обязаны до 18, потому что по закону человек, не достигший 18-летия, не является ответчиком за свои действия: ) (коряво, знаю)
должны, думаю, до 16..т. к. в 16 человек уже не ребенок, а здравомыслящая личность. пусть думает своей глоовой, а не полагается на мамочку и папочку: )
хотят и опекают вечно:) ) потому что они родители!!!!
Воспитание детей
интересно до скольки лет обязаны,должны,хотят опекать детей родители и почему?
Обязаны и должны- до 18 лет. По Семейному кодексу.
А хотят - иногда и до пенсии (детей) . Это родительский эгоизм (
До конца дней своих... душа тревожится...
в нормальной здоровой семье - опека не является долгом. Дедушка в помог родителям купить квартиру - дал в долг. А родителям к тому моменту уже по 40 лет было. Долг отдали через год.. . по-моему ничего плохого в такой опеке нет, нет ничего плохого во взаимопомощи.. . если люди порядочные.
Опека - понятие растяжимое. Можно с утра до вечера возиться и ночами не спать, заботясь, как о маленьком, а можно просто помогать время от времени.
По-моему, родители должны проявлять заботу о ребёнке как минимум до того возраста, пока он не закончит школу. А самая хорошая и "качественная" опека проявится тогда, когда родители дадут сыну (или дочери) высшее образование и помогут ему найти хорошую работу, чтобы он мог сам зарабатывать деньги и обзавестись семьёй. А дальше пусть живёт и принимает решения сам. Опека родителей будет заключаться лишь в том, чтобы выслушать, посоветовать, если появились проблемы, или помочь в той или иной ситуации.. . :-)))
Пока детям нужна их опека, а если дети не желают становится самостоятельными, то самое длительное до получения диплома.
Всю жизнь. Опекать, заботиться, интересоваться, поддерживать морально (материально)...
До пенсии, потому что им это нравится!
По законодательству до 18,а на самом деле всегда... в роли мамы хочется для своих деток самого лучшего!