Воспитание детей

Почему ребенок не говорит (1г 3 мес)?

Дочка с 6 мес говорила простые слова, но к 1 году перестала совсем. Притом понимает абсолютно всю обращенную к ней речь, выполняет просьбы... Каждый день занимаемся, разговариваем с ней, любит слушать когда ей читают. Все показывает жестами, на каждый случай у нее свой жест! Может, ей так проще? У кого была такая проблема, как справились? А может, еще рано ей говорить?))
Нам 1,6 года мы тоже не разговариваем, правда ням и на он хорошо говорит, все понимает, показывает жестами, я бы рада с ним поиграть в пальчиковые игры, но он их надух не переносит, пока был маленький и не мог сопротивляться я играла, а потом он стал просто руки вырывать и все тут. Вот и жду когда чего нибудь новенького скажет.
Екатерина Фирсова
Лучший ответ
У меня Катя не говорила до 2,5 лет, только мычала и придумывала хитрые жесты))) . В 2,5 года заговорила, как взрослый человек))) , с такими заковыристыми оборотами речи, словно все эти годы она накапливала словарный запас. Стихи начала сочинять, читать и писать к 4 годам.
Вика Павлищева
Ей просто рано говорить, а в 6 месяцев - она не говорила, а просто произносила разные звуки . А ВЫ поиграйте с ней в игру, что ВЫ не понимаете жестов Проверьте ей слух у врача, то что она слышит это ясно, но всё равно проверьте . Ну и не торопитесь, заговорит )))
Галина Якушина
Как это с 6 мес говорила, а сейчас не говорит? Если я разговаривла в год предложениями, то никуда не деть это. А если у "среднего" ребёнка только в 1,5 года начинает формироваться речь... То не раньше 2-х лет будет разговаривать.
Марина Тронина
так рано же! Обычно детки активно начинают говорить в период с 2 до 3-х лет. Кто-то раньше, кто-то позже. Сын заговорил в 2,2. Соседкина дочка в 1,5 года. Племяшка в 2,4 года.
Больше с ней разговаривай, рассматривайте картинки, тренируйте мелкую моторику (рисуйте пальчиками на манке. гречке) , пальчиковые краски. перебирайте фасолины, горох, но следи чтоб не съела. Заговорит!
вот и нам будет на днях 1,3.Все понимает, а говорить не хочет. Показывает все, но болтает на совем языке, причем и папаи мама и баба говорил, а сейчас только ам ам, айсю, ну японские какие то слова. У подружки спросила у нее дочка на 3 недели старше, там хоть несколько слов но говорит, а так то же только показыват на предметы.
Irada Nazarova
конечно рано! вы что?))))) хватит с нее мама и папа
к трем будет уже балакать
и не забывайте, что все дети развиваются по своему сценарию
рано тревогу бить!!!
сейчас ещё рано, ближе к трём, если так и будет, идите к логопеду, ещё у стоматолога можно на приёме попросить чтоб уздечку посмотрел, может в ней проблема, у моих у обоих ЗРР было, тоже долго жестами объяснялись
видно у вас очень умный ребёнок. . смотрит на вокруг происходящее и аж слов нету)))) ) а если всерьёз то рано наверно .. у меня одна дочь в 9мес. начала разговаривать.. . а другую дочку до 3 лет только с переводчиком можно было понять))) ) детки разные. .
ребёнок не заговорит только если он глухой. мой старший сын заговорил к полутора годам. младший в три года. мычал и показывал пальцем.
Яна Хазеева
Ну, во-первых, действительно, связно говорить рановато. А совет могу дать. Не включайте телевизор для нее до 3-х лет. Когда говорите что-либо - следите, чтобы она видела ваши губы при этом. А когда она объясняется жестами - делайте вид, что не понимаете, просите сказать.
Не говорит, потому что не хочет!: -)))
А вообще - рано, конечно. Не переживайте!
Извините, не обратила внимание на возраст. конечно, рано ещё. В 6 месяцев они произносят Ма-ма-ма, Па-па-па ещё не осознано. Потом практически у всех наступает пауза. Потому что теперь они хотят употреблять слова со смыслом. А это уже более сложная задача.
Анна Тишина
У моих знакомых ребенок заговорил только когда пошел в сад. ей было 2 года. а моя дочь в 1 год говорила словами. а 1.5 говорила предложениями, не переживайте дети разные и у всех все по разному.
она пока не умеет разговаривать!
Рано ещё говорить ей, у меня сын первые слова стал говорить в1,6.