Воспитание детей
А что ,Вы, своим детям говорите про деньги? И что нужно говорить?
Моему ребёнку 12 лет и она знает, что деньги надо зарабатывать. Ты получишь столько денег, сколько приложил усилий для их получения. Я думаю. что в будущем она не пропадёт. Хотя многие считают, что девочку надо растить как принцессу и искать ей богатого мужа. Я учу. что богатый муж это не плохо, но в жизни нужно расчитывать только на себя.
1. Я объясняю, что деньги даются нелегко, чтобы их заработать, нужно получить хорошее образование и быть грамотным.
2. То, что есть у них (моих детей) , могут позволить себе не все. Есть люди, которые зарабатывают гораздо меньше. При этом эти люди не хуже, и материальный достаток не является определяющим фактором. Т. е. бедный человек - это не плохой человек, просто у него иначе сложилась судьба.
3. Распоряжаться деньгами нужно умно. Если на д/р подарили деньги, это не значит, что нужно накупить жвачки на все.
4. Старшему: при выборе профессии деньги - важный фактор. Поиски Атлантиды - это прекрасно, но платить за это никто не будет.
У меня детей нет.
Вы, может быть, удивитесь, но в Библии, казалось бы, так давно, написанной книги, освещается и эта тема.
Кое что Вам приведу, и если будет интересно сможем еще об этом поговорить (пишите в личку) :
1. 1 Тимофею 6:10: 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.
- здесь говориться о "любви к деньгам". Подумайте, что это?.. Как проявляется?.. И как может отразиться на Ваших детях7..как они могут к этому придти?. .
2. 1 Тимофею 5:4: 4 Если же у какой вдовы есть дети или внуки, пусть они сначала учатся проявлять преданность Богу в своём доме и воздавать должное родителям, а также бабушкам и дедушкам, так как это угодно Богу.
- это может выражаться и в финансовой поддержки, если у них уже есть возможность
Надежда Беляева
Когда появятся дети, размышлизмы поменяются. Любовь к деньгам - это плохо, но платное образование никто не отменял. В нашей жизни птичкой небесной долго не протянешь.
моему 6, и с маленьких, когда стал более-менее понимать, объясняла есть у меня сейчас деньги или нет, а не так давно стала объяснять откуда они берутся