что делать-что делать... клизму: )
В принципе если кормление грудное-то и до 4-х дней может не быть стула-если он мягий и деть чувствует себя хорошо - значит все нормально_но по-любому к педиатру. Вариантов причин запора-много
Воспитание детей
Девченки помогите! Малышке 7 недель не может покакать уже 3 дня, хотя пукает хорошо. Что делать???
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Растите здоровыми.
Плантекс, Эспумизан, можно сделать клизмочку, но часто ее делать нельзя.
поставьте мыло в попу или градусник.. у меня дочь до трёх месяцес сама не умела какать только с градусником по два раза в день..
Сделайте массаж животика по часовой стрелке. Положите на животик теплую пеленочку (прогладьте утюгом) . А клизмочку можно сделать, но не с мылом, как предыдущий автор предлагал, а просто с кипяченой водичкой. Смажьте детским кремом или растительным маслом наконечник клизмы. А в будущем, давайте ребенку пить простую воду, так как ваше молоко для нее - еда, а водичка - питье. Лучше будет перистальтика.
сначала массажик . нежно, но сильно помните животик по часовой стрелке
я своему попку щикотала градусником, смазанным маслом, пыталась скручивать мыльные свечки, но они не получались. а вообще, смените свое питание. мне помогло сразу
Для ребенка такого возраста нормально не делать эти дела до 7 дней. Это не запор. Если ничего ребенка не беспокоит, животик не болит, не твердый, постоянно не плачет, газики хорошо отходят - не надо ничего делать. Сама очень переживала, когда дочка по 3-4 дня не ходила по большому. Помогали ватной палочкой, смазанной вазелином. Пока не пришла педиатр и не сказала, если хотим, чтобы ребенок НЕ научился самостоятельно справлять нужду, то продолжать каждый день помогать палочкой. Организм тренируется, опрелеляет, сколько он может накопить, а потом выдать. И грудное молоко практически полностью переваривается. Только все равно обязательно проконсультируйтесь у педиатра.
Мыльную клизму
Попоить укропной водой. Я своим делала так: малюсенький кусочек хоз. мыла вставляла. Только сначала смочить его. Результат д. б. незамедлительный. Ножки к животику поприжимайте. Типа велосипедика.
И у нас так было. Переживала, паниковала. Какашки были праздником в нашей семье! Но доктор сказал, что на грудном вскармливании это нормально, т. к грудное молоко очень хорошо усваивается .Мы сначала ставили тминные свечечки (мыло конечно помогает, но может нарушить микрофлору кишечника) . Потом перестали (доктор настоял) ,т. к малышку животик не беспокоил, так и какала сама раз в 3-5 дней. Потом всё вошло в норму. Так что если ваша малышка себя хорошо чувствует и кушает только сисю - то скорее всего скоро всё наладится !
Есть такие клизмочки "Микролакс". У нас такая проблема тоже была, я и массажики животика делала, и "Плантекс" давала - нам не помогало. Врач порекоммендовала эти микроклизмы. Внимательно прочитайте инструкцию, они не вызывают привыкания у кишечника. Мы вводили 1/5 часть, хотя там написано всю, и нам хватало. В упаковке 4 микроклизмы, они одноразовые. Попробуйте, все таки это лучше, чем ставить клизму водой и вымывать и без того не состоявшуюся микрофлору у ребенка.
Дюфалак очень хорошое средство он мне памог Если у ребенка Алергия на дюфалак тогда мыльца в попу или клизму сделайте Или микролакс он продается в аптеке только не увлекайтесь этим слишком часто это может вызвать привыкания А про градусник не думайте даже это очень опасно
градусник это конечно хорошо, но все дело в мамином молоке, там не хватает полезных бактерий. Пересмотрите рацион питания
Поставьте мыльную свечку: берете мыло, отрезаете сбоку с размером тоненькой стружки (только она должна быть не сильно тонкой, иначе сломается) , края делаете гладкими. Я всегда так делала, моей дочке 9 месяцев.