каждому свое.
вот если бы ваши родители мечтали о такой жизни, вы бы сейчас не задавали этот вопрос!
Воспитание детей
Почему почти все мечтают о семье, о детях, а не о беззаботной, безмятежной жизни и покое?
скучно так жить отдыхать и ничего не делать..
Да почему же? Мечтают и об этом, у меня много знакомых после 35 лет, которые не хотят заводить семьи, посвящяют жизнь себе любимым-это их выбор и право.
А если ты уже нажился, наотдыхался, всего увидел и хлебнул ...а старость знаешь ли, она не за горами, и когда ты один окажешься в своем шикарном особняке ты вдруг поймешь, что тебе некому и кружку воды принести ???ЭТО СТРАШНО .
Как раз все и мечтают о безмятежной жизни, но так ничего почти у всех и не получается, а получаются дети и семья и постоянная трата времени, сил и средств не на себя любимого, а на них не менее любимых.
"- А из чего оно складывается, ваше счастье?
- Из удобной, спокойной и свободной жизни, с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворенности, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
- Но это же противоречит одно другому!
- Напротив, это диалектическое единство, и, следовательно, в нем заключено развитие! "
"высшее счастье человека всегда на краю его сил! "
И. Ефремов "Час Быка"
"- И я не знаю. Нет исчерпывающего объяснения. Хотя с точки зрения психофизиологии основа явления понятна. Человек как организм, биологическая машина приспособлен к тому, чтобы время от времени переносить громадные напряжения всех сил. На это рассчитана и психика, и потому такие мгновения приносят ни с чем не сравнимую радость. Они неизбежно редки, потому что не могут быть долгими, да и обстановка, их вызывающая, всегда чрезвычайна и во многих случаях заканчивается смертью. Помнишь прекрасный рассказ Уэллса «Зеленая дверь» - туда нельзя заглядывать часто, потому что можно не вернуться!
Высочайшее напряжение всех сил всегда приводило к таким выдающимся достижениям, в чем бы они ни заключались, что они считались ниспосланными свыше, милостью богов. На деле же эти дары были по праву добыты человеком, сумевшим отдать всего себя для этого. Разве не прекрасно, что содеянное человеком кажется божественным и скрытые в нем силы настолько велики, что почитаются как милость богов? "
И. Ефремов "Лезвие бритвы"
P.S. Дети - это далеко не только самопожертвование, но и несравнимая радость, и настоящая помощь. А "безмятежность" жизни - кажущаяся, фальшивая (вроде пирожных - ненастоящая еда) . Недаром, страны с наиболее "высоким" (в отношении материальной обеспеченности) уровнем стабильно лидируют ещё по одному показателю: количеству самоубийств.
- Но это же противоречит одно другому!
И. Ефремов "Час Быка"
И. Ефремов "Лезвие бритвы"
Ну жили мы беззаботно год, два, три, потом скучно стало, ссоры из-за мелочей, все приедается. После появления ребенка стали намного больше ценить часы, проведенные наедине, больше скучать друг о друге, как ни банально звучит, но отношения перешли на новый уровень, мы стали ближе друг другу
Я считаю, что сиысл жизни заключается в детях. Когда-то наши родители заботились о нас. Теперь и мы должны заботиться о наших детях-это переходит из поколения в поколение. Главное в жизни : счастливая семья, твои дети и любящие тебя родители. А вся эта свобода никогда не заменит столь счастливых мгновений, которые окружают тебя в заботах о детях.
Потому что, беззаботно наслаждаться жизнью нам навязывает запад, разрушают институт семьи, поэтому много разводов, все рекламы, шутки, фильмы наполнены смыслом секса. А семья идети-это вечные ценности.