Воспитание детей
Что делать, если в 3 года пацанёнок трусишка? Или мужики все такие?
пысы: никто его не пугал, но он намного трусливее своих сестренок в этом возрасте)))
ничего страшного )))
девченки в детстве все бесшабашанее, чем пацаны )))
знаешь, мне тут понравилась реклама.. . там в ролике сынишка маме, когда она его укладывает спать, говорит :"мама, я боюсь динозарва, что сидит под кроватью" ...с моей точки зрения, мама ответила просто потрясающе : "не бойся - он тебя охраняет" ...)))
моя доча младше своего брата на 3 с небольшим года.. . так вот она никогда ничего не боялась и всегда была зачинщицей всех проказ.. . а он трусил, хотя и старше.. . вырос совершенно нормальным парнем )))
и уже годам к 10 - всегда за нее заступался )))
Он напуган ещё внутриутробно. Вы вспомните ситуацию, которая вас напугала. От этого у него появилась повышенная осторожность. Вам бы поробовать стереть в своей памяти этот инцендент.
Он не трусливее, а умнее.
нежный ранимый ребенок... пройдет.. если боится целее по жизни будет... не полезет куда не след
У меня обе дочки, а разные - младшая, если чужой воспитатель или фотограф придет в садик - уже в истерику. Да и вообще людей, особенно мужчин побаивается, папа ласковый. А старшая в этом возрасте спокойно шла на колени к Деду Морозу. Если большая компания гостей - прячется где-нибудь. У подружки моей старшей дочери брат 4 года увидел фильм ужасов - разговаривать перестал. Был шок.
Это психологические особенности конкретного человека, возможно он просто лучше распознает опасность. Например, у меня ребенок совершенно не боялся когда рядом прыгала и лаяла огромная незнакомая собака, но плакал когда подбежал щенок. Он просто понимал что большая собака лает не на него, а щенок прибежал к нему и что этому щенку надо непонятно (т. е. возможна опасная ситуация с которой он не справится).
Что значит трусливее? Аккуратнее при опасностях? осторожнее? Безбашенность и бесшабашность - не признак смелости, а, скорее физиологическая реакция. Может, девочки больше рассчитывали на то. что взрослые рядом и "спасут" их в любом случае, а мальчик просто уже берет ответственность на себя?
Главное, никогда ЕМУ этого не говорить, никак не проявлять свою озабоченность. А при каких-то его решительных шагах поддерживать его
Папу в пример надо ставить...
Он не трусливый просто очень осторожный.
это правда, не удивляйтесь