Воспитание детей
Пришла за сыном в пришкольный лагерь... А там... Учительница рыдает.. (внутри)
Спрашиваю - что случилось, а она мне - Ваш сын довел... (8 лет)... Кое как ее успокоила и выясняется - разговаривали они сегодня о религии, о заповедях, о том, что воровать нехорошо... Училка детям объясняет - плохо это - чужое брать, за это в ад попадают... посадить могут, если поймают....А у меня сын вопрос ей задает - "Я понимаю, что в Ад, что в тюрьму... Но это будет потом... А жить я хочу СЕЙЧАС... И что делать??" Училка пыталась что-то ему объяснить и сама поняла, что вот она - прямой пример - сидит на копеечной зарплате с 8 до 19 с пн по сб... с ЧУЖИМИ детьми, на своих времени не остается, а жизнь проходит... Ну и в истерику впала... Вы уж, говорит, пообщайтесь с сыном, чтоб он больше таких вопросов не задавал....Что я теперь должна все позывы к размышлению в ребенке убить????
Ваш сын прав. Пусть дальше так размышляет. Может великим философом станет.
Если у учителя личные проблемы, то нечего на ребенка наговаривать.
когда мой муж учился в 80-е года в военном училище, то задал историку такой вопрос про ВОВ: как наша - так блестящая операция, а как немецкая - так подлые происки врагов.. . вообщем больше тройки он никогда с тех пор не получал :) а учительнице вашей надо быть более сообразительной :) я б тоже не нашлась, что ответить, сложно детей учить
видать с заповедями у этой училки у самой беда... там ведь речь идет о душе, а она рыдает о материальном... человек с гармонией в душе - спокоен и счастлив и при копеечной зарплате... там ценности другие и уровень мыслей другой... а с чего это училке стрельнуло религиозным воспитанием заниматься? да еще так коряво? у нее на это полномочия-то есть?
Shemshat Amanmuhamedova
в заповедях не только о душе... "не укради" - это о материальном!
У учительницы свои проблемы, а ваш ребенок - это отмазка...
Если ваш сын до сих пор не понял, что брать чужое -плохо (вне зависимости от того, когда последует наказание-а оно должно быть прежде всего у него в душе -стыд ),то у вас большие проблемы .Пока не поздно -попытайтесь их решить .В противном случае может получиться нечто, не совместимое с понятием ЧЕЛОВЕК.
Марина Токпанова
моего ребенка я воспитываю так, как считаю нужным... по "людским" законам... Воровать или нет - решать ему....А вот крысить нельзя ни при каких обстоятельствах. и ломать ребенка ради учителя не собираюсь... Работа у нее такая - найти подход к КАЖДОМУ ребенку
Пусть размышляет))) ) Истерика - проблема училки! Сама загнала себя в такие рамки....
зачем? скажи чтоб учителя этого не беспокоил. чужое мнение нужно уважать.
Нужно учить ребёнка мыслить в правильном русле, а ваш ребёнок в 8 лет ещё не знает, что воровать плохо вне зависимости от того, будет наказание, или нет.
Марина Токпанова
Мой ребенок воспитывается по "людским" законам... Он знает, что плохо крысить... а воровать или не воровать -это его дело
ну для начала, правильно научитесь называть учителя (не училка), а потом бы ей и объяснили, что мол для детей не понятно слово Ад (не в прямом понимании конечно) а просто покажите документальный фильм им о том как сидеть замечательно за проступки, а еще у меня дочь в 5 лет знает, что чужое даже брать без разрешения нельзя
Марина Токпанова
А у меня сын в 8 знает, что крысить нельзя ни при каких обстоятельствах... А воровать или нет - дело каждого....И это единственная верная точка зрения (ну лично для меня конечно)
Здесь не учительницу надо винить, а Вас! Это не позыв к размышлению, а незнание элементарных истин, с которых начинается воспитание человека. Почему Вы ему это не объяснили? Или Вы считаете, что воровство можно оправдать желанием достойно жить? Научите ребенка уважать старших, и учителей в том числе. Учительница вызывает и уважение, и жалость, она за минимальную зарплату отдает себя чужим детям, и достойна уважения. Сдали у человека нервы - с любым может случиться, все мы люди, она не накричала на ребенка, не оскорбила его. Жестокость, неуважение к окружающим - то, чему учатся дети, глядя на нас.
Марина Токпанова
моего ребенка я воспитываю так, как считаю нужным... по "людским" законам... Воровать или нет - решать ему....А вот крысить нельзя ни при каких обстоятельствах. Я не обвиняю учителя, если вы не заметили... Но и ломать ребенка ради нее не собираюсь... Работ у нее такая - найти подход к КАЖДОМУ ребенку
значит, можно воровать, если это соответствует сиюминутному желанию?
Марина Токпанова
Не умеешь - не берись....из этого и исходить надо....
