Воспитание детей
На столе лимон (жгучий перец и т.д.). Ребенок тянется к нему.ВЫ будете говорить "нельзя" постоянно или дадите попробова
Попробовать, чтобы раз откусил и чтоб как отрезало, не смотря на то, что он заплачет или сильно расстроится, к примеру или же, зная, что ему кусок этот принесет страдания, будете постоянно из раза в раз говорить "Нельзя" (опять же долгое время нужно, чтобы понял). Ребенок совсем мелкий, т.е. познает мир, не понимая, что можно, а что нельзя.
У Никитиных есть эпизод с костром. Не знаю, есть ли он в интернете, я читал в середине 80-х.
Суть в том, чтобы привить опасность. Причиняя маленькую боль, мы избавляем ребенка от большой беды.
Трехлетний ребенок бежал на костер. Папа перехватил его у самого огня. объяснил ему, что это горячо. И дал в руки тлеющий прутик. Изучая его, мальчик дотронулся пальчиком до уголька. Да, ребенок заплакал. Но волдырь прошел на пятый день. А костер с тех пор пацан обходил метра за три.
Понимаете, ребенку надо привить идею, что если родители говорят "нельзя", то это потому, что они знают последствия, а не потому, что они наслаждаются властью. "Не трогай, перчик горький! Не веришь? Ладно, попробуй". Вот где-то так.. .
Не устали? Тогда личный опыт.
Приехали на турбазу. Спускаемся к реке. Старший (пятилетка) бежит впереди и уже готов выбежать на лед. Ослепительная ровная белизна покрытой льдом реки манит необыкновенно даже взрослого.
“Петух, стой! ”,- эта игра, известная с детства, действует неукоснительно. Подхожу к нему. “Представь, ты сейчас выбегаешь на лед и он под тобой проламывается. Ты падаешь в воду, сразу становится холодно и мокро, одежда намокает и тянет тебя вниз. Река подо льдом продолжает течь, поэтому тебя тут же отнесет от проруби и ты, всплывая, ударишься головой об лед. Под водой ты станешь задыхаться. Твои руки сейчас в варежках, варежки на резинках, поэтому ты не сможешь их снять и как следует уцепиться за лед, чтобы подтянуться. Последнее, что ты увидишь из-под воды, это как мы шарим руками в проруби, пытаясь тебя выловить. Тебя отнесет к плотине, где турбинами просто перемелет. ”
Этого было достаточно, чтобы потом, в течение нескольких лет, при посещении турбазы зимой, старший, при подходе к реке, выбегал вперед, раскидывал руки и никого не пускал на лед.
Не устали? Тогда личный опыт.
Баскакова Светлана
Вы-идеальный отец...подобных вам днем с огнем не сыщешь. Браво!
Лимон, лук, чеснок дам, перец-огонек - нет.
В Индии есть пословица: "Хорошие родители позволяют ребенку обжечь пальцы".
Я думаю, что хорошо бы ребенок получал сильные негативные ощущения после вашего "нельзя" . Но не чересчур - чтобы не было опасно. Не стоит рисковать опрокидыванием, скажем, кипятка. А вот лимон - самое оно! :-))
Кстати, мой сынок в детстве стянул на себя тарелку с супом - горячим, но не настолько, чтобы обварится. Урок воспринял :-))
В такой ситуации ни в коем случае нельзя говорить "нельзя". Ведь потом он всё равно будет есть и лимон, и соль, и перец, и (что самое важное) он видит, что и вы всё это едите, а значит вы ему запрещаете не потому, что реально нельзя, а просто из каприза. Не хотите - вот и не разрешаете. Любые запреты и правила должны быть абсолютно неизменяемыми и действенными для всех. Только тогда ребёнок будет послушным и сознательно соблюдающим и защищающим правила.
Если же правила переменны - значит это не правила, а капризы родителей. Ребёнок не понимает, реально это нельзя, или это очередной каприз взрослого и если поуговаривать и постонать, то могут и разрешить. Такое положение дел воспитывает капризного ребёнка.
В данном случае правильнее было бы не запрещать, а пояснить, что это невкусно и ему не понравится. А если упорно хочет, дать попробовать - при этом нарушения правила (что называется преступлением) не возникает. Попробует и больше не полезет. Хотя, лимон может и полюбить.
Лариса Вознюк
Будем взаимно вежливы. Тем более, что дуем в одну дуду.
давала попробовать. в итоге лимоны едят вместо апельсинов, очень любят, а вот перец больше не просили))) . пусть учатся на своих ошибках, а если постоянно запрещать, то все равно рано или поздно попробуют, ведь запретный плод так сладок.
Баскакова Светлана
Факт....как-то я об этом не подумала (о запретном плоде).
конечно дам.... вообще я всегда все убирало, кроме тарелки ребенка и моей ничего не было, чтоб только в нее смотрела
такая мысль промелькнула.. а что делают лимончик и перчик в поле зрения ребенка..? это от недоразвитости родителей..? что вообще делает ребенок за взрослым столом..?
Баскакова Светлана
Объясняю для "особых" людей...С лимоном мы, не поверите, пьем чай....перец на столе не лежит (данный овощ был указан для более четкого понимания вопроса, что становится понятным, только глянув на вопрос и дополнения к нему)...и, напоследок- у вас нет детей, т.к. если бы были, то вы были бы несомненно в курсе, что детский стульчик для кормления имеет высоту вровень со взрослым столом.
Так а в чем проблема? ) это же не яд, некоторым нравится лимон, некоторым нет. А перцем раньше маленьким детям мазали немного пальцы, чтобы в рот не тянули) так что ничего опасного в этом нет
линейкой по руках - и больше не будет тянутся
У меня горчицу просил-я дала, больше не просит. Тоже самое было и с горячим чайником, разговоры не помогали-предложила потрогать пальчиком-нам теперь этот чайник совсем не нужен.
нельзя давать или маленький кусочек чтоб знал оно горькое...
Лимон, перец что-то подобное дам попробовать. Ничего страшного не случится, а вот от кипятка и горячих предметов (утюг, духовка) надо беречь.
пусть попробует. сами знаете запретный плод сладок. зато ребенок сам поймет все на своем опыте!
дам попробовать, потому что это, в принципе, безопасные вещи.. . Лимон кстати на днях таки попробовал, а потом еще раз, и еще:))
Конечно дам попробовать, только чуть-чуть. Мы теперь так и делаем с горячим чаем, водой и предметами. Поначалу я тоже сомневалась, запрещала, но муж настоял на своём и я ни сколечки не жалею. Пару раз поплакал, зато запомнил и не лезет. Достаточно один раз сказать, что "нельзя", потому как горячее. Доверять стал больше родителям малыш.
Пару раз сказала, что нельзя, постаралась как-нибудь объяснить.. . Если бы не получилось, то пусть "обожжется" - ничего не поделаешь=(
у меня даже мысли такой не было сказать "нельзя" на то что ощутимого вреда не принесет
Тогда нельзя давать, а что не судьба убрать его со стола
Баскакова Светлана
читайте дополнение.
Обязательно дам поробовать, потому что, нет ничего убедительней, чем наглядный пример.
дайтке попробовать, только чтобы это было под вашим присмотром. дети, они умные, сразу поймут, что это не вкусно и больше трогать не будут
я без зазрения совести дал попробовать лимон, дочке он не понравился, сразу отложила, а вот лук хоть он и противный ей понравился, ест с удовольствием. они тоже люди и на всё разные вкусы, как и у нас, а то что вредно может быть мы просто не покупаем, ей и пробовать нечего.