Воспитание детей

Если ребёнок первый раз идёт идёт в садик в 3 годика и три месяца. Это нормально?

Только сейчас подошла очередь. Это будет для него сильным стрессом?
Существует специальная недельная программа безстрессового вхождения ребенка в группу детей его возраста. В садиках она известна и широко применяется .Так что не волнуйтесь, все будет хорошо
Вера Алиходжина
Лучший ответ
Для всех детей это стресс и не важно в каком он возрасте.
Привыкнет, как и другие дети.
Ayka Ayka
Это нормально.
Нормально. Как раз 3 года - это самый лучший возраст для адаптации в новом коллективе. Раньше 3-х и отдавать не желательно, только в случае большой необходимости. В 3 года ребёнок хотя и мал ещё, но уже начинает что-то понимать, наблюдать за миром, осознавать себя и других в нём.
Перемена обстановки домашней на обстановку в садике - это стресс, но важно в период адаптации морально поддерживать ребёнка.
Маша Казанова
моей 3,5,только начали водить. Ходит с удовольствием, сегодня выходной, а она уже в садик хочет))
нет не нормально, тяжело ему будет 3 года у маминой юбки, дети злые будут обижать по началу
Ольга Миронова
Ольга Баукова Вы не правы, практика показывает, что дети хорошо начинают ходить после 3 лет, так как в этом возрасте они начинают себя воспринимать как личность, способную многое без мамы., и именно в этом возрасте они "отходят", как вы сами выражаетесь от маминой юбки.
Ирина Боровитина Как бы ещё им от моего не влетело... За себя, слава Богу, постоять он уже может)))
нормально. моя ждет не дождется. нам 3г 10мес, еще год ждать)
Нормально. Хотя лично я, помниться, рыдал сильно и где-то неделю адаптировался. А вот ребенку моему в некотором роде повезло. Мест в его возрастной группе не было и его отправили в группу к ребятам постарше. Так они там всей толпой его опекали, так что проблем не было с первого дня. И только со следующего года его перевели в свою возрастную группу
Вполне нормально. А стресс перед садиком почти у всех малышей
Это соврешенно нормально, мы пойдем в садик только на следующий год, тоже после 3 лет. Моя знакомая воспитатель, проработала во многих садиках, теперь у нее свой ребенок, говорит что своего только после 3 лет отдаст. А стресс будет в любом возрасте, говорите ей сейчас побольше, как вы ее любите и дорожите ей.
Юля Назарова
это нормально. Стресс может быть у деток в любом возрасте. Говорите с ним, объясняйте и постарайтесь пока водить на не полный день
это отлично. Но привыкать ему придётся!
Юлькин !!!
Стресс будет всегда. Но от всего не убережёте. А возраст этот - самый подходящий. Смело отдавайте.
Ира Каримова
я помню, что я пошел в 4 года и все было отлично. не волнуйтесь, главное чтоб он в группу попал ровестников, примерно, ну или чуть младше
Маша Еленко
это нормально. Только чем старше ребенок, тем труднее привыкает. Но вы верьте, что все будет хорошо и не показывайте ребенку свои переживания.
У меня у соседки ребёнок в 1 год и 8 месяцев в садик пошёл! Так что в Вашем случае это не нормально, а отлично! =) УДАЧИ!
Lazzat Zhamanshalova
Это нормально
Кристина .
Это абсолютно нормально! радуйтесь что смогли столько с ребенком просидеть! некоторые на работу спешат поскорее.. . а у вас все как надо! =))))