Воспитание детей

Можно ли кормить двухмесячного ребёнка коровьим молоком?

Воздержаться от злоупотребления.. . коровьим молоком призывают педиатры молодых мам, которые преждевременно переводят своих малышей на искусственное вскармливание.

Научное исследование, проведенное в НИИ питания РАМН, показало, что введение кефира или молока в питание грудных детей может привести к потере в их организме железа.

Как стало известно, специалистам НИИ удалось доказать, что "неадаптированное" коровье молоко вызывает у детей старше полугода небольшие кровотечения в кишечнике, из-за чего организм младенца теряет необходимое для роста железо. Риск развития анемий у таких детей больше, чем у всех остальных, на 39%. При этом уровень гемоглобина у них понижен. Кроме того, установлено, что коровье молоко содержит слишком много белка, натрия и калия и недостаточное количество жирных кислот, а также витаминов E и D.
Лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом. Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первые месяцы жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, можно себе представить, какое колоссальное напряжение испытывает организм ребенка, вынужденный удалять лишние белки и минеральные соли. Есть и еще одна очень важная причина, заставляющая Американскую академию педиатрии выступать против того, чтобы использовать коровье молоко как заменитель грудного у детей до 1 года. Причина эта - высокая вероятность возникновения аллергии. Аллергологи установили, что если давать коровье молоко детям в первые 3 мес. жизни, то потом у каждого 4-го ребенка возникает аллергия на молоко и молочные продукты В коровьем молоке очень мало железа, которое является составной частью быстро размножающихся эритроцитов растущего младенца. Недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии.
.S
...leila Sagyndykova...
Лучший ответ
Вы это Спока начитались. С тех пор 50 лет прошло.
Нельзя. Если интересует почему, обясню.. .
Какая каша в 2 месяца? Прикорм только с 5 месяцев при ИВ и с 6 при ГВ.
можно, но крайне не умно.
можно
Катюня =)))
неееееееееееет!
Ирина Дунаева
Собственно можно, но очень разведенным водой. Если и впрямь такая необходимость, то лучше уж козьим.
Елена Внукова
Нельзя! Лучше из него кефир делать с помощью кефирного грибка. Таким кефиром раньше кормили, когда смесей не было.
Если кормить больше нечем