Воспитание детей
С 5 лет ребенка не рано учить читать?,мой вот не совсем понимает и я за это кричу на него
А у меня всё понимал, и читать научился. Я сама в 5 лет читала вовсю. Но это всё очень индивидуально.
Зря кричите.
Ремнем надо, если не понимает.
Именно читать учить рано, но уже можно знакомить с буквами, потихоньку осваивать алфавит. Всё это в форме игры должно быть, пусть будут кубики с буквами, книжки с буквами и картинками, и прочее в таком духе.
Надо не кричать, а либо проводить обучение в игровой форме с учётом возраста, либо не обучать вообще.
От криков ребёнку только хуже. Никто в 5 лет не обязан уже уметь читать. Хотя я в 5 лет уже знала буквы и умела писать слова "мама" и "папа". Не помню чтобы как-то специально до школы меня этому учили, просто как-то сама научилась и всё. Я в 1 класс пошла и уже алфавит знала, тоже как-то само собой.
У каждого ребенка свой возраст, когда он будет готов и к чтению, и к письму, и к обучению иностранным языкам. Иногда родители учат 3 года, и все никак. А потом ребенок этот же объем материала за месяц осваивает. Значит, пришло его время.
Я своего сына пробовала учить читать в 4,5 и 5,5 лет. Как-то не получалось. Хотя его ровесники уже вовсю газеты читали. Конечно, расстраивалась. Но пришло время и в 6 лет научился совсем незаметно, без усилий с моей стороны. Сейчас ему 10 лет и он читает по 500-700 страниц в неделю. Так что оставьте пока свои попытки и подождите. Пусть у ребенка будет немного беззаботного детства!! !
Кстати, рекомендую букварь Жуковой.
в 5 я уже читала бегло.. . так что не рано, но надо попробовать без крика.. . придумайте лучше трюк какой-нибудь, заинтересуйте.. . может ему пpосто не интересна книжка.
я учу свою с 3 лет . уже получается понемногу, легкие слоги типа "МА, МЕ, ЗА, НО " хорошо читает, там где согласные настыкованы -не получается . Можт ваш просто не хочет этим заниматься? моя с радостью идет когда читать зову
Анастасия Дмитренко
да нет,мой не отказывается
не рано, просто его нужно этим заинтересовать
Конечно рано. Если ребенок не понимает, то не нужно заставлять. Я свою дочку пыталась в 5 научить - бесполезно. А в 5 с половиной она сама заинтересовалась и научилась очень быстро. Просто время еще не пришло.
походу для тебя это рано. раз без крика никак
бедный ребенок у вас. даже в садике не учат чтению, письму ТК ДЛЯ этого есть школа.... "мозги еще не развиты, не подготовлены " для чтения.!!! да еще вы на него орете. вы себя то вспомните ВАМ хотелось читать в этом возрасте????
не рано! Я уже в 2,5 умела по слогам. К четырем вполне читала сама, писать могла, но с ошибками
Не надо кричать. Ни в коем случае. Постепенно учите буквы. Вы поймете, когда ваш малыш будет готов к чтению. Моя дочка тоже долго соображала, что буквы надо в слоги сливать. Но в 5,5 уже начала потихонечку.
Анастасия Дмитренко
буквы мой с 4-х лет знает все.Слоги тоже может назвать ба-ба и т.д.А вот посложней,например реп-ка ещё путает
моя дочка начала читать в 3.5 года. она знала все буквы, а потом мы поехали к сестре. у которой двое детей, одному 6 лет, а другому 10, она посморела на них и сама попросила меня, что давай читать по слогам, так потихоньку и начали. сейчас на 4,9 и мы уже читаем небольшие рассказы
Ну и не надо кричать.
пусть малыш еще побудет в мире детства.
Людмила Долголикова
а что чтение детству помеха?
Моя в 4 уже пыталась читать.... в 5 читала вывески.... сейчас ей 6 она читает младшей сестре.... чтоб привить желание надо подавать пример а не кричать....
Нужно заинтересовать, чтобы ребенок сам захотел научиться. У меня младший брат вообще не хотел учиться читать ( как раз в 5 лет) . Научился быстро и с большим рвением... когда ему купили комиксы. Мама сказала: "Такую ерунду я тебе читать не буду! "
будете кричать - пойдет протест, подождите немного.. .
я своего сына так и не смогла научить читать до школы...
ну и ну а чего кричать то ну если не понимает он отложить это дело на месяц может стоит а потом заново пробывать криком не добьётесь ничего
Кричать смысла нет, просто подождите. Читайте ему сами, и как можно больше. Однажды он сам захочет прочитать, чем всё закончилось.
нет не рано... объяснять тихо, спокойно и толково в игровой форме... по времени идти по наростающей, так как большая нагрузка идет ребенку.
не готов еще ребенок к этому, вы ему всю охоту перебьете, потом еще хуже будет когда в школу пойдет
Если ваш ребенок ходит в д\с-у них есть такой предмет-обучение грамоте. Вы сами можете обучать его не верно, в последствии ему трудней будет научиться читать. А криками вы только отобьете охоту к обучению. тем более школы сейчас не требуют такого навыка от детей. Им проще начать обучение с 0,чем переучивать. Но если Вы все же хотите начать обучение самостоятельно, советую вам приобрести пособия Ломоносовской школы.
кричать не надо ни в коем случае - напрочь отобьёте желание читать. если не получится заинтересовать самой - доверьте это дело учителям. ничего страшного.
Если ребенку не интересно, не надо заставлять. Моя дочь читает с 4 лет-никто не заставлял. Просто в доме очень много детских книг, 1 вечер она попросила меня показать ей как читать (буквы знает с 2 лет) и пошло-поехало. Я даже не заметила, как через пару месяцев все книги были прочитаны.
не рано, я в четыре года читала как второклашка. и знала географию 6 класса- страны. столицы. только необходимо, чтоб этим занимался человек с педагогическим образованием. Успех гарантирован
Не кричи на него, потом вообще учиться не будет, когда в школу пойдет, моей дочери тоже пять, я решила что отдам в подготовительный класс.
эт в самый раз, криками ничего не добьетесь, лучше учите его играючи -дети так лучше понимают
а я вас прекрасно понимаю. Знаю, что орать нельзя, но оч часто дитё меня выводит из себя, когда что-то у него не получается... потом стыдно перед самой собой, что не сдержалась... а, вообще, в 5 уже можно начинать. моему ребёнку 5 лет. недавно начал САМ интересоваться буквами. пишет их в тетрадке, даже на улицу с этой тетрадью ходит и спит с ней.. только я не учу его буквам, а говорю, какие звуки они обозначают (не "бэ", а "б")