Воспитание детей

Здравствуйте! Пацан боится заснуть.

Пацану 12 лет, скоро 13. Как пацан он нормальный, даже очень развитый. Уичтся в школе отлично. Сказать, что он трус нету основания, если не считать , что он БОИТСЯ заснуть ночью. Он стыдится от того что он боится, но ничего с собой делать не может. Всякие психологические бесседы на эту тему ни к чему не приводят. Парень очень умен, и его очень трудно обмануть. Он делает вид, что все ему понятно, и даже клянется, что у него все нормально. Но когда ону меня гостит, он приводит с собой другого племянника, и даже при нем засыпает при включенном свете. А однажды он убрал все куклы и игрушки которые были на полке, объяснив это тем. что ночью они на него смотрят, и что в них сидят дьяволы. Сегодня он говорит про то, что это последнее время, и что скоро всему буедт конец. типо апокалипсис. Может кто-то знает как быть в таком случае?. Я лично в растерянности из-за него.
Конечно, целый комплекс: возраст не подарок, наличие информации о конце света, экстрасенсах, фильмы ужасов, клипы и подобной муды, что-то с мировозрением происходит (с кем общается в последнее время: и на сатанистов похоже, и на ЭМО, и на готов) , наверняка у мальчика развита фантазия и он впечатлительный. Нужен ХОРОШИЙ психолог. Но на прием ходить врядли получится, может замкнуться. Если бы, как бы между прочим, знакомый со стороны на него посмотрел. Церковь? Опять таки нужен очень грамотный умный батюшка. Что бы стал его духовным наставником. Они, кстати, тоже неплохие психологи. Психические изменения в связи со здоровьем? Я бы тоже проверила.
НО все это надо делать очень соторожно и ненавязчиво.
Я бы загрузила работой, физической, чтобы уставал и валился с ног от усталости. (при условии, что со здоровьем все нормально).
Карлыгаш Асанова
Лучший ответ
да просто.. дайте ему возможность засыпать с Вами...
к психиатру. проблемы у него.... может в секту какую забрел?
Сделайте томографию головного мозга. . Возможен инсульт, хоть и мал еще, но бывает. Отведите к неврологу, психиатру. Поверьте, он и правде видит что на него смотрят куклы. У моей тети также было. Тоже про конец света говорила, про дьявола, про ад. Очень страшно. В церковь не водите, там емустанет хуже - уж очень обстановка там жуткая.
Может Крюгера посмотрел!.. .
Не давайте смотреть всякую фигню...
Обратитесь к неврологу. Это по их части. Мой тож боялся спать все время говорил что монстры ему видятся. Поставили невроз. Вылечили)))
Юлия Юлия
и к сказанному - все-таки посмотрите, не влияет ли на него кто-либо в школе или вне ее с идиотскими учениями и т. д. Может ему кто мозги промывает ерундой разной? А как на счет компьютерных игр? Удачи.