Воспитание детей

Подскажите,как быть в следующей ситуации:

Воспитательница в детском саду сказала,что на Новогоднем утреннике все мальчики должны быть в костюмах Санта Клауса.На мои возражения,что это не патриотично,Санта - элемент американской культуры,воспитатель ответила,что так необходимо по сценарию.По её словам,сценарий очень хороший. Как Вы думаете,в данной ситуации стоит оставить всё как есть,или настаивать на своём,поговорить ещё с музыкальным руководителем(инициатор сценария она)?
думаю, что право выбирать сценарий принадлежит детскому саду, а право родителей не согласиться, если есть основания. Поговорите с другими родителями, попросите почитать сценарий, может, правда, хороший?
Екатерина Бойко
Лучший ответ
детский сад - да без политики... это было бы странно...))) )

П. с. Далее говорят о Красных шапочках... а это элемент французской культуры... и Золушки, и Белоснежки, и коты в сапогах, и гномы, и мушкетёры... кем там ещё наряжаются на ёлках... это патриотично?

Принцессы - ладно, интернациональное понятие)))... хотя для пущего патриотизма это должны быть цесаревны в кокошниках...
Ольга Юдина
Надежда Азарова Вы правы,наряжаются.Но не все же поголовно в один образ?
А я бы не стала ничего переделывать.
Если боитесь, что это нанесет вред воспитанию сына в национальных традициях, то дайте ему возможность ВНЕ садика побольше общаться с Дедами Морозами :-)).
Карнавальные костюмы совсем не подразумевают исключительный национальный колорит, даже наоборот: чем необычнее, тем детям интереснее. Вот, например, вы бы разрешили сыну костюм Человека-паука, или Супергероя, или Нептуна?

Если же говорить об истоках Санты, то это вообще-то не американская, а чисто европейская культура. Санта Клаус - это Святой Николай, в России - весьма почитаемый Николай-Угодник. О том, почему он стал прообразом новогоднего волшебника, можно с удовольствием почитать в интернете (как, например, тайком детишкам клал подарки в носки... )
:-))
Главное, чтобы праздник удался!
Надежда Азарова Вы точно подметили,что именно истоки Санты лежат в европейской культуре.А изобретение - чисто американское.Кстати,сейчас в некоторых европейских странах образ Санта Клауса запрещён к использованию.Австрийцы и французы заботятся о своей культуре,а мы нет.
а че такого, санта - тот же дед мороз, пусть и не наш, лишь бы ребенку весело было, утренники с это целью ведь и устраиваются, а не с целью пропаганды чужой культуры
Елена Карлина
Господи, да какая разница вам-главное чтобы детям праздник был. Вы вообще женщина скандальная по сути своей ?
((( Руслана )))
Надежда Азарова В том-то и дело,что есть разница.Сначала мы не обращаем внимание на то,чему и как учат наших детей (а дети в этом возрасте впитывают в себя всю информацию,как губка),а потом удивляемся,где они всего этого понабрались.
Редко с кем когда-либо скандалила.Стараюсь всегда прежде,чем высказать какие-то претензии,поставить себя на место другого человека,понять,чем вызвано такое его поведение или решение.И почему Вы решили,что я буду скандалить?А конструктивный разговор уже не катируется?
Спросите сына. Если он хочет такой костюм, надевайте. Зачем портить праздник ребенку? Если не хочет, пусть посидит в этот день дома.
М*
Мика *)
сделайте ему костюм Санты с какой нибудь изуминкой - например нацепите шапку с рогами викинга...
A .smagulova
По-моему, это абсолютно не принципиально, лишь бы детям весело было. Не стоит идти на конфликт с воспитателем по такому пустяку.
Да вы оденьте ребёнка Дедом Морозом, напишите, что это русский Санта Клаус, кто не знает, и повесьте на костюм как визитки или, как их там правильно называть, вешают! Но это, конечно только в том случае, если вы не напугаете вашего мальчика, если он готов будет поддержать вас.
Илая Кокс
Думаете, за несколько недель до праздника они будут переделывать сценарий?
Яна Филатова
прочитайте сценарий.
я бы поговорила со всеми. Действительно, ничего против чужих культур не имею, но мы так скоро совсем без своей останемся. Чем наш Дед мороз хуже? Молодцы французы- они вообще ничего американского не перенимают. Как верили в своего Ноэля на рождество, так и верят.
Вы правы. Обязательно стоит поговорить с муз. руководителем и предварительно с родителями - в ком можете иметь поддержку и коллективно поднять этот вопрос. Уж этой американщиной нас закормили - и всё напрявляется так, чтоб и дети не знали своего, а воспитывались на чужом.
Санта так Санта, лишь бы ребятне интересно было!
Спичка Вера
Надежда Азарова Вы думаете,ползала в почти одинаковых красных костюмах - это интересно?
Ну и что, что элемент американской культуры. Считайте, что это будет экскурсом в другую страну. Этакий урок страноведения. На самом деле, думаю, что сценарий при умном подходе может быть замечательным! Например, есть ДЕД МОРОЗ и куча его маленьких братиков-САНТА Клаусиков)))
Ну и пусть будет санта, а дома дед мороз. главное чтоб весело было
Ну и чем отличается Санта Клаус от нашего деда Мороза, только если названием.
Надежда Азарова Вы не правы.Отличается даже очень.
Если интересно,почитайте на досуге здесь:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2462/
http://www.zadedamoroza.ru/razlochiya.php
пипец! раньше мальчики -зайчики (год то зайца в добавок! ) волки и медведи... девочки лисички и снежинки.. .
нда.. . время идёт.
Я в принципе против одинаковых новогодних костюмов!! !
Даже в совдеповские времена дети на елку одевали в различные костюмы.
В РОНО сходите !?
Я бы своего сына Сантой не нарядил, пусть они там в садике хоть лопнут. У нас самобытная культура, не надо детям с младенчества прививать американские идеалы. Есть Дед Мороз - и баста. А воспитательница со своим сценарием идёт лесом.
Доброе утречко! ..Конечно же настаиваете на своем! ..куда, в конце концов ушли принцессы и красные шапочки? Да и толпа маленьких одинаковых человечков мало кого развеселит и детям будет неудобно смотреть друг на друга, а так, когда к маленькой Королеве подойдет и пригласит на танец настоящий принц или, на крайний случай, разбойник, будет куда интересней. Детям.
"галчонок !"