если у нее жизнь не так как она хочет складывается, ваш ребенок то в чем виноват??
Она на то и учительница, что бы обьяснять и поучать, а если её дети в тупик загоняют, маловато у неё опыта
Как неприятно читать ...училка.... училка.... Это уже о многом говорит !
Бред, на мой взгляд, не делать что то плохое нужно не потому что куда то попадешь, а потому что это плохо, так что она изначально неправа, ИМХО
жалко учительницу, жалко, что государство за такой великий труд получает мизер! ведь учителя, врачи и священники делают великое дело, а получают за это шиш!
и еще услышала от одной обеспеченной дамы фразу, мол: "ребенка должен образовывать учитель, на ниже ребенка по финансовому положению! это чтобы ребенок такого учителя уважал, слушал и слова учителя для него были авторитетны. " задумалась.. . думаю если ребенок воспитан в уважении к старшим и к миру, то он и за малообеспеченной учительницей пойдет!
Марина Токпанова
Да она является авторитетом для него....только он познает мир сейчас и многого не может понять....а она объяснить не может....вот и думаю - как этот авторитет-то ей не растерять??? Ведь учитель должен уметь найти подход к любому ребенку...
Тяжелый случай!!! !
Кто на что учился.
У нее срыв, первые дни в лагере, к середине должно пройти.
Кто на что учился.
Не надо ему в таком юном возрасте на эту тему размышлять.
Тема эта относится к разряду безусловных. Потому что если ты украл, то чем ты отличаешься от того быдла, что сидит на нарах по кутузкам? Или от того быдла, что в костюмах и гламурных рубашках по ночам тусуются на вечеринках. Что они смогут оставить своим детям кроме примера глупой и никчёмной жизни. Их никто не запомнит. И не захочет вспоминать даже по прошествии времени. Как показывает практика, дети последних, зачастую, глубоко несчастны в личной жизни и не видят в ней Смысла. Никакого. Оговорюсь, что прожигание жизни, гоняясь с такими же "золотыми" детьми на машинах по оживленным улицам большого города на запредельных скоростях, тусовки в ночных клубах с баночкой энергетического напитка в одной руке, подвыпившей девочкой (возможно будущей матерью его детей) в другой и таблеткой экстази в желудке и тому подобные радости я лично считаю бессмысленными и деградационными. Учительница, по сути своей, обязана в ребёнке воспитать начало исключительно хорошего. А уж что потом из него вырастет, свернет ли он с направления, ею данного и великое множество других последствий зависит от самого ребенка и всей атмосферы (ауры, если хотите) общения в дальнейшей жизни.
Поэтому Ваша главная задача не прерывать его размышления, а объяснить почему так важна тема, затронутая учителем. А также научить ответственности за слова и действия. Именно ответственности, так как безответственность это возможное в будущем ощущение безнаказанности.
Но если Вы считаете что подобные беседы созданы исключительно для утомления уставшего мозга или для расхолаживания неокрепшего разума, то попросту скажите сынишке, что не нужно обращать внимания на пустые речи глупой женщины.
Так или иначе, все последствия мы выбираем сами.
Сергей Сметанин.
Марина Токпанова
Не смогла даже дочитать всего, что Вы написали, потомучто лично мне все о Вас стало понятно после слов "чем ты отличаешься от того быдла, что сидит на нарах по кутузкам". Мой муж отсидел 10 лет и судя по началу вашей речи он намного интеллигентней, чем ВЫ.
Моего ребенка я воспитываю так, как считаю нужным... по "людским" законам... Воровать или нет - решать ему....А вот крысить нельзя ни при каких обстоятельствах. ломать ребенка ради учителя не собираюсь... Работа у нее такая - найти подход к КАЖДОМУ ребенку
Nazira Жетписбаева
согласна с Вами. Наше общество зомбировано девизами: "Поучи от жизни все!", "Живем один раз!", "Не в чем себе не отказывай!", "Ты лучший! Получай от жизни удовольствие!" А все эти девизы идут вразрез с Заповедями. О спасении души вообще не принято говорить. Только у веска покрутят! Вот и имеем то что имеем: деградированную молодежь, да люди среднего возраста не отстают. "Нравственность" - это понятие вообще мало кому знакомо...
Эмянова Татьяна
"Учительница, по сути своей, обязана в ребёнке воспитать начало исключительно хорошего" Все правильно! Но вместе с учителем и родители должны начать воспитывать это начало, а если мать говорит - хочешь воруй, хочешь - не воруй, то никакого результата у учителя не будет, каким бы хорошим этот педагог ни был! Вы абсолютно правы, по-моему....
Нет ваш сын в таком возрасте хорошо мыслит. Это очень хорошо что в этом возрасте вы подвели его к религии и к богу, мало сейчас встретить таких родителей которые действительно занимаются своими детьми