Воспитание детей
Родятся ли от осинки золотые апельсинки? или народ не мучайте детей...
и кто вам сказал, что отличные оценки - это отличные знания? это объем информации, который ребенок запомнил и изложил учителю в удобной для него форме..
Полностью согласна. Чем доводить своё родное дитя до нервного срыва, лучше, если есть средства, учить её дома по коррекционной (вспомогательной) программе, а если нет - перевести в хорошую вспомогательную школу. Хотя, если учится на "3", то её ещё туда и не возьмут. Я о том, что коррекционная школа - это школа для детей, которым трудно справляться с общеразвивающей программой, а не о том, что эта школа - для ненужных родителям детей и хулиганов. У нас в посёлке есть коррекционная школа, в которую родители стремятся запихнуть своё чадо: щадящий режим, обследование специалистов, обучение по индивидуальной программе, на выходе, после 4 класса - успешное обучение в любой школе, по любой, даже развивающей, программе, большой процент учащихся на "4" и "5"...
Согласна. Я педагог . Есть врожденные способности, а есть приобретенные. Если к первым добавить вторые мы получим если не гения, то талант. Но на одной работоспособности далеко не уедешь. И потом, может быть, даже наверняка, у любого человека есть свой дар. Кто сказал, что хороший кондитер, швея или цветовод менее заслуживают уважения чем люди других профессий, считающихся престижными.
Ну, я планирую отдать дочь на на аглийский, но не потому что бы ей учиться легче было, а потому, что мы периодически бываем заграницей и ей будет интересно понимать там людей.
А все остальное - по ее желанию. Я тоже в школе училась - 5 только по биологии и рисованию, остальное с 2 на 3, выросла, стала руководителем в отрасли АПК (собственником) , а однокласники, которые жопу рвали на алгебре и химии вроде как стали никем ...Поэтому я к школе серьезно никогда не относилась и не буду. Мне будет приятнее если дочь обратит внимание на мое дело.
дети разные и подход к ним разный... не может учиться надо научить работать... хоть что то ребенок все равно сможет
Гульнара Гумерова
и стать посточянным клиентом врачей работающих с психикой?
в данной конктретной ситации так, наверное, и есть. но у меня ребенок, как я с ним стала дома каждый день заниматься, заметно подтягивает предметы. хотя занимаемся по чуть чуть. . помимо домашнего задания 3-4 словарных слова напишем, несколько примеров на умножение, пару слов по анг. яз повторим. я вижу что он может лучше учиться.
Евгения Румянцева
до нервного срыва ребенка явно не доводите? вещь-то страшная с психикой баловаться...потом назад не вернешь.
Евгения Румянцева
думаю, что насиловать английским с 3 лет и спец. занятиями не стоит.... а если сам спрашивает, интересуется - пожалуйста, объясню, покажу, расскажу и т. п.
....вообще оценки школьные для меня - не важно, сма была отличница и что?... двоечники наши уже свое дело имеют, чуть не главными юристами, инженерами и т. д. работают.... а я вот с красным дипломом и дома.... и не могу найти работу... .
Я думаю, Вы не в курсе всей ситуации. Тут одно из двух - либо мама преувеличивает свои старания, либо ребенок лгал, что занимается до седьмого пота. Я не верю, что человек учится, а у него ничего не получается. Не бывает такого. Это банальная лень. И дело у них, скорее всего, не в генах, а в самом процессе обучения ребенка. Если оба родителя учились не ахти как, то они попросту могут не знать, как организовать своего ребенка.
Гульнара Гумерова
вы думаете в жизни пригодятся хорошие отметки в дневники вкупе с испорченными нервами? истеричку что ль растить..так их итак полно ...неоцененных наших..сидят вон лет до 50 прынцев ждуть..
ну я вот, тока наоборот, сама из "апельсинок", но к сыну не пристаю, даже если художником или монахом будет- его право. просто вокруг и правда все как свихнулись на раннем развитии, в садике на нас так посмотрели.. . "у вас же способный мальчик, почему не хотите в продвинутую группу перевести? денег жалко? " нет, говорю, не денег, а детство его жалко. в 2,5 года в песочнице играть надо, а не за партами в душном кабинете мариноваться. ИМХО.
Я уже спокойно отношусь к тому, что старший учится на 3-4,хотя в начальной школе были 5 и4.И в музыкальной школе нет выдающихся результатов-не всем же быть гениями. Главное чтоб был порядочным человеком.
насчет генетики абсолютно согласна, да и в остальном тоже. Муж закончил школу на все пятерки, у меня красные диплом в высшей ступени - дочь золотая медалистка, и мы над ней не корпели, просто способности генетические. Я не хвастаюсь, ПРОСТО СОГЛАСНА НА ВСЕ 100, на личном примере.
