Воспитание детей

Я молодая бабушка. Сижу дома с внучкой, ей 3 годика. Последнее время все утверждают, что нужно ходить в садик Что лучше?

нужно. . обязательно. . если дома хуже чем в садике - то в сад надо отдавать.. .
представьте себе, но некоторые родители бьют своих детей, кормят абы как. . орут на них "сволочами" обзывают и похуже.. . вот таких деток - лучше в садик.. . они там успокаиваются.. . Или я еще смогу понять мать-одиночку - тут вариантов мало.
Но если дома мир и денег на прокорм хватает - Зачем сад? ?

всю историю человечества - около 4 млн лет - детей воспитывали в семье ...с садовским воспитанием (полнодневным) экспериментируют последние 50 лет и то лишь в некоторых особенных государствах. Результаты лично меня не радуют. - вокруг полно людей с комплексами с проблемами, корни которых именно в несчастливом детстве.. . недолюбленные, недоласканные. . они становятся неполноценными взрослыми. . они эту ласку и любовь ищут и требуют от окружающих. . а поздно.. . невосполнимая это потеря. . Они пытаются заглушить эту недостачу алкоголем, наркотиками, покупками - больше и больше вещей! ! -едой.. . но. . тщетно всё...

Другая сторона - мировозрение и система ценностей, которая как раз и складывается в дошкольном возрасте. . ЧЬЯ она будет ваша или недоученой в педучилище неудачницы? "он мне как чужой! ! говорят потом мамашки. . откуда это в нем? эта жестокость? это равнодушие к боли?
да вы и не знаете от какого другого ребенка или нянечки он это взял - потому что вас рядом не было. . вы были заняты решением своих "проблем" в парикмахерской.. .

Если вы боитесь недобрать "социализации" запишитесь в кружки, секции, группы развития или монтессори.. . вариантов масса для общения со сверстниками. Гуляйте на детских площадках побольше - но ВЫ будете рядом, когда детке нужна будет поддержка. и вы остановите руку с каменюкой или палкой и т. д. Да и зачем себя лишать такого удовольствия - общения с растущей личностью :)) это. . так классно. . я от своего 3-х летнего сынка просто балдею :)) я понимаю.. что скоро вырастет я ему буду не нужна. . но сейчас. . могу быть рядом :))
Маргарита Буренкова
Лучший ответ
да садик это хорошо, в 2.4мес. отдал, сразу заговорила предложениями, развитие резко пошло вверх, музыка, игры, мантисори итп.
Майя Аманова
Из троих моих сыновей, только старший ходил около года в садик, пока не заболел лишаём. Кошка там была больная и постели не меняли.

Остальные домашние, бабушкины.
Сейчас все взрослые, с высшим образованием, никогда никаких проблем с общением и обществом, Слава Богу, не было.
Только вот, помню,
средний.. . сын.. . пошёл в первый класс, приходит домой и спрашивает:
Чего они (дети) кричат на переменах... .
чего они бегают по партам.. .
Ну, вскоре и сам научился.. .

