Воспитание детей

Вот недавно ехала в маршрутке и слышала интересный разговор...

Одна женщина говорит другой: - Что за программа теперь в школе? Ужас! Детей с первого класса информатике учат! Зачем?!! Мало того, еще и домашние задания задают делать на компьютере... Мой сын в 8 лет уже в компьютере все знает, разве это нормально? А вторая ей отвечает: - Точно, ужас! Нас в 11 классе только к компьютерам подпустили, и то, раз в неделю! А больше и не надо! Зачем эта информатика вообще нужна? Вот Вы к этому как относитесь? Разве можно в наш компьютерный век начинать учить детей пользоваться компьютерами только в 11 классе?
Во время тех собеседниц компьютер был уделом ученых и других профессий которые требуют высокого ителлекта, а сейчас компьютер-это одно из средств общения с миром. Притом большинство работы сейчас, в отличие от того времени, компьютеризировано. Поэтому знать компьютер, значит быть востребованным.
Мадина Исмаилова
Лучший ответ
Светлана Трофимова(Спиридонова) Согласна с Вами, что в школьное время этих женщин знать, как включается комп и уметь набрать текст в Ворде считалось чем-то престижным. Но техника развивается) Нельзя же ратовать за то, чтобы оставить своих детей жить в прошлом веке, правда?
тётки старой закалки... .
Мой ещё не пошёл в школу, уже умеет кое что на компе делать. И это нормально, я считаю.
Светлана Трофимова(Спиридонова) Я тоже) Это все равно, что бы нам с вами в детстве вообще не разрешали пользоваться, скажем, телефоном или смотреть телевизор.
Я именно так и сделаю-подпущу ребёнка к компу как можно позже.
Мне, к примеру, очень жалко дошколят, первоклашек.... -которые уже зомбированны компьютерами. Мы лучше с дочкой гулять пойдём, будем уток кормить, скоро подыщу ей что-то интересненькое для увлечений (танцы наверно), горка, коньки, лыжи.... столько всего много... .
Светлана Трофимова(Спиридонова) Плачутся: "Как детей от компа оторвать!?" потому, что запретный плод сладок!
Дуня Симонова Я тоже не балую старшего компом, ему 5 лет, лучше пусть в реале пытается найти общий язык. Мультик посмотреть то да , развивающие программы и только....
нужна.
щас все компютеризировано.
когда я училась, у нас даже в 11 классе информатики не было ((
сложновато было потом комп осваивать.
а мой четырехлетний отрок шпарит лучше меня. причем осваивает сам. я таких возможностей то не знаю некоторых программ.
муж у меня программист. так что думаю ребенок язык программирования узнает раньше чем русский ((( познание компьютера не избежно
Тамара Рыжко
Не в 11, но и не в первом. Это совершенно однозначно.
Олеся Анохина
Как сказать.. . Хуже другое: на уроках информатики в школе, как правило, ничего практичного и применимого к современным компам не дают потому что в школах компы допотопные.
Евгения Яковлева У нас на посёлке у людей хобби - кто комп меняет, старый тащит в школу. Так там ещё иногда так отвечают: зачем вы это барахло нам тащите)))
Светлана Трофимова(Спиридонова) Ага! Это точно! Сейчас все активно новенькую Windows Se7en ставят, а в школах - если Windows 2000 года стоит, то хорошо! Но обычно - 98-мая((( Она (да еще в комплекте с допотопными компами) так тупит, что за урок абзац текста разве что наберешь... Короче, как в анекдоте: "Мышь была перемещена. Выполнить перезагрузку, чтобы изменения вошли в силу?"
В 11 классе ученика сами учителя учить начнут
С 11-го внаше время поздновато, они к тому времени сами уже лучше учителей будут, но и с 1-го класса рано. Это и для нервной системы, и для зрения нехорошо, а детский организм еще очень восприимчив, что может и на сон, и на возбудимость ребенка влиять.
никто и не учит, это раньше было, когда компы только стали появлятся
Ира Локотькова
конечно нет, но я лично информатику ввела бы классе в 5. Мне кажется было бы лучше. Потому что они начинают потом играть в разные игры, которые очень сильно побуждают на агрессию. Чем младше ребенок, тем проще его сделать агрессивным
Всё это очень правильно. Комп есть почти в каждой семье. И пусть ребёнок знает как им пользоваться.
