Воспитание детей
Ребёнок хватает родных за волосы и кусает за щёку - весело и любя, но больно! Как отучить?
Это точно не агрессия. 1,4 девочке. Такая манера у неё очень давно - не пойму, любовь так выражает что ли. Раньше только меня так кусала, потом начала и папу, и бабу, и деда - если хорошее настроение то кусает кого бы то нибыло, если в это время у кого-нибудь на руках. А бывает просто таким образом мешает её одевать - кусает за руки, и не отцепишь. Если ударить по рукам или по губам - без толку: заплачет, но быстро забудет. Если просто снять с рук и отвернуться от неё, то займётся своими делами - к игнорированию спокойно относится. Если строго объяснять, начинает смеяться. Пытаюсь учить: "нет, нужно нежно целовать - вот так", и даже получается, но в следующий раз всё равно начнёт с кусания. Что делать?
Всегда, если надо ребенка от чего-то отучать, надо заместо приучать новому, полезному.
Логика такова - не делай так, а делай так.
Ну а дальше уже нюансы в зависимости от возраста.
Может, "напугать" ее ВАШИМ сильным испугом и слезами? Потом строго и со слезами ПОПРОСИТЬ больше так не делать.. .
Тут, наверное, важно нестандартное реагирование.
И запрет на такие нежности всё же...
Кусайте в ответ. И делайте это ощутимо - чтобы поняла, что это действительно больно. А бить и шлепать без толку: она все равно не понимает, за что.
Клара Захаровна
ужас....как вы себе это представляете? ощутимо больно кусать такую крошку? нельзя так!!!!она будет тогда кусаться еще сильнее, не вызывайте в ребенке агрессию. тем более что она это делает из шалости.
Внимание привлекает.
пройдет, у нас тоже так было
***асемочка ***
а во каком возрасте у вас прошло? само по себе, или отучили?
Объяснять. Строгим голосом говорить, что так нельзя.
Мои кусали до тех пор пока не укусила в ответ. Не до крови конечно, но больно, что б прочуствовали. Все! как рукой сняло. До 2 лет все прекратилось. То же с горячим утюгом. Нагреть но не до максимума. Приложить слегка пальчик. Что б не ожечь, но прочуствовалось.
ничего, потом другую шалость придумает и перестанет. мой сын тоже висел на волосах у всех кого схватить мог. и кусаться пробовал. правда у него это было вместо просьбы поесть. не мог же объяснить что уже проголодался, вместо этого-кусь за щеку. Сразу понимали что пора пищу принимать.
У меня было тоже самое. Это была и любовь и недовольство чем-то. Всякий раз по разному. Правда, у моей это было до года, но пройдет. Только не бейте. Лучше "поплачте".
пробуйте объяснить - вот тебе же будет больно - прикусите ее немного для примера, может, наглядно поймет
Это бывает у многих... пройдет.
это пройдет. ей же не 5 лет. когда она у вас в животе пиналась вам же больно было? но вы терпели, и принимали это с умилением, и в этом случае то же самое. потерпите. больше вы никаким образом ничего не объясните полуторагодовалому ребенку. у вас скорее всего появился практически полный набор зубок? нам врач говорила в этом возрасте, что она их таким образом проверяет. так что вы не одни в такой проблеме