Воспитание детей
Вот недавно ехала в маршрутке и слышала интересный разговор...
Одна женщина говорит другой: - Что за программа теперь в школе? Ужас! Детей с первого класса информатике учат! Зачем?!! Мало того, еще и домашние задания задают делать на компьютере... Мой сын в 8 лет уже в компьютере все знает, разве это нормально? А вторая ей отвечает: - Точно, ужас! Нас в 11 классе только к компьютерам подпустили, и то, раз в неделю! А больше и не надо! Зачем эта информатика вообще нужна? Вот Вы к этому как относитесь? Разве можно в наш компьютерный век начинать учить детей пользоваться компьютерами только в 11 классе?
Во время тех собеседниц компьютер был уделом ученых и других профессий которые требуют высокого ителлекта, а сейчас компьютер-это одно из средств общения с миром. Притом большинство работы сейчас, в отличие от того времени, компьютеризировано. Поэтому знать компьютер, значит быть востребованным.
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Согласна с Вами, что в школьное время этих женщин знать, как включается комп и уметь набрать текст в Ворде считалось чем-то престижным. Но техника развивается) Нельзя же ратовать за то, чтобы оставить своих детей жить в прошлом веке, правда?
тётки старой закалки... .
Мой ещё не пошёл в школу, уже умеет кое что на компе делать. И это нормально, я считаю.
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Я тоже) Это все равно, что бы нам с вами в детстве вообще не разрешали пользоваться, скажем, телефоном или смотреть телевизор.
Я именно так и сделаю-подпущу ребёнка к компу как можно позже.
Мне, к примеру, очень жалко дошколят, первоклашек.... -которые уже зомбированны компьютерами. Мы лучше с дочкой гулять пойдём, будем уток кормить, скоро подыщу ей что-то интересненькое для увлечений (танцы наверно), горка, коньки, лыжи.... столько всего много... .
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Плачутся: "Как детей от компа оторвать!?" потому, что запретный плод сладок!
Дуня Симонова
Я тоже не балую старшего компом, ему 5 лет, лучше пусть в реале пытается найти общий язык. Мультик посмотреть то да , развивающие программы и только....
нужна.
щас все компютеризировано.
когда я училась, у нас даже в 11 классе информатики не было ((
сложновато было потом комп осваивать.
а мой четырехлетний отрок шпарит лучше меня. причем осваивает сам. я таких возможностей то не знаю некоторых программ.
щас все компютеризировано.
сложновато было потом комп осваивать.
муж у меня программист. так что думаю ребенок язык программирования узнает раньше чем русский ((( познание компьютера не избежно
Не в 11, но и не в первом. Это совершенно однозначно.
Как сказать.. . Хуже другое: на уроках информатики в школе, как правило, ничего практичного и применимого к современным компам не дают потому что в школах компы допотопные.
Евгения Яковлева
У нас на посёлке у людей хобби - кто комп меняет, старый тащит в школу. Так там ещё иногда так отвечают: зачем вы это барахло нам тащите)))
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Ага! Это точно! Сейчас все активно новенькую Windows Se7en ставят, а в школах - если Windows 2000 года стоит, то хорошо! Но обычно - 98-мая((( Она (да еще в комплекте с допотопными компами) так тупит, что за урок абзац текста разве что наберешь... Короче, как в анекдоте: "Мышь была перемещена. Выполнить перезагрузку, чтобы изменения вошли в силу?"
В 11 классе ученика сами учителя учить начнут
С 11-го внаше время поздновато, они к тому времени сами уже лучше учителей будут, но и с 1-го класса рано. Это и для нервной системы, и для зрения нехорошо, а детский организм еще очень восприимчив, что может и на сон, и на возбудимость ребенка влиять.
никто и не учит, это раньше было, когда компы только стали появлятся
конечно нет, но я лично информатику ввела бы классе в 5. Мне кажется было бы лучше. Потому что они начинают потом играть в разные игры, которые очень сильно побуждают на агрессию. Чем младше ребенок, тем проще его сделать агрессивным
Всё это очень правильно. Комп есть почти в каждой семье. И пусть ребёнок знает как им пользоваться.
мда....)) ) люди живут не приходя в сознание))))
не учли те тетки одного - раньше телефон был супервещью, и на нем зависали по полдня. а сейчас компьютер уже обычное дело. да не так он интересен детям, как нам во время своего появления. есть он - и пусть.
