Воспитание детей
Психологи срочно помогите...
Моей дочери 13 лет,она уже не первый раз обманывает нас(родителей ) из-за оценок.Дело в том,что я ей уже не раз объясняла,не важно какую оценку она получит,главное,чтобы говорила правду.Но все равно врет.В семье мы друг другу все рассказываем,делимся всеми проблемами и радостями и дети в этом также участвуют.Помогите,что мне делать,ведь это в дальнейшем будет расспространяться не только на отметки?как сменить тактику к ней?Хотя старшая дочь не врала никогда и не врет.Не пойму в чем упушение с серединкой.Заранее спасибо.
Кто-то как-то однажды среагировал на плохую оценку. То ли словами, то ли интонацией, то ли мимикой. Т. е. говорили, что оценка значения не имеет, главное-правда, а потом оказалось, что какие-то оценки вызывают негативную реакцию. Теперь вам, родителям, надо особенно стараться действительно не придавать значения плохим оценкам. Даже если вы о них узнали не от дочери, даже если она соврала. Когда она полностью поверит, что вам все равно 2 там или 5, тогда врать и перестанет.
хм. . это вовсе не все равно - два или пять!! !
просто любят не за это, вот что главное!! !
вместе радоваться удачам и бороться с трудностями, а не махать рукой или потакать неприлежности
любят НЕ ЗА ОЦЕНКИ - вот что главное, дайте это понять дочке :)
все будет хорошо!!!
Значит когда то была не та реакция на оценку может быть даже взгляд все что идет от мамы очень значимо еще вариант старшая учится лучше младшая не хочет отставать но что то не получается вот и обманывает вам совет в очередной раз превратите это в шутку должно сработать. Мама 3 дочерей и будуший психолог.
вы не принимаете ее. ее мнение. я не хочу сказать. что пусть и дальше врет. откровенность зависит от обеих сторон. интересуйтесь своим ребенком и помните. это личности. то. что ее ответы не всегда вам нравятся. не значит. что они не верны.
Не хочет Вас расстраивать.... вот и обманывает. А может быть Вы ей что-то пообещали купить за хорошую учебу, вот она и хитрит. Ребенок-что поделаешь!)))
Как правило, дети врут, когда боятся не оправдать ожиданий родителей. Возможно, в Вашей семье слишком завышены требования к ребёнку или ( по крайней мере ) Ваша дочь думает так.
попробуйте переместить акцент с оценки на знания, которые она получает. А оценки узнавайте независимо от ребенка (например услуга "Электронная учительская"). Упреждайте информацию ребенка об оценках.
попробуйте обьяснить ей, покажите на примерах когда люди врут имверят, обжигаются, а потом когда этот человек говорит правду ему уже никто не поверит..
очень важно то как вы реагируете на плохие оценки, даже если вы не ругаете ребенка, он может чуствовать что это расстраивает вас, и поэтому врет, а оценки далеко не показатель знаний, объясните это ребенку. на мои двойки и тройки мама меня всегда успокаивала: только не расстраивайся оценки не главное сегодня два завтра пять а после завтра ты и школу закончишь
Только живой пример. Клин клином. Обманите сами - пусть испытает как говорится " на своей шкуре".
Когда мне было 13 я тоже врала родителям по поводу оценок. Из-за того что мой старший брат учился лучше. Возможно у вас тоже так. И у нее мнение что если она не будет тагже хорошо учится мвы её не будите любить. Попробуйте обьяснить ей что вы все ровно её любите. и что у каждого человека своя возможность. Ну можно и подумать что наверно ваша дочь в любилась и потеряла голову поэтому у нее полетели оценки и она боиться вам говорить. Поговорите с ней по душам. Только нек мама и дочь. А как подрушки и давайте ей высказыться. Пусть говорит что ей захочеться не ругайте её если она скажет что-то нехорошие. Пуст она поймет что вы длянее и мама и лучшая подруга в одном лице. Во время переходного возраста это очень необходимо. Моя мама поступила тпгже разнееся мне на нашем подростковом язык что оцценки не важно и без лекций натаций и погаворила почему я их получаю мы с мамой стали близскими людьми и она и я рады этому. Ведбь во время переходного возроста дети стисняються и отдаляються от своих родителей. Недопускайте етого. Я уверенна ваша дочь поймет вас и вас будт полное взаимо понимание. Удачи вам.