Сымбат Сарбасова
так и до евгеники недалеко-если у человека родители работяги,так и ему уж наверняка ничего не светит..
вспомните историю,если б дело было только в генетике,не было бы Ломоносова,Тараса Шевченко и т.д.
Здесь, мне кажется, нужно просто быть внимательным к своему ребенку. Заботливый родитель уже до школьного возраста вполне может определить и способности ребенка, и тип его нервной системы, его сильные и слабые стороны. Я думаю, если бы ваша знакомая была внимательнее к своему ребенку, она бы поняла, что ребенок склонен к таким срывам и не стала бы его мучать, тем более что ребенок в самом деле старается. А добиться успеха любой ценой - для ребенка точно не средство.
Что то мне с трудом верится в эту историю.. . Если ребенок прилагает все усилия, хочет учиться лучше, родители не жалеют денег на репетиторов - не может ребенок с двойки на тройку перебиваться. Школьная программа рассчитана на обычных детей а не гениев.
Касаемо же непосредственно вопроса - я выбрала душевное спокойствие, у ребенка три четверки, очень долго пыталась отличницу из нее сделать, но почему то никак...
Гульнара Гумерова
че ж так-то?...школа на обычных детей рассчитана...
Вы совершенно правы. Нужно ребенку помогать, подталкивать, но насилие я не приемлю.
солидарна
Насиловать - точно не стоит. Я своих и не трогаю. попросят помощи - помогу, не просят - значит справляются сами.
А генетика.. . Ну как тогда объяснить что в одной семье рождается и одаренный ребенок, и слобоумный?
Гульнара Гумерова
я не в этом смысле...а в том. что если сама не была способна выше себя прыгнуть - чего над ребенком-то изголяться?
Наша дочь пошла в папу-медлительная, нерасторопная, тихая, до нее не быстро доходит. Это так, адекватный взгляд. Но моя мама-педагог с большим стажем много сней занимается. Результат-блестящие успехи в школе. С детьми нужно заниматься. Другое дело, что репетиторы подчас недостаточно квалифицированы и у родителей полное отсутствие опыта в обучении, зато избыток рвения. Но это другой вопрос.
Для начала: когда ребенок пришел из школы нужно у него спрашивать: "Как дела в школе, что было интересного? " А не :"Что получил? " Оценки - не главное, главное душевное спокойствие и общее развитие! Пусть отдаст ребенка на танцы, на пение, на рисование - может как раз там проявятся таланты. Заодним ребенок повысит себе самооценку, тогда может и с учебой наладится!!!!
Гульнара Гумерова
согласна на все 100%. может из нее замечательная хозйка и жжена получится.
нет, золотые апельсинки не родятся... ну так можно просто на все наплевать и пусть само растёт.. .
а ничего, что все мы стремимся добиться чего-то лучшего для своих детей? да бывают переборы-ничего не сделать, это так... но ребенком в любом случае необходимо заниматься, уделять ему время, внимание.. .
другая крайность-когда дите с третьего класса уверено: "институт я не потяну... "что лучше? растить человека ущербным?
Гульнара Гумерова
растить человека счастливым. его любят и таким! а не за то что...
как показывает практика, лучше всех в этой жизни устраиваются троечники, потому что когда отличники и маменькины сынки корпят над ненужными им в большинстве своем знаниями (по жизни им пригодятся ну максимум 2-3 предмета в зависимости от гото какую профессию выберет) , троечники и балбесы познат жизнь такой какая есть, и учатся выгрызать в ней себе место. да и против гинетики действительно не попрешь, если уж родители талантами не блистали, то глупо надеяться что ребенок будет гением. вот у меня например и мама и папа гуманитарии, так и я в математике полный дуб, примерно класса с пятого она у меня приравнивалась к китайскому языку. все это очень индивидуально, не надо ребенка насиловать, то что ему интересно и понятно он и сам найдет.
Издеваться, конечно, не надо. Но сделать свое чадо лучше себя - да!
Гульнара Гумерова
а если нет способностей? ну нет - хоть тресни..может приложиться в другой области..тем более девочка старательная и отвечает на любовь?
Оксана Сергунина
Это(лучше себя) делают до того,как его зачать.
да пусть учатся как хотят, я вон за каждую оценку в школе плакала, а оказывается оно и не надо было, где я сейчас применяю равнгобедренный треугольник или физику, ну ладно еще языки, русский, даже не читала толком в школе, а сейчас зато запоями читаю, да нафиг мне эти оценки если мои дети будут вымотанны на нет????