Воспитание детей
Как заставить ребенка делать то, что нужно? Переходный возраст. 12л.
В 12 лет ребёнок начинает ощущать себя взрослой личностью (хотя на самом деле он только делает шаги, чтобы ей стать) . Первое свойство личности - осознанный выбор (то есть умение его осуществлять) . Хотите, чтобы ребёнок сделал уроки, просто спросите его, что из уроков он будет делать сначала: русский или математику. Хотите, чтобы занялся домашними делами, спросите, что он будет делать: мыть посуду или пылесосить. Ну, и так далее - по аналогии. Во-первых, ребёнок поймёт, что к нему относятся, как ко взрослому, спрашивают его о его выборе. Во-вторых, выбор обязывает к действию.
смиритесь, что он больше не ребенок. определитесь, нужно ему или Вам? предоставьте ему ответственность за те дела, что Ваши интересы на самом деле не затрагивают (гапример, учеба - именно такое дело) . и будьте ему другом, а не начальником. а вообще читайте книгу "Ваш беспокойнный подросток"
Применять ограниченя в развлечениях, ставить ограничения!! !
А при исполнении поощрять.
...странный вопрос -"заставить.., то что нужно" Во первых не обозначили что ВАМ НУЖНО? Это не говорит о том, что нужно ребенку и сам подход - " заставить" -как то настораживает ...Не пробовали говорить с ребенком? Напишите пример .конкретный, и можно будет понять о чем Вы говорите и может быть в чем то помочь...
А почему вы решили что знаете - что для него лучше?
Научиться просить.
Сама бьюсь, но у нас есть стимул-тренировки по хоккею. Хочет играть, а я на этом и играю.
здесь нужен кнут и пряник:
сделаешь что мама просит, то мама сделает что ты просишь (конечно и то и другое в пределах разумного.
Не хочешь убирать комнату-нет интернета, не хочешь 2 исправлять-нет карманных денег и подарков на новый год вообще нетттт.
Что бы заставить подростка делать то что нужно вам- надо на время лишить его того что нужно ему например (игры, комп.., прогулки с друзьями)
А ты не пытайся заставить!!! По-дружески с ним!
заставлять нада тока уроки делать, ну и вовремя домой приходить, хотя в 12 лет вроде ещё никуда не ходят. А что вы ещё хотите его заставлять делать?
Объяснить почему нужно и для чего, начать считаться с его мнением
лучше, конечно, договориться. если не поможет, то шантаж-не пущу гулять, отключу интернет и т. д.
Не спихивайте все на переходный возраст! Мотивация такая- не будешь делать то что я сказала-получишь. при отказе пороть. Дети должны беспрекословно слушаться
Кому нужно? Если ему нужно - он и так сделает. Если Вы считаете, что ЕМУ это нужно - то эту мысль до него еще надо донести. А после этого оно может с вашим мнением не согласиться.. . ВАши доводы могут показаться ему не убедительными...
Ну поставьте ему какую нибудь цель.
Как я вас понимаю.... У меня у самой 11 летний сын. И я просто всё делаю путём: дашь на дашь ;))И поверьте мне, ПОМОГАЕТ ;))Он у меня даже посуду начал за собой мыть;))
А нужно для кого? На данный момент ребёнок может не осознавать, что ему это нужно. Возможно, это протест ребёнка, с этим ничего не поделаешь? Если просьбы часто отклоняются, то попробуйте обратиться к психологу..
Да, конечное способ с отбиранием любимых вещей хороший, но подумайте, какого ребёнку? Ведь он вам верит и доверяет, а вы у него всё отбирать будете. Может быть ребёнок ни делает ничего противозаконного или неприличного (курит, пьёт, обзывается) . Сейчас формируется мнение ребенка. Если вы будете ограничивать ему свободу, то он может вырасти маменькиним сынком или будет ненавидеть вас. Конечное, я чушню написал, но всё же)))))