Воспитание детей

ребенку 3 месяца чем можно уже подкармливать и как

Я своей малышке (3мес. 24дня нам сейчас) прикорм стала вводить давно, еще 3 мес. не было, где ближе к трем нам было. сначала яблочное пюре, яблочный сок, потом кашу гречневую на молоке, рисовую (каши покупаю специальные) , морковь, кабачок, брокколи, грушовое пюре, делаю сама творог из кефира. Можно уже желток давать ребенку, разбавленный в молоке! ребенок растет, ему нужно новое питание!
Людмила Ермакова
Лучший ответ
Очень все умные! Ребенку ничего не надо! Надо, как раз надо. Заколебали эти все новомодные методики, кидает наших врачей из стороны в сторону! А молоденькие женщины потом мучаются! В Вашем возрасте уже вполне можно потихоньку вводить дополнительные продукты. Только потихоньку! ! Я своего с 2,5 месяцев начала прикармливать яблочным соком. Только собственноручно и свежевыжатм! Никаким рекламам не верю - нет в продаже натуральных соков! Нету! Начинайте с капельки-двух и наблюдайте за реакцией. Если пошло нормально, ребенок реакции не дал - увеличивайте потихоньку дозу да чайной ложки. Потом можно бананчика кусочек помять и дать капельку. Бананы не аллергенны и их можно давать рано. Если и банан прошел благополучно - увеличивайте до чайной ложечки. Потом можно добавить мелко тертое пюре из кусочка свежего яблока - у меня была такая специальная пластмассовая терочка, на ней получалось очень мелкое пюре. Пока фруктики, потом потихонечку попробуйте вареную морковочку и свеклу, соки грушевые, сливовые и томатные. С томатным осторожно - может дать диатез или аллергию. Мой среагировал именно на томатный - сыпи не было, по попка вокруг дырочки покраснела. Томат исключили до более старшего возраста. Сейчас-то лопает их килограммами и ничего. К полугоду можно попробовать кусочек яичного желтка с небольшим количеством сливок. Все по чуть-чуть. Я, честно говоря, к этому возрасту своему выдрику уже и мясное пюре дала попробовать. Осторожно с картошкой и другими крахмалосодержащими овощами - их надо только в более старшем возрасте пробовать, они могут вызвать вздутие животика. С 4-х месяцев начала кашки потихоньку пробовать - сначала жидкую манку (хоть в ней ноль пользы ноль витаминов, но она приучает желудочек безопасно работать, обволакивает его) , потом другие мелкие крупки, жиденькие и по чуть-чуть. К году мой сын уже безболезненно лопал блюда с нашего стола (подходящие, конечно, никто ему шашлыка или жареной картошки не давал) . Так что прикармливайте потихоньку. И Вам будет легче и ребенку хорошо. Я брата и сестру вырастила, да и своих двое имею - никто желудком не страдает, аллергиями и диатезами тоже. Удачи! Не могу не дополнить: хоть это и очень хлопотно, но весь прикорм я делала сама, вплоть до творожка, который делала сама из молока от проверенной коровы. Никаких консервов и готового питания не покупала. Фрукты-овощи для ребенка брала деревенские, а не супермаркетовские. Да. это хлопотно, но лучше год побегать и похлопотать, чем потом по больницам носится.
Ирина Лаптева
подкармливать нельзя. С 3, 5 мес можно давать по чайной ложке соки. Потом через пару нед вводить фрукт пюре, по чайной ложке. А вот в 4-4,5 мес можно и овощные пюре. Это собственно и будет прикорм. Куда вы торопитесь? спросите лучше у своего педиатра, он оценит состояние ребенка, его потребности. Если вам так нетерпиться кормить ребенка чем то еще кроме гм, то просто пойдите в магазин и посмотите, что там на баночках с детским питанием написано. И покупайте. Или сами делайте.
Regina Gabrielyan
если хватает молока, то до 6 мес даже не думайте об этом !! ему еще ничего не надо
Анна Бычкова
пока рано еще. грудного молока или смеси ребенку в таком возрасте достаточно.
что за бред, фрукты и овощи серъезным прикормом то не считаются, их можно с 3х мес, начинайте с сока зл яблока и зел груши (лучше покупать гот дет соки) без мякоти, начиная с 1 капельки постепенно увеличивая дозу, потом исп соки с мякотью, вообще на любых соках и пюре указан возраст, фруты и овощи малышу необходимы в любом случае на ив и гв, вот с кашами и мясом действительно не торопитесь
До 6 мес. ребенок не нуждается в прикормах! А соки вообще не рекомендуется до 7-9 мес. вводить, от них пользы 0
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку. Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".
Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.
Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.

Вот статья о прикормах : http://akev.ru/content/view/312/52/
современные рекомендации по введению прикорма не ранее 4- месяцев это не бред а советы основанные на исследованиях особенности физиологии младенца вот почитайте тут: http://www.numama.ru/content/0/read50.html раннее введение соков может быть оправдано только желанием обеспечить ребенка дополнительно витаминами, но чревато аллергией и проблемами с ЖКТ, лучше маме полноценно питаться и ребенок получит все с грудным молоком
Юлия Носова
В современной диетологии прикорм вводится с 4 месяцев. И начинают с овощных пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи), потому что они самые гипоаллергенные и хорошо влияют на работу кишечника. Начинают с одного продукта, по 1 ч. л. 1 раз в день, в одно и то же время, 3 дня, а затем увеличивают постепенно на 3-4 ч. л. в день и доводят до объема полного кормления ( по мере введения пюре уменьшается количество молока в это кормление). Но если малыш на грудном вскармливании, можно после овощного пюре все равно приложить к груди-как бы десерт, запить. Много ребенок не выпьет, но многие детки это очень любят.
Ve
Veronika
если слушать педиатров, то ребенок до года должен быть туго запеленован, есть только сиську, и воды не пить! чушь все это! Моему 4 месяца-пьет и воду, и сок, ест кашку гречневую (специальная), и пюрешки-и овощные и фруктовые! и попробуй не дать хоть один день-истерика на всю ночь!
Marishka Marishka
Подкормку не имеет смысла начинать до появления первого зуба, иначе аллергии, боли в животе. В современной педиатрии до сих пор есть принцип: с трёх-4 мясецев, но многие детские врачи говорят: Это слишком рано. Прикормы это бизнес, подумайте о здоровье ребёнка
Вот я читаю все это и удивляюсь фразе "ребенку ничего не нужно". Как так?
Темболее если ребенок на ив то ему это очень даже нужно! Вы думаете что искуственное питание очень полезно и богато витаминами как написано на банке? Если же даете искуственное питание то натуральные витамины ему не навредят, а даже совсем наоборот.