Воспитание детей

Как заставить ребенка делать то, что нужно? Переходный возраст. 12л.

В 12 лет ребёнок начинает ощущать себя взрослой личностью (хотя на самом деле он только делает шаги, чтобы ей стать) . Первое свойство личности - осознанный выбор (то есть умение его осуществлять) . Хотите, чтобы ребёнок сделал уроки, просто спросите его, что из уроков он будет делать сначала: русский или математику. Хотите, чтобы занялся домашними делами, спросите, что он будет делать: мыть посуду или пылесосить. Ну, и так далее - по аналогии. Во-первых, ребёнок поймёт, что к нему относятся, как ко взрослому, спрашивают его о его выборе. Во-вторых, выбор обязывает к действию.
Меруерт Тоиева
Лучший ответ
смиритесь, что он больше не ребенок. определитесь, нужно ему или Вам? предоставьте ему ответственность за те дела, что Ваши интересы на самом деле не затрагивают (гапример, учеба - именно такое дело) . и будьте ему другом, а не начальником. а вообще читайте книгу "Ваш беспокойнный подросток"
Инна Рымарева
Применять ограниченя в развлечениях, ставить ограничения!! !
А при исполнении поощрять.
...странный вопрос -"заставить.., то что нужно" Во первых не обозначили что ВАМ НУЖНО? Это не говорит о том, что нужно ребенку и сам подход - " заставить" -как то настораживает ...Не пробовали говорить с ребенком? Напишите пример .конкретный, и можно будет понять о чем Вы говорите и может быть в чем то помочь...
А почему вы решили что знаете - что для него лучше?
Научиться просить.
Сама бьюсь, но у нас есть стимул-тренировки по хоккею. Хочет играть, а я на этом и играю.
Janna Hanadeeva
здесь нужен кнут и пряник:
сделаешь что мама просит, то мама сделает что ты просишь (конечно и то и другое в пределах разумного.
Не хочешь убирать комнату-нет интернета, не хочешь 2 исправлять-нет карманных денег и подарков на новый год вообще нетттт.
Зоя Рогулина
Что бы заставить подростка делать то что нужно вам- надо на время лишить его того что нужно ему например (игры, комп.., прогулки с друзьями)
А ты не пытайся заставить!!! По-дружески с ним!
Алина
заставлять нада тока уроки делать, ну и вовремя домой приходить, хотя в 12 лет вроде ещё никуда не ходят. А что вы ещё хотите его заставлять делать?
Объяснить почему нужно и для чего, начать считаться с его мнением
лучше, конечно, договориться. если не поможет, то шантаж-не пущу гулять, отключу интернет и т. д.
Не спихивайте все на переходный возраст! Мотивация такая- не будешь делать то что я сказала-получишь. при отказе пороть. Дети должны беспрекословно слушаться
**
*ника* *ника*
Кому нужно? Если ему нужно - он и так сделает. Если Вы считаете, что ЕМУ это нужно - то эту мысль до него еще надо донести. А после этого оно может с вашим мнением не согласиться.. . ВАши доводы могут показаться ему не убедительными...
Ну поставьте ему какую нибудь цель.
Как я вас понимаю.... У меня у самой 11 летний сын. И я просто всё делаю путём: дашь на дашь ;))И поверьте мне, ПОМОГАЕТ ;))Он у меня даже посуду начал за собой мыть;))
An
Anna
А нужно для кого? На данный момент ребёнок может не осознавать, что ему это нужно. Возможно, это протест ребёнка, с этим ничего не поделаешь? Если просьбы часто отклоняются, то попробуйте обратиться к психологу..
Да, конечное способ с отбиранием любимых вещей хороший, но подумайте, какого ребёнку? Ведь он вам верит и доверяет, а вы у него всё отбирать будете. Может быть ребёнок ни делает ничего противозаконного или неприличного (курит, пьёт, обзывается) . Сейчас формируется мнение ребенка. Если вы будете ограничивать ему свободу, то он может вырасти маменькиним сынком или будет ненавидеть вас. Конечное, я чушню написал, но всё же)))))