Только личным примером!
В саду тоже можно поздравлять от своего имени, и в школе. Рассказы найти, где это писателями описано. Предложить почитать и обсудить.
Пусть родителям подарки сделают, мамы-папы будут рады и дети это увидят. Ну и т. д.
Воспитание детей
Как научить детей делать сюрпризы, дарить подарки и поздравлять
Если в семье это есть... то и ребёнок всему этому научится.. .
А в д/с они тоже учатся готовить подарки своим родным.. .
Если в семье ЕСТЬ ТРАДИЦИИ... они будут переходить из поколения в поколеие... Так у нас есть традиция встречи НОВОГО ГОДА...
только своим примером - в семье или другом коллективе! нужно повторять это детям, только на себе они ощутят, как это приятно - получать сюрпризы и подарки ))) а то, что приятно их делать - придет со временем )))
Я абсолютно согласна с Татьяной Фунтяевой. Научите их дарить цветок, листочек, орешек. Очень скоро ребенок освоит и начнет получать удовольствие от процесса дарения. Постепенно увеличивая энергозартаты ребенка на изготовление подарка (поиск, придумывание и т. д. ) вы поможете им делать это непренужденно.
делать это вместе для кого-то другого
дети, как правило, учатся всему у своих родителей. И если в вашем доме существуют такие традиции, то и учить не нужно !
делать это для них, делать это для близких с ними... окутывать таинственностью и радостью.... в Новый год мы всякий раз дека Мороза в окно зовём...
воспитывать их - делать им сюрпризы, подарки и т. п. Они никогд этого не забудут будут тоже делатьтак же. Дети - это наша копия.
Пока они маленькие научите их дарить цветы, простой маленький букетик, и в голове малыша многое перевернется, самое главное- в детстве нет этого странного стыда, с каким сейчас многие сталкиваются. Ведь позже юноши очень стесняются дарить букеты, а у Вашего ребенка это будет сидеть уже в подсознании, и никаких проблем.
В саду или школе можно сделать огромную открытку, которую дети будут готовить все вместе. При этом делать все в большой секретности. Это же сюрприз. Такую открытку делали в саду для больной няни, которую все очень любили.
детки учатся этому сами. Ведь с самого рождения они получают подарки и сюрпризы от нас - родителей. Да и фантазия у них очень сильно развита. Порой они сами могут придумать гораздо более интересные способы оформить праздник....
Делать подарки и получать подарки- это так замечательно, но к сожалению, это любят не все: учи не учи.
надо что-бы он подарил кому-нибудь из друзей. я это знаю лучше всех мая мама меня так учила