Воспитание детей

Умение водить машину (+)

В 11 лет научил сына водить машину. Решил, что это в любом случае ему в жизни пригодится. Как, умение плавать, стрелять, постоять за себя (ну, в смысле, в драке) , готовить и т. п. Некоторые из знакомых считают, что прививая ребенку подобные навыки я "лишаю его детства". Да.. . сыну сейчас 14. И никаких неудобств от того, что но все это умеет он, по моему, не испытывает)) ) Ваше мнение? Кто прав? Я или знакомые?
ПППфффф))) Да сыну вкайф научится водить машину раньше сверстников)) ) Меня (девочку) отец в 14 научил, визга, писка и радости я получила больше чем от любых других детских увлечений)))
Ольга Лисенкова
Лучший ответ
странные знакомые, как он этим умением лишился детства? он что дальнобойщиком работает ? ) я бы и не задумывалась об этом ..
Мне кажется, любому мальчишке за руль сесть - это величайшее из счастий ;))) Вы у него не просто не отняли детство, вы ему его раскрасили! Для детей вообще очень важно родительское участие. То, что вы так много занимаетесь с ним и многому учите, он вряд ли когда забудет, а с возрастом и очень оценит.
Лена Сема (Брей)
Детство - замечательное время, когда информация впитывается как в губку, а приобретенные навыки становятся рефлексами. Детство не в безделье, детство в развитии. Нет детства у тех кто лишен возможности развиваться, либо из-за того, что на блюдечке все принесено, либо из-за того, что вкалывать пришлось с ранних лет.
Adaika Adaika
Я согласна с вами. Детство детством, а беспомощность еще никого не выручала!
Да конечно же правы ВЫ ))) я вообще считаю чем большему ребенка научишь, тем лучше ...
В вопросе вождения машины я считаю, чем раньше, тем лучше-больше навыка и практики, конечно на трассу в таком возрасте не выпустишь, но вот мой муж в 14 лет в деревне возил друзей на речку и в поселок на тусовки. Сейчас за рулем спокойно чувствует себя.
Ирина Шип
вы правы на все 100, мой отец меня то же с 11 лет за руль сажал, я своего вообще в 2 года первый раз посадил, да же видео есть где он за рулем а во рту соска торчит. теперь ему 5 и я его приучаю к максимальной самостоятельности.
чем раньше поймет что в жизни всему придется добиваться самому, тем больше достигнет
Елена Кирюхина
Вы правы! Чем больше умеет и знает ребенок с детства, тем проще ему будет жить и адаптироваться во взрослой жизни. Когда он вырастет, то полжизни потратит на всякие обучения, а так уже готов. И чем больше человек умеет, тем уверенне и независимее чувствует себя. Всем бы таких отцов! Особенно мальчикам
Вы правы! 100% Считаю, что родители должны отдать максимум своим детям своих знаний и опыта. Детства не лишате, а делаете интереснее и приспосабливаете к взрослой жизни и взролым ситуациям которые иногда могут обрушится на ребенка.
Я считаю, что обязательно надо научить всему, что сам умеешь. Про лишение таким образом детства-глупости, не слушайте. Вы же не учите убивать людей и расчленять животных! Меня дедушка научил с 12 лет водить машину, и мне это очень и очень пригодилось. Считаю теперь себя аккуратным и весьма неплохим водителем. С 7-8 лет ходил в секцию на плавание, очень хорошо умею плавать и не боюсь воды. Не считаю, что этим у меня отняли детство.
Дарья Маркина
Да вы правы во всем, безусловно! А знакомым я б сказала, чтобы все свои осуждения направляли на своих детей да на себя)
Я думаю, такой бред могут говорить только те люди, которые сами лежат на диване перед телеком и ленятся хоть немного ребенком заняться. А че - сидит перед компом дни напролет, зато детства не лишен. Все вы делаете правильно. Сейчас так мало отцов, которые уделяют сыновьям достаточно внимания. Так что вы молодец.
знакомые от зависти так говорят,
всё Ок, кроме вас кто его ещё к жизни приспособит.
Знаете моему старшему сыну 17,он ничего не умеет, и не хочет уметь! А младшему 2,5 так он с отцом на рыбалку просится, в машине все знает, и скорость и фары и сегодня говорит, папа давай ключи, газель заведу.. У вас все классно! вы молодец и сын ваш настоящим пацаном будет!
Ольга Фокина
Гульшат Костюкевич И все таки он - ваш сын! И то , что сейчас он ничего не хочет , совсем не означает, что он будет никудышним человеком.
по-моему, вы замечательный отец. и вы абсолютно правы.