учите учите, чем раньше и чем больше он будет узнавать новое, тем проще будет дальше.. .
у детей в этом возрасте память как губка, можно спокойно пихать цифры, буквы, иностранный язык, в общем всё что он поймет
Воспитание детей
В 3 года ещё рано учить читать слоги или нормально? Буквы знает. И если не рано, с чего начать?
Я почитал комментарии. Эх, печально. Всех интересует, насколько их ребенок научится читать раньше других, и никого не интересует такое понятие как "школьный возраст" (термин такой есть у врачей), и что при насильственной попытке его ускорить родители лишь добавляют работы детским невропатологам, а то и психиатрам. Есть вещи, которые при всей своей вредности - незыблемы, несмотря на смену лет, столетий, государственного строя и т.п.
не рано а если еще есть и желание. то вперед! а начать с чтения слогов медленно но верно
С самого родного: ПА-ПА, МА- МА.
нормально. начинать с простейших слов - мама, папа, баба
Есть, как минимум три аргумента в пользу начала обучения чтению малыша с трехлетнего возраста. Во-первых, так Вы разовьете память, логику и воображение ребенка – для чего необходимо, думаю, объяснять не надо. Во-вторых, сможете значительно расширить кругозор Вашей крохи, а значит, заложите основы умения общаться и не просто отстаивать, а аргументировать свою точку зрения. В-третьих, избежите серьезных проблем, которые могут незаметно наступить через 3 года тогда, когда Ваш малыш пойдет в школу. Ведь в первом классе читать понадобится не один только букварь, а также и условия задачек по математике. Можете представить, сколько будет уходить у него времени, чтобы прочитать условие, осознать прочитанное и приступить к решению. Другие детки за это время смогут уже и переписать задачу в тетрадь, и приступить к ее решению. Пусть Ваш малыш отличается от других, чем-то хорошим.
Рановато, но попробовать можно, а вдруг получится ...
рано, если только сам не пытается. Иначе это будет не развитие, а дрессировка
Maria Shkoda
Сам пытается.
Попробуйте по букварю Жуковой.
Можно уже начинать, если ребенок готов с буквами. Начинайте с простого: сложите слог МА и объясните, как его слитно прочитать. Потом добавьте второй, получится МАМА. Как только ребенок прочитает такое слово, ему станет интересно пробовать дальше. Дальше пойдет в ход папа, баба и более сложные вещи.
У меня свекровь научила моего сына читать к 4 годам, в 3 он буквы уже знал. У дочки был классный букварь в дошколке. Они вначале учились буквы в слога складывать. Например: Ра, Ро, Ру, Ри или Ар, Ор, Ур, Ир и так далее. Буквы выучить не сложно, а вот прочитать буквы вместе у многих вызывает затруднение, а когда уже простые слоги запросто будет читать, можно к тройным переходить: Рам, Так, Дом (ой уже слово получилось, ему станет интересно).
Вы главное научите тому что обязательно нужно знать к школе, если ребенок такой сообразительный, потому что сейчас куча примеров того что дети знают как писать читать и тд, не говоря уже о том что дети разбираются в компьютерных игрушках, а элементарно квадрат от прямоугольника отличить не могут и как бы великолепно не читал ребенок в щколу не взяли, хотя в той же биологии любому взрослому даст пороху. А вообще это здорово, обязательно развивайте малыша, мы вот только в три начали разговаривать и на горшок самостоятельно ходить))))))))
Maria Shkoda
Да, все дети разные. Наш знает уже и геометрические фигуры, и цвета. А то, что ваш ребёнок долго не говорил, не означает, что не запоминал. Наверняка тоже всё записывал в ячейки памяти.))))))
купите или сделайте сами карточки с простыми слогами (штук 7-10 самых распространенных) и давайте поиграть. как с обычными буквеными карточками. это один из способов обучения слоговому чтению. затем можете увеличивать число и разнообразие карточек. если есть старший ребенок/ сосед/ племянник, то такая игра пойдет на ура