Воспитание детей
Сын 7 лет все время обижается, если ругаю начинает ныть и говорить что я на него кричу
Ничего не делает как надо с первой просьбы, только после угроз дать ремня, хотя я его не бью, только угрожаю. Не знаю что делать, раньше с ним можно было сесть и поговорить, он понимал, теперь не помогает. А в сентябре 1 класс, что делать???
была такая же проблема, попробуйте просить о чём- либо не крича из кухни, а подойдите посмотрите в глаза ( удостоверьтесь, что он смотрит на вас, а не в телевизор, компьютор) и озвучьте свою прозьбу. Разрешите доделать начатое им дело или отведите на него какое-то время. Возможно придется буквально брать за руку и вести к месту назначенного "помогания". И попробуйте всё -таки договариваться, дальше они будут только ершистей, будут чувствовать себя взрослыми и независимыми и делать всё поперёк.
Попробуйте делать то же самое в отношение к нему, и когда он будет обижаться или задавать вопросы, мол "почему? ", объясняйте, что будете относится к нему так же как и он к Вам, мол "тебе можно так со мной, я буду так с тобой" Он не выполняет так сказать свои обязанности в отношении к Вам, Вы тоже где-то как-то игнорируйте (как бы) его. Так сказать - клин клином вышибают. Дети это (основная часть) противостояние, запрещаешь - делают, не запрещаешь, позволяешь - не делают.
Много чего могла бы порассказать подобного воспитания про себя и нашего сына ...долго ...много текста будет. Не буду. В общем нужно быть психологом с этим маленьким чудом.
Старайтесь заинтересовать ребёнка, или ставьте жёсткое условие :например если ты хорошо и быстро уберёшь за собой вещи -мы идём в аквапарк ;а лучше в конце недели награждать ребёнка :походами, поездками, развлечениями -за хорошее поведение, за помощь по дому и др. Возможно ещё ,что у ребёнка занижена самооценка, он просто привык к ругани, а обиды и слёзы -как защитная реакция ;ребёнок "не слышит "Вас с первого раза -значит не так говорите и не тем тоном ...Повышайте самооценку ребёнка, не забывайте хвалить даже за незначительные достижения, поручите наконец детёнышу ответственное дело, советуйтесь с ним ...Начинайте просьбу со слов :"Мне бы очень хотелось ...Я на тебя надеюсь ..."
Не зря говорят, что проще родить, чем воспитать.
Терпение. И главное, будте ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ!! !
Свою линию поведения ВЫРАБОТАЙТЕ и потом от неё не отходите.
А перед этим хорошенько сами подумайте, что хотите получить и как это всё доносить.
УДАЧИ!
отнеситесь к нему с пониманием - возможно это очередной возрастной кризис. Все будет хорошо. Личным примером все показывайте. Если он вас просит о чем то покапризничайте (как он) может это его убедит.
у нас абсолютно тоже самое. тож 7 лет и тоже в первый класс.. . пройдет я думаю. . не парюсь..
Слезливость, обидчивость... Мне невропатолог советовала заваривать ягоды шиповника и поить. Если это не черта характера, то пройдёт. Криком точно не поможет.
Ничего страшного, привыкнет. Только не сюсюкать
Ничего, считаю как точно но неспособно интеллектуально на просьбе раньше (Хотя и не интересуюсь первым классом) Что делать о том, что Здесь интернет интересуются, хоть и не угрожаю по отношению к Тому, что Бля, можно было сесть ради мирному отношению любви находить нужным не ругать вашего ребёнка.
Ребенок не будет обижаться, если родитель занимает позиию - я тебя люблю, ты хороший, а вот поступок твой плохой, тогда и самооценка не понижается у ребенка, и можно реально разобрать, что он натворил (давай поговорим о твоем поступке, как ты считаешь, ты правильно сделал? ) и т. п. Никогда не сравнивать с другими детьми, только с ним вчерашним, н-р, помнишь, вчера я тебя попросила и ты..., мне было очень приято (говорить о своих эмоциях) , а сегодня я чему должна радоваться? И конечно же терпение! Угрозы вызовут только ответную агрессию. Но и нельзя давать садиться себе на шею. Воспитание - это сложный процесс.
моей дочери 2 года когда на нее кричишь тоже сразу начинает хныкать. а если будешь жалеть так будет всегда