Воспитание детей
Дочка щеки отморозила. еще года 2 назад. . и теперь чуть морозец небольшой -щеки белеют.. Что делать?
каждый раз перед прогулкой растирайте щёки шерстяным платочком, на полчаса, час поможет... С годами при увеличении мышечной массы и капилярной системы возможно пройдёт без следа...
ну так и бывает. Надо теперь их беречь от холода. Раньше вродебы гусиным салом смазывали больные места, сейчас можно и крем нормальный найти, но не увлажняющий, а какой то жирный, чтобы тепло сохранял и не давал коже пересыхать.
В результате спазма кровеносных сосудов ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Она становится вялой бледной сухой, затем появляется раздражение, шелушение и т. д. Но этого можно избежать, если систематически правильно ухаживать за кожей.
Соблюдаем классические правила безопасности
Зимой кожа страдает от морозов, а также от резких перепадов температур. Она с трудом адаптируется, когда мы выходим из теплого помещения на улицу, а через какое-то время снова заходим домой или в офис. Чтобы облегчить коже процесс адаптации нужно использовать специальные зимние защитные кремы, а также не забывать о строгих правилах.
Перед самым выходом на улицу нельзя умываться.
Любые препараты, содержащие воду (увлажняющие кремы, тональные средства и пр.) , наносят на кожу не позже, чем за час до выхода из дома. Даже самый жирный крем содержит воду. А при испарении влаги возникает охлаждение и сухость кожи.
Зимний период – это уже стресс для кожи, чтобы не усугублять его еще больше очень холодной водой не умываются, контрастное умывание и протирание кубиками льда проводят с осторожностью.
Защитный крем
Это незаменимый помощник, который спасет кожу от воздействия низких температур, ветра и снега. Если по какой-либо причине вы не можете приобрести готовое косметическое средство, приготовьте защитный крем в домашних условиях.
Если у вас сухая/нормальная кожа
Крем спермацетовый или ланолиновый – 1 чайная ложка
Мазь цинковая - 1 чайная ложка
Масло растительное (лучше оливковое) - 1 чайная ложка
Если у вас жирная кожа
Мазь цинковая - 1 чайная ложка
От мороза и ветра сильно страдают губы, они трескаются и шелушатся. Чтобы предотвратить эти проблемы необходимо использовать специальный бальзам для губ или смазывать смесью борного вазелина (1 ч. ложка) и касторового масла (0,5 ч. ложки) .
При обморожении
Случается, что даже при несильном морозе какой-либо участок кожи теряет чувствительность и белеет. Нужно немедленно растереть его мягкой варежкой или шарфом. А не снегом, как это делают многие, травмируя при этом кожу. Дома поврежденный участок смазывается камфорным спиртом или растительным маслом. Еще лучше, если есть краснота или ссадинки смазывать кожу витаминизированным рыбьим жиром. Можно также использовать облепиховое масло аптечное или домашнего приготовления. Масло наносят на поврежденные морозом участки кожи, через 15-20 минут избыток промокают косметической салфеткой.
Защитный крем
Если у вас сухая/нормальная кожа
Мазь цинковая - 1 чайная ложка
Если у вас жирная кожа
Мазь цинковая - 1 чайная ложка
При обморожении