Воспитание детей
в ДЕТСКИЙ САД без прививок!реально ли это?
реально. не имеют права отказать
Конечно.
Если будут сопротивляться. ссылайтесь на следующие законы:
1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека,
2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ,
3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании» ,
4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан",
5) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» .
Если с Украины, вот Вам статья хорошая: http://pregnancy.org.ua/baby/article45410.html
Может и реально, но к чему такие заморочки. Лично я когда буду отдавать дочку в сад, буду интересоваться у зав. много ли таких детей в садике, а потом уже думать отдать или нет, т. к. не хочется чтобы по садику гуляла какая нибудь инфекция, которую могут принести не привитые дети. У нас очень много таких ситуаций в садах и многие родители возмущаются.
реально - сама своим не делаю
3.3. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 3.3.1889-04
11.1. В соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, и в случае отказа от профилактической прививки граждане обязаны подтвердить его в письменной форме.
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 3.3.1889-04
Альбина Камалетдинова
у нас,к сожалению,на Украине дела обстоят по-другому(
Абсолютно реально.... Пусть педиатр напишет, что Вы отказывались или был отвод от прививок... Нас взяли без единой прививки от гепатита...
Можно через суд. Лично я купила справку и все, нет времени и желания по судам бегать...
Альбина Камалетдинова
сколько стоит это удовольствие?)
многие ходят.. . есть те, кто не делает, а тупо покупают в поликлинике карту
да нет не реально, хотя смотря что за садик! а что прививочки, не трудно же их поставить да и вам спокойней будет!!
Татьяна Шарлакаева
Поставить не трудно, но здоровье ребенка дороже. То, что прививки вредны уже давно доказано. Так что кто-то о своем спокойствии беспокоится, а кто-то о здоровье ребенка.
Конечно, реально.
Моя знакомая как раз сейчас покупает прививочный лист. Это не проблема!
Можно ещё сделать мед отвод. Но там нужно через комиссию сада провести это.
Другое дело - продумать все варианты. Бежит ребёнок по площадке сада и напарывается на гвоздь или битое стекло. В отсутствие прививки от столбняка, ребёнку может грозить тяжёлое лечение.
Но это так мысли в слух. У меня тоже ребёнок не привит. НО в сад пока мы не идём.