Воспитание детей
Почему чтобы водить машину мы учимся, а чтобы стать родителями нет?
Навеяно вопросами про воспитание детей. Типа маме жалко когда деть орёт что-то требуя и она сразу бросается выполнять его требования.
Хороший вопрос. Особенно улыбает, если пишут, что одной любви хватит, чтобы ребенок был воспитанным. Это СЛЕПАЯ любовь и она не может полноценно и объективно дать воспитание. Нужны знания. На вопрос-почему сами не варите кашу, а кормите из коробочной, ответ-а я не умею.... Так и хочется сказать-детка, сначала надо было научиться кашку варить (хоть в декрете, время было), а потом детеныша рожать. Да, в процессе можно научиться. Можно просто сварить, а можно вкусную сварить, а можно и подать красиво, а можно и стол сервировать. Каждый сам выбирает---тяп/ляп или достойно. Так и в воспитании. Как придется, лишь бы не доставал или так, чтобы волки сыты и овцы целы. Только цена этих ошибок слишком высока, дети страдают от психологических травм, а порой и от физических. А порой это просто от русского-авось. Воспитание ребенка-это большой, очень большой труд, огромная работа, которую надо начинать познавать еще до рождения ребенка
Вождение машины появилось в человеческом обиходе на несколько миллионов лет позже, чем деторождение)
Через несколько миллионов лет машину учить водить тоже не будут, это умение заложится в генетической памяти)
Потому, что мы и сами учимся вместе с ребенком. Все знать просто не возможно! А рождение малыша это очередной урок для двоих. Жаль только, что не все эти уроки "учат",предпочитают все на самотек пустить, либо свесить все трудности "обучения" на другого.
Вот я тоже всегда об этом думаю! Почему, чтобы построить дом - нужно образование и лицензия. А чтобы создать другую жизнь, и воспитать после, не нужен никакой ум, образование, а только два разнополых органа двух организмов?
мОЖЕТ, ЭТО ВЫ НЕ ГОТОВИЛИСЬ К МАТЕРИНСТВУ, НО Я К ЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННО ПОДОШЛА. Родив, я завела тетрадь, в которую записывала вопросы по гигиене малыша, на которые мне давала ответы, педиатр роддома. На многие вопросы я знала ответы, еще до беременности. Единственное, что было для меня новым, это начало прикорма. Об этом я ничего не занала. Но посетив консультация врача, платную, конечно, мне все подробно рассписали и дали рекомендации.
Фируза Мукимова
Воспитание ребенка - это не только вопросы кормления.
Евгения Матвеева
милая моя. Вам нужно научиться отличать уход за младенцем от воспитания ребёнка. А этому нужно не только учиться, но иметь талант, желание и чутьё. Уход это самое лёгкое что было в моём прошлом. А вот когда дочь начала расти....К счастью я пошла учиться на детского психолога+педагога и многое удалось сгладить. И её переходный возраст прошёл с наименьшими потерями
Пфия Казумоимя
а когда у вас будут внуки, Вы откроете эту детрадь и будете учить своих детей как правильно смотреть за детьми. А Ваши дети, будут заходить на ответы.майл.ру и задавать вопросы типа "Мать достала какую-то столетню тетрадь, и питается по столетным правилам учить нас как смотреть за детем. что делать?"))))
Ксения Мануева
У меня 2 высших пед. образования. Мои дети и внуки не будут сидеть на ответах, у них будут занятия по интереснее, чем читать здесь всякую ересь.
Для вождения машины есть точные правила. Для воспитания детей точных правил не существеут. Да и не факт, что педагог сам бы все правильно говорил. Я раньше пыталась книги читать по теме, но после того как прочла, что брать на руки не надо, если не мокрый, не хочет есть то бросила эту затею. Согласна, что некоторым "родителям" нужно в обязательном порядке прослушать курс лекций. Но кто будет этих родителей отправлять на курсы?
эт точно! На рожают а потом воспитавают всяких дуркав, невротиков, маньяков, наркоманов и тп.
Нужно ввести курсы по воспитанию, чтобы там детскую психологию учили, педагогические нюансы всякие и т. п. И после этих курсов выдавали лицензию на роды. Тогда в будущем будет больше счастливых и успешных людей.
Евгения Матвеева
умничка!!!!Приятно слышать это от мужчины. А то тут рассказывают про историю вождения машин
А живя с родителями, до своего замужества, ты не учишься ?
Ну почему, некоторые на курсы ходят, книги по психологии и воспитанию детей читают.
Фируза Мукимова
Вот именно - некоторые.
Марина Прокопьева
Так и на права не все сдают к сожелению - многие покупают.Это зависит от менталитета.И от чувства ответственности.
Сыну 12 лет, я всё учусь. Иногда экзамены сдаю-незнаю на какой диплом. Страшнее школы. Кто-то сказал что дети -самый крутой экстрим. Я СОГЛАСНА. Не у всех ещё есть созидательный пример родительской заботы и воспитания. Ещё сложнее тем кто вырос без семьи