Воспитание детей

сыну 3года. когда играет все делает только как ему надо, если не нравится что то дерется, отнимает игрушки.каквести себя

Lika Mc
А вы подойдте к нему обнимите его и скажите, сыночка, любимый мой сыночек, но так же нельзя, ведь ты большой уже, по пробуй вот так сделать, мама тебя очень сильно любит и ты очень хороший. Ты не кого не будешь обижать и игрушечки будешь делить. Ты моя умника.
Моему три года и мне помогает так.
Yulia Franchuk
Лучший ответ
а Вы бы как вели себя, если бы Вас заставляли делать что-то не так, как Вам нравится? ))
Ну может быть не дрались, но в душе точно. . убить готовы бы были)) )
Почему считается, что ребенок должен по всем потакать родителям, и что у него не может быть личного мнения. даже в три года?
Даль Светлая
кризис трехлетнего возраста, пройдет
терпение
Если других детей бьет, то это надо пресекать в зародыше (предотвращать) и наказывать за это (не обязательно физически) . Ударил чужого ребенка - прогулка на сегодня закончилась сразу и телевизор в этот день выключен, конфеты закончились на сегодня итд.. . Через неделю драться перестанет. Еще один способ - поиграть с таким же драчуном, но постарше. Пару раз получит от более сильного и поймет каково оно.. . Ну и объяснять конечно надо за что наказан и почему так делать нельзя.
Мы все время жалеем своих детей-драчунов, мы просто скажем "не надо Петя драться" и всё...,возмущаемся, когда чужой родитель обиженного ребенка на нашего накричал или шлепнул не дай бог.. . Нет, этого конечно нельзя делать, но и самим надо ВОСПИТЫВАТЬ своего ребенка, а не спускать все на тормозах.
Своих драчунов жалеем, а вы представьте как обидно и больно тому ребенку, которого бьют, толкают, кусают итп НИ ЗА ЧТО..., отбирают игрушки (его же собственные иногда) , и как обидно родителям тех детей.. .
Никогда не забуду глаза своей 1,5 годовалой дочки, когда двухлетний мальчик просто так подошел и ударил ее по лицу несколько раз.. . Её никогда никто не бил в семье и она не понимала ЗА ЧТО ЕЕ ТАК.. .
И не надо тут писать, что надо учить давать сдачи, не надо сеять зло в детских душах, да и не каждый ребенок способен ударить в ответ.. .
Вобщем извините если кого обидела, но это мое ИМХО
Карина ;-)
девиз этого возраста "я сам". почитайте возрастную психологию. естественно запастись терпением, стараться все разъяснять, если наказывать, то объяснять за что именно вы его наказали и объяснять почему так нельзя поступать.
формируется личность, посмотрите в будущее и вы увидите плюсы