Да никак. Пусть пьет. Настанет момент - сам перестанет. Или соски не будет, или еще что-нибудь. У меня такая же история . Со мной живет девочка, ей три с половиной. Мы укладываемся с бутылочкой с теплым кефирчиком. Она кефир выпивает из соски, потом сосет ее как пустышку и засыпает.
Это успокаивает ребенка. Ну, и пусть.
Будет ситуация, когда откажетесь. Сами только по этому поводу не комплексуйте.
И еще. Самое главное - нервная система и психика ребенка. Вот из этого и исходите. не делайте резких движений. Если ребенок успокаивается так - пусть пьет из соски.
Влияет ли это на прикус, или нет - неизвестно. Это молочные зубы.
Воспитание детей
Ребенку 4 года. Перед сном пьет молоко из бутылочки (из соски), не может отказаться. Как к этому относиться?
ну лучше бы уже чтобы из чашки пил. или из горла бутылочки. н уже большой - всё понимает. скажите, что соска нужна папе нос промывать. или еще для чего-нибудь. наверняка ребенок с радостью поможет любимому папе или маме.
Ну, ребенок уже большой и ему нужно объяснять, что так нельзя делать.
как родители приучили, так и делает. Понемножку отучайте, что бы в школу-то без соски уже пошел )))))))
Может и пригодится.
Я своего сына отучил следующим образом (2 года) . Взял сына на улицу
соска у него была во рту. Недалеко были гуси. Я сказал сыну: "Смотри
какие гуси, давай им дадим твою соску ее у них нет". Сын дал согласие.
Я бросил соску гусям, а один из них подбежал к соске и протянул клюв.
В этот момент я повернул сына в сторону и сказал, что гусь съел соску,
а тебе сказал спасибо. После этого случая сын и не вспоминал о соске.
Если нет гусей попробуйте с другим животным. Может в зоопарке
кому-нибудь "отдать соску". Попытка не пыткка.
Относись спокойно, как к ритуалу перед сном. Все время так не будет, ребенок растет, взрослеет)