С детского сада надо!
С первого точно нельзя - лишают детишек детства, сразу к трудностям приучают, вот с класса с 8, 9 можно, в 11 поздновато.... Чтоб потом в ВУЗе не стыдно было.
Светлана Трофимова(Спиридонова)
А первоклассник, которого дома не пускают в "свободное плавание" по компу, не почувствует себя неловко в компании одноклассников, разговаривающих о новой винде, которую поставил папа и том, что их мамы знают друг друга по контакту?
у моей дочери тоже в первом классе информатика, правда, безмашинная, очень интересный, кстати, предмет. а тетушки эти темные, наверняка, сами в компьютерах ноль, вот и судят по себе.
Светлана Трофимова(Спиридонова)
А что детишки постигают на уроках безмашинной информатики?
Светлана Трофимова(Спиридонова)
отучают людей от реальности, чтобы не выжили
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Точно, блин!
ну точно не спервого класса, сначала их надо научить хотя бы правильно читать и писать...
хахаха) ) 2 дуры разговаривали)) )
надо вообще с садиков учить) )
без владения ПК в будующем никуда!
надо вообще с садиков учить) )
без владения ПК в будующем никуда!
Светлана Трофимова(Спиридонова)
И я о том же)
комп это теперь как стиральная машина и сот. телефон, обязательный атрибут.. . так что хоть в 11 классе информатику начинай, хоть в 1...я своих при помощи обычного ворда читать научила, им это было намного интереснее, чем по книжкам.. . теперь они сами в 5 лет Деду морозу письмо пишут...
Светлана Трофимова(Спиридонова)
А мне моя племяшка в 7 лет с маминого аккаунта в "Одноклассниках" сама письмо написала)
моему племяшу 3 года и он уже учится в игровой форме как работать мышкой .Когда я училась у насбыла информатика 1 раз в неделю и из этих уроков я НЕ получила знаний и когда пришлось работать с 1с училась по ходу пьесы. Я считаю что в наш век чем раньше тем лутше
живем в современном веке и дети тоже современные
да нет конечно тем более что не все учатся до 11 класса да и дети сейчас уже до школы зависают у компа только жалко что у наших детей нет детства вспомните как вы играли и сравните
Дома до школы они соображают! ! И это нормально, Главное чтоб меру знали и не сидели днями за компом.
А говорят, что динозавры вымерли.. .
Конечно этот разговор - сплошная глупость. Компьютерам нужно и важно обучать с самого детства. Такая жизнь наступила. Без компьютеров никуда.
Я лазил по сайтам Майкрософт, так вот они там разрабатывают программы обучения программированию для детей младших и средних классов. Там такие учебники, - на манер букваря. Всё с соответствующими объяснениями, картинками и проч. Вроде для детей, но ведь действительно этот материал обучает программированию. А уж знать азы, которым учат на информатике, и подавно нужно. Другое дело, что во всём нужно знать меру. И помимо обучения программированию и информатике, нужно учить детей понимать эту самую меру, а так же учить культуре использования компьютера. Этот опыт гораздо важнее информатики, и любых других прикладных наук. Но, у нас к сожалению образование как всегда идёт не тем путём.
В общем, в следующий раз, при подобном разговоре, останется лишь саркастически хмыкнуть, и подумать про себя "Ваш век прошёл... "
Нет:)
у нас в школе такая же ситуация как вы описали с одним только изменением. к компьютеру подпустили со второого класса. и задания на нем тоже задают делать.
самое главное только в этой ситуации строго следить за соблюдением времени нахождения за компьютером. до 5го класса не более 30 минут за раз. потом перерыв не менее 2 часов для прогулки.
и обязательно иметь монитор хорошего производителя с последним пройденным системой стандартизации ТСО. не менее чем ТСО 2008.
нууу не с 11 класса и не с 1ого. я учу вроде с 8 и то в 11 мне делать нечего все слишком просто. но некоторые даже в 11 не особо понимают как включать комп. зависит от каждого.
Моему сыну 5, он очень много знает в нете.
Светлана Трофимова(Спиридонова)
Вот) В наше время это абсолютно нормально)
я считаю что нужно идти в ногу со временем. они же не будут сидеть за компьютером целый день в наше время многого не было.
все правильно пусть учат