Воспитание детей
Как отучить ребенка от ручек?
Наслаждайтесь этими моментами, моей скоро год, на руках уже не сидит почти, а я так скучаю.. . Придёт время, и вашему карапузу будет не до вас, а сейчас носите подольше, обнимайте и целуйте, спокойнее психика у ребенка будет!
ваши руки это его защита его оберег, пройдет время-захотите взять наручки да не дастся-вырастет, так что ласкайте и качайте пока можно
Два дня здесь на Ответах дискуссию вела по поводу ручек. Меня тут бурно убеждали, что ребенка надо носить на руках столько, сколько он желает. Но я осталась на своем - еще бабушка покойная мне сказала - все должно быть разумным и ребенка надо любить, но дисциплинировать тоже надо. Поэтому своих к ручкам не приучала - брала на руки, когда надо было, а не когда они этого требовали. Но это лирическое отступление по поводу еще не остывших от дискуссии эмоций. А отучать будет трудно. Без истерик и скандалов не обойтись. Постарайтесь это делать дома, чтобы люди не думали, что Вы - зверюга, питающаяся слезами невинно замученного дитяти. Дома поменьше берите на руки, и когда начнет требовать - объясняйте: "У мамы (бабушки, папы и т. д. ) спинка болит (для правдоподобия можно натереться чем-нибудь вонючим и повязать платок на поясницу) , ручки болят. А ты уже большой вон какой вырос - разве большие ездят на ручках? Вон, посмотри - разве бабушка берет папу на ручки? ", ну, и в таком плане дальше. Понервничает, покряхтит, поскандалит и привыкнет. Особенно если Вы часто будете говорить, что уже большой вырос - они это любят и понимают. Удачи!
Дополнение после Вашего дополнения: так ребенок маленький еще? Тогда труднее будет. Не могу Вам дать дельный совет, может, другие что подскажут. А могу сказать, что сама делала: сына маленького, по советам моей бабушки, сразу приучила спать в кроватке. Вечером его всей семьей купали, обрабатывали (ножки, ушки, складочки и т. п.) , пеленали, кормили и укладывали в кроватку, даже если он во время этих процедур не успел заснуть. Он с "пупшинка" такой порядок знал и ему следовал. Но тут пришлось его на неделю отдать его бабушке (моей маме) (мы с мужем уезжали) , а та его баюкала-обцеловывала. Какая кровать? ! В колясочке, да качать подольше, чтобы детке спалось лучше. Был нормальный ребенок, а стало черте-что. В первый же вечер закатил мне скандал, не желая спать (эта хитрая морда даже во младенчестве знал, как свое требовать) . Что, баловать дальше? Он вообще на голову вылезет - знаю я его натуру. Пришлось так: покормили, уложили, дверь в спальню оставили открытой, а в зале я или глажу, или шью - и точка. Как бы не орал - не подойду и все. Сын так выл, что муж на улицу убежал - не выдержал. Опух весь от слез, но заснул, в конце концов. Я валерьянки нахлебалась до ушей, но выстояла. На следующий вечер тоже был скандал, но потише: попробовал на прочность, повыл, смотрит, что внимания на вытье опять не обращают и заснул. А че выть-то зря? Они же, младенцы, вовсе не неразумные, а вполне даже практичные, хоть и маленькие. И дисциплину понимают, только терпение надо иметь. И не обзывайте меня жестокой сволочью - вырос вполне нормальный парень, без комплексов, мы с ним вполне дружим и друг друга понимаем. И даже в подростковом возрасте-сопротивлении я могла с ним справиться, хоть как-то удерживать в рамках. Видимо, потому что дисциплину установила с младенчества.
Моей год и одиннадцать. Фиг даётся носить на руках.. .
До полутора лет я ей никогда в этом не отказывала.
А в 4 или 5 месяцев мы поставили рекорд - 4 часа на руках.
потом самому не интересно будет на руках, будет интересно ползти, переворачиватся, можно попробовать на игровой коврик положить, тоже тогда на руках интерестно не будет
Зачем, хотите, чтоб он умел только на ПК печатать?:)))))))))))))))))))))))) 0
Не надо, сам отучится.
Интересно, у него голова кружится или нет:)))))
Не надо, сам отучится.
Моя до сих пор на руках, уже больше года не разгружаюсь.