А бабушке нашей в сентябре 81 год исполнился.. .
Галина Сибира
Что бы там не говорили про садик - болячки и прочее... да, болезней не избежать, и это понятно, ведь ребёнок находится в коллективе. НО: ребёнок учиться строить отношения со сверстниками, уступать в игре, просто общаться, наконец.
Сидя с бабушкой ребёнок лишён всего этого, несомненно, с бабушкой хорошо и комфортно, но ребёнку просто необходимо общение с такими же как он, карапузами.
В садик нужно, ей необходимо больше общения со сверстниками... там есть режим и дисциплина, ей потом будет легче адаптироваться к школе.
Мне кажется в садик нужно, но лет с 4-х..
Мария Зленко
В 4 сами отправите :) - энергия бьет ключом и уже нужно другое общение. В 3 я бы не отдавала (если есть возможность) .
Мой сын с 5 ходил в Дом творчества. Утром к 10 приводила, в 12-13 уводила. Т. е. 4-5 уроков по 30 минут. Это на счет развития-общения. Так же тоже можно. Не только садик.
Galina Dyakova
Если вы с ребенком рисуете, читаете, лепите и т. п. то пока лучше дома, этак лет до 4, а потом и в сад можно.
Aida=)))) Batykova
я дочь отдала в 4 года в садик она там хоть обдать стала дома совсем плохо ела и перед школой они сами делают медкарту бегать ненадо
Ребенка в садик, а бабушке на работу, можно и 0,5 ставки
sadik,,, ne objazatelno 5 dnei..mozno 3..samoe optimalnoe..i babulja i druzja podrugi)))
tam i igru i zanjatija..v ideale rabotajut pidagogi
Ольга Шустова
В детском саду ребенок научится общаться в коллективе. Если Вам этого не надо, не водите туда ребенка. Только в школе девочке будет сложнее привыкнуть к обстановке
Елена Полякова
я за садик и общество)))
Ксения Малина
Вы молодая бабушка, а не воспитатель с дипломом и куча детей для игр в одном флаконе, поэтому мой ответ однозначен - лучше садик. Ребенок будет и развиваться быстрее и в будущем не будет проблем в общении со сверстниками.
на полдня в садик. и вы отдохнете, и ребенок, хоть и будет поначалу болеть (не дай Бог!) , но все-таки станет закаленнее и все-таки детское общение никакие бабушка-мама не заменят!
ни дня сын не ходил в садик (я не работала) В школе куча друзей, в институте, куча друзей (у нас постоянно кто-то ночует из них). Главное: Ни я, ни муж тоже не посещали садик. И при чем здесь "учиться жить в обществе"?
Моя мама сидела с дочкой до 1 класса. И ни каких проблем у нее с общением не было. . и до сих пор нет. .
только учиться что то передумала.. . ((( нам 12 лет
конечно садик -- это хорошая перспектива, социум, где ребёнок развивается и учится общаться с людьми, сосверстниками в данном случае. но если вы, находясь дома, можете дать столько, сколько дает садик, хотя бы на 50 %, то это тоже неплохо. полноценные занятия, внимание, прогулки, общение и тд.
в садик ходить нужно обязательно, развивать коммуникативные отношения, самостоятельность, общее развитие
просто садик подходящий найти сложно, можно все только ухудшить (
я с детьми сидела дома, зато не болели, а в садике один кашлянул и за ним пол группы на больничном сидит, а Вам это надо, а для общения есть детские площадки на которах такие же мамочки гуляюи и утром и вечером,
Галина Коваль
садик
Лилия Фомина
если вы хорошая бабушка, сидите дома с внучкой, а если не знаете чем заняться с ребенком, когда он дома, тогда отдавайте.
не обязательно садик, можно ходить в кружки, на развивающие занятия и тд.
всегда можно найти чем занять ребетя
Везде хорошо, где нас нет!
Для ребенка - лучше посешать садик и общаться со сверстниками (проходить социализацию) , а для молодой бабушки - сидеть с ребенком.
Ребенку нужно в общество сверстников!
Конечно, в садик!
В садик ходить. Общаться же надо человеку)) ) К тому же если не понравится всегда можно сменить или покинуть сад
Лучше домашней обстановки нет. Развитие ребенка лучше чем дома - нет. Сближение со сверстниками, так есть улица, где много друзей. Опять таки - заболевание сходят практически к нулю.
Я не скажу, что НУЖНО ходить в садик, но считаю, что очень ЖЕЛАТЕЛЬНО.
думаю, что лучше хороший садик. там во первых коллектив, вот вторых более разностороннее образование, в третьих я думаю, у вас еще есть возможность поработать или заняться любимым делом.
Садик не благо а необходимость, если нет другого выбора.

На мой взгляд намного лучше чтобы внучка была с вами, доказано что для маленького ребенка чтобы он вырос полноценой личностью необходимо чтобы им занимались индидуально, так как позволит не оглядыватся на других детей что позволяет в итоге иметь свое мнение.
Учится жить в обществе конечно хорошо но этому дети учатся уже в школе, и желательно чтобы к тому времени они были личностью а не зависели от кампаний (ведь никто не может гарантировать что ребенок попадет в хорошую кампанию) и что ему говорят другие сверстники.
Так что не слушайте других, мой вам искрений совет.
Поддерживаю утверждение. Ребенок должен научится вести себя в обществе, а не только с родственниками. Я считаю, что это первые шаги к самостоятельной жизни.
Бабушка!!!! Вы такая умница!! ! Какая молодец!! ! Я так завидую вашему ребенку, что у него есть такая мам!! ! НО-пора ей в садик. В народ. Мой ребенок пошел в садик в 1год и 10 месяцев. Даже не пошел. Бегом побежал!!!