Воспитание детей
Боюсь неправильно воспитать свою принцессу. Бабки и муж говорят, что нельзя ребёнку разрешать громко кричать, стучать и
рисовать на стене и уже пора приучать собирать игрушки. Мне это не мешает, поэтому я не запрещаю вышесказанное, а игрушки собираю сама. Дочке два года. Как всё таки правильно?
Приезжайте в Грецию! Я здесь уже полгода и никак не могу привыкнуть к тому, как они воспитывают детей. У них ребенок может верещать на всю улицу в 3 часа ночи, ему никто слова не скажет. Или устроить скандал в магазине и родителями все воспринимается спокойно. Детям здесь позволено все! Но в этом я тоже уже вижу минусы - им трудно адаптироваться на производстве, они не привыкли работать... Я могу только посоветовать - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА! И приучать уже пора что-то делать и помогать, и где-то покричит или стены разрисует - тоже не беда!
Кстати, моя знакомая ( россиянка ) сделала евроремонт, шикарная квартира! Возле ее кровати вся стена изрисована сынишкой - она разрешает ему здесь рисовать. То есть не везде по дому, а выделите ей стеночку, пусть рисует. А мой клеил наклейки, и я выделила ему стенку шкафа, чтоб он туда их клеил.
правильно так, как считаете вы, т. к. это ваш ребенок и ответственность за его воспитание несете вы. и пожинать плоды своих трудов тоже будете вы.
пусть кричит и раз брасывает 2 годика ведь совсем крошечка
Светлана Воля
А в 10 уже не крошечка сядет Вам на голову и до старости не слезет.
Нужно воспитывать а не баловать ребенка. И делать все вовремя, чтобы потом не было стыдно за капризную и непослушную пусть красивую, но девочку.
Правильно так, как вам, матери, сердце подсказывает! Лично я своей в 2 года объясняла, что кричать, плакать на людях, истерить, и тем более рисовать на стенах-это плохо! Это нельзя и некрасиво! Игрушки складывать за собой-тоже мы рано начали, невсегда, правда, и не все, но хоть что-то-и то мне помощь... И, слава богу, она меня слушала и ничего подобного не было... А каким то родителям это нравится... каждому свое счастье, переучивать, только потом, будет очень сложно, или вообще невозможно....
Ну насчет игрушек правильнее ее приучать самой это делать, но не в виде приказа а попросите помочь, похвалите. Эмоции ребенка не надо загонять, пусть выражает их. Если вы сами все в доме не истерите по каждому поводу то и у нее выработается правильное поведение
Правильно - приучать к порядку и дисциплине с ранних лет. Она должна уважать окружающих и знать меру.
сейчас такой возраст когда ребенка надо приучать к самостоятельным действиям например попросить собрать игрушки. наверно все дети громко кричат и рисуют на стенах. так же с малышом надо разговаривать и все объяснять что к ЧЕМУ.
2 года еще не поздно, но начинать пора бы уже. Моя сестра к порядку ближе к трем приучилась, и все хорошо сейчас.
Но все же к советам следует прислушаться. Вы же не хотите воспитать стерву, которая вас в старости (да наверное и в молодости) драконить будет не по-детски.
От проблемы рисовать на стене очень легко избавиться. Вешаете на все стены ватманы. Пусть рисует на них. Правда, это не интересно, и скоро от этой привычки ребенок отвыкнет. В два года собирать игрушки самой? Странно.. . У меня старшим детям по 4,5 года, только начала приучать к порядку. Думаю, это нормально. А Вы воспитывайте дочку так, как считаете нужным. К мнению мужа, может, и надо прислушиваться, а к мнению других.. . Удачи!)
Гульназ Яхина
Спасибо, а у нас и висят ватманы, но бабки говорят, типа придёт дочка к ним в гости и нарисует на обоях, потому что дома привыкла рисовать на стене. И Вам удачи.
А еще можно коленями на горох ставить. Она же ребенок еще, некоторые в 2 года на горшок проситься не умеют и не разговаривают, а вы "игрушки собирать". Успеет еще насобираться, вам не кажется?
Ну два года это не возраст, по крайней мере для самостоятельной уборки.
А вот помогать-кто больше игрушек уберет-т. е. в игровой форме- уже можно постепенно приучать.
По поводу стуков, криков и т. п., я считаю, ребеной должен знать, что принято и не принято в обществе и уважать спокойствие других. Я делала именно так. Т. е. воспитывать, но чтобы она понимала, зачем и почему это нужно.