Значит так-Агушу у нас не продают, о Теме у нас в городе плохие отзывы (многие травились) Я своему начала давать с 8 мес-сама делала и из молока, и из кефира (магазинного-с маленьким сроком годности) и "детские сырочки"давала (хотя только магазин на них пишет "детские"-производитель не пишет, что "детские"там срок годности 4 сут. и ив молоко добавляла хлорид кальция.
Способы самостоятельного приготовления творога для прикорма:
1. Творог из кефира (кисломолочный) легче переваривается и усваивается. Для его приготовления вылейте кефир в эмалированную кастрюльку (кружку) и поставьте на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на стерильную марлевую салфетку, чтобы стекла сыворотка.
2. Кальцинированный творог готовят, добавляя к холодному пастеризованному или кипяченому молоку раствор хлорида кальция, он продается в аптеках. Количество хлористого кальция во всех рецептах разное, есть такой: для получения 100 г творога на 600 мл молока кладут 1,5 ч. ложки хлористого кальция. Другой рецепт: молоко довести до кипения и снять с огня. Когда оно немного остынет, добавить при непрерывном помешивании растворенный в небольшом количестве кипяченой воды хлористый кальций, свернувшееся молоко охладить, процедить через марлю, дать стечь сыворотке. На литр молока – 1 ст. л хлористого кальция. Известный педиатр Наталья Рашидовна Васильева рекомендует следующий рецепт: на 1 литр холодного сырого молока 1 ампула (10 мл. ) 10% хлористого кальция - влить - вскипятить - остудить - процедить через сито или марлю - кальцинированный творог готов.
Есть мнение, что для самостоятельного приготовления прикорма такой творог не очень подходит, вообще-то этот рецепт пришел к нам из ветеринарии, творог из хлористого кальция дают детенышам животных. По крайней мере, кальцинированный творог не стоит давать каждый день. На вкус он может ощутимо горчить, и консистенция у него не подходит для первого прикорма. Попробуйте – составьте свое мнение.
Воспитание детей
Какой творог и кефир покупат грудничку для прикорма? Деревенский, обежиренный магазинный, какой жирности?
Виктория Михальян
3. Молоко вскипятить, остудить до температуры тела. Добавить закваску, предварительно разболтанную в небольшом количестве того же самого молока. Это - для его равномерного распределения. Поставить в тёплое место на сутки-двое. При этом лучше его помешать, побеспокоить несколько раз за время заквашивания. Затем - нагреть на водяной бане, а не просто поставив кастрюлю на огонь. Чем больше нагрев, тем сильнее сворачивается казеин. Если его на огне нагревать, то он может свернуться в такие противно-жесткие комочки, то есть будет очень сухой и жесткий творог. А для нежного творога надо прогревать очень осторожно, на водяной бане. Потом - остудить и откинуть: на дуршлаг положить марлю, вылить туда предыдущий полуфабрикат, подождать, пока сыворотка стечёт, а потом концы марли собрать сверху и начат скручивать, чтобы отжать сыворотку. Для большей плотности можно потом положить этот пакетик на дуршлаг, придавив сверху дощечкой с грузом.
Виктория Михальян
4. Берете самое нежирное молоко, какое только есть в продаже. Выливаете его в большую миску или кастрюлю. Выжимаете в молоко лимонный сок (на каждый литр молока – от половины до целого лимона). Можно использовать также готовый покупной лимонный сок или разведенную лимонную кислоту. Выливаете в кастрюлю с молоком и лимонным соком кипяток из чайника. Кипятка должно быть примерно столько же или даже чуть больше, чем молока. Спокойно перемешиваете и с интересом наблюдаете, как у вас на глазах молоко сворачивается, сыворотка начинает приобретать прозрачность. Не стоит дожидаться, пока молочные сгустки станут плотными. Это придаст вашему творогу нежелательную зернистость. Вылавливаете поваренной ложкой с дырками нежные сгустки и складываете их в другую посуду. Может выделиться еще немного сыворотки, вы ее сливаете. Все.
Берут на молочной кухне.
Рецепт для молочки должен выписать педиатр.
Юля Илларионова
Это класно, но у нас нет молочных кухонь. Даже не знаю что это такое. :(
только специальный детский - агуша
Кефир и творог можно давать только с 8 месяцев, и только те продукты что предназначены для детского питания!!!!
с 8 месяцев выписывается рецепт на молочную кухню, раньше нельзя, на творог с 6 м
для новорожденных в детском питании
Собственного приготовления и творог, и кефир. Поищите в инете рецепт. Я свою первую девочку прикармливала так. Только много лет прошло --рецепта не помню. Мне педиатр рецепт давала.
Жирный нельзя-запор будет. 1% жирности.
на молочной кухне выдают и продают. всё всегда свежее и нужной жирности
Лучше конечно из детского питания, но у меня был выбор, и я предпочла продукты из деревни, у меня там мама живет так что за чистоту и пользу я не переживала
Самой лучше делать творог. Ниже есть подобный вопрос, там много советов как делать.
Агуша, Тёма - специально для детского питания. Можно готовить самой, если умеете. Обычный магазинный творог и кефир только после трёх лет. Моя доча (3,5 года) до сих пор любит творожок Агуша с лесными ягодами.