Выкладывать ребёнка на животик перед каждым кормлением можно, и даже нужно - это способствует укреплению мышц передней брюшной стенки и шеи, при напряжении мышц лучше отходят газы из кишечника (профилактика детских колик) . Но вот спать постоянно на животе не рекомендуется - по данным некоторых исследований это увеличивает частоту случаев внезапной смерти у младенцев.
Насчёт опасения, что срыгнёт и захлебнётся - ребёнок в этом положении не захлебнётся, так как даже новорожденный способен приподнять и повернуть голову в сторону, лёжа на животе - это защитный рефлекс, которого нет только у недоношенных детей. А вот на спинку класть нельзя - как раз из-за опасения, что захлебнётся. Поэтому - пока ребёнок сам не поворачивается - класть спать его лучше на бочок.
http://spravka.komarovskiy.net/zashhitnyj-refleks-novorozhdennogo.html
Тем, кто не любит Комаровского (а зря - вполне вменяемые советы) , вот другая ссылка:
http://www.detstvo.ru/all_about/bebe/refleks.html
Воспитание детей
Моя подруга, решила, своего новорождённого ребёнка, приучать спать на животике. Это не вредно?
не вредно, но и не удобно
Пожалейте малыша, - он ведь ещё не умеет сам переворачиваться. Представьте, что вас положили на живот или спину и не позволяют перевернуться. Каково вам будет?
а вдруг ночью слюной захлебнёться? Я наоборот смотрела чтобы на спине спали
А она не боится, что ребёнок задохнётся? Ребёнка такого раннего возраста нужно укладывать на бочок. Ему не то что на животе, но и на спинке спать небезопасно. Он может срыгнуть и захлебнуться.
о дебильненькие советы хохла комаровского, читала-читала
Это опасно. Ребенок новорожденный, а сон на животе увеличивает риск СВДС. Лучше пусть иногда во время бодрствования на животик выкладывает или пусть днем спит на животе, а она сидит и смотрит за ним (если ей не лень).
это полезно для кишечника
Это опасно. Мне папа (доктор мед. наук) целую лекцию в свое время прочитал на эту тему, дал статьи для ознакомления. Американские ученые доказали, что после начала пропагпнды сна НЕ на животе количество внезапных детских смертей намного уменьшилось.
не стоит малыша приучать как ему спать. она потом сама в этом убедиться! за ночь ребёнок спит в нескольких позах! не лежит он в одном положении. все малыши крутяшки! лучше малышка укладывать на бочок.
ребёнок сам ляжет так как ему удобно
obichno detey kotoriye spyat na givote ne muchayut koliki
приучать, наверное, не к чему. а вот если сам ребеночек спит, то ничего плохого в этом нет. у нас доча с рождения тоже так спала.
представте вы спите на спине а кто то пытается вас приучить спать на животику а вам это может не понравится. Ребенок сам ляжет как ему удобно.
Это полезно для животика, но пусть подумает, что малыш может во сне повернуться вниз личиком. до 6 месяцев самой лучше позой для сна малыша лежа на спине
Читала что от этого случается внезапная смерть младенца.