 и 23 ей по барабану как они живут. а своего внука доверяю только его маме.
Доверяю но проверяю, звоню если что постоянно)
я доверяю только своей маме и больше никому в мире.
Это нормально, но это точно бзик. У меня такое было со старшей. Я очень ревновала ее к свекрови. Просто поймите, что ребенок не будет всегда маленьким, ему нужно общаться и с другими людьми. Мамы часто заняты домашними делами, а бабушка полностью посвящяет свое время внуку.
Приходилось доверять. Естественно, все было не по-моему, все не так. Ссорились, ругались.. . И так продолжалось, пока ребенку не исполнилось года три. Потом случайно попала на тренинги к психологу. Объяснила, что это обыкновенная послеродовая депрессия. Сейчас оставляю более спокойно. Но очень-очень скучаю.
вы просто очень фанатичная мама, есть такие, со временем это пройдёт. Я своим родителям полностью доверяю, и даже могу оставитьб рубёнка даже на целый день с ними, а вот моя подруга даже боится дать маме рубёнка нав ручках подержать. А может есть какая-то причина такого страха?
Вероника Козловская
Может, вы и правы. Мне нарвится, что они его кормят чем попало (все сладкое, мучное, салаты с майонезом) и одевают так, что он потничкой покрывается. А свекровь жестокая, она и стукнуть может.