Надя Лакман
мда....)) ) люди живут не приходя в сознание))))
не учли те тетки одного - раньше телефон был супервещью, и на нем зависали по полдня. а сейчас компьютер уже обычное дело. да не так он интересен детям, как нам во время своего появления. есть он - и пусть.
Яна Потапчук
С детского сада надо!
С первого точно нельзя - лишают детишек детства, сразу к трудностям приучают, вот с класса с 8, 9 можно, в 11 поздновато.... Чтоб потом в ВУЗе не стыдно было.
Светлана Трофимова(Спиридонова) А первоклассник, которого дома не пускают в "свободное плавание" по компу, не почувствует себя неловко в компании одноклассников, разговаривающих о новой винде, которую поставил папа и том, что их мамы знают друг друга по контакту?
у моей дочери тоже в первом классе информатика, правда, безмашинная, очень интересный, кстати, предмет. а тетушки эти темные, наверняка, сами в компьютерах ноль, вот и судят по себе.
Светлана Трофимова(Спиридонова) А что детишки постигают на уроках безмашинной информатики?
отучают людей от реальности, чтобы не выжили
ну точно не спервого класса, сначала их надо научить хотя бы правильно читать и писать...
хахаха) ) 2 дуры разговаривали)) )
надо вообще с садиков учить) )
без владения ПК в будующем никуда!
комп это теперь как стиральная машина и сот. телефон, обязательный атрибут.. . так что хоть в 11 классе информатику начинай, хоть в 1...я своих при помощи обычного ворда читать научила, им это было намного интереснее, чем по книжкам.. . теперь они сами в 5 лет Деду морозу письмо пишут...
Елена Хаммер
Светлана Трофимова(Спиридонова) А мне моя племяшка в 7 лет с маминого аккаунта в "Одноклассниках" сама письмо написала)
моему племяшу 3 года и он уже учится в игровой форме как работать мышкой .Когда я училась у насбыла информатика 1 раз в неделю и из этих уроков я НЕ получила знаний и когда пришлось работать с 1с училась по ходу пьесы. Я считаю что в наш век чем раньше тем лутше
живем в современном веке и дети тоже современные
да нет конечно тем более что не все учатся до 11 класса да и дети сейчас уже до школы зависают у компа только жалко что у наших детей нет детства вспомните как вы играли и сравните
Дома до школы они соображают! ! И это нормально, Главное чтоб меру знали и не сидели днями за компом.
А говорят, что динозавры вымерли.. .
Конечно этот разговор - сплошная глупость. Компьютерам нужно и важно обучать с самого детства. Такая жизнь наступила. Без компьютеров никуда.
Я лазил по сайтам Майкрософт, так вот они там разрабатывают программы обучения программированию для детей младших и средних классов. Там такие учебники, - на манер букваря. Всё с соответствующими объяснениями, картинками и проч. Вроде для детей, но ведь действительно этот материал обучает программированию. А уж знать азы, которым учат на информатике, и подавно нужно. Другое дело, что во всём нужно знать меру. И помимо обучения программированию и информатике, нужно учить детей понимать эту самую меру, а так же учить культуре использования компьютера. Этот опыт гораздо важнее информатики, и любых других прикладных наук. Но, у нас к сожалению образование как всегда идёт не тем путём.
В общем, в следующий раз, при подобном разговоре, останется лишь саркастически хмыкнуть, и подумать про себя "Ваш век прошёл... "
Нет:)
у нас в школе такая же ситуация как вы описали с одним только изменением. к компьютеру подпустили со второого класса. и задания на нем тоже задают делать.
самое главное только в этой ситуации строго следить за соблюдением времени нахождения за компьютером. до 5го класса не более 30 минут за раз. потом перерыв не менее 2 часов для прогулки.
и обязательно иметь монитор хорошего производителя с последним пройденным системой стандартизации ТСО. не менее чем ТСО 2008.
нууу не с 11 класса и не с 1ого. я учу вроде с 8 и то в 11 мне делать нечего все слишком просто. но некоторые даже в 11 не особо понимают как включать комп. зависит от каждого.
Моему сыну 5, он очень много знает в нете.
Светлана Трофимова(Спиридонова) Вот) В наше время это абсолютно нормально)
я считаю что нужно идти в ногу со временем. они же не будут сидеть за компьютером целый день в наше время многого не было.
все правильно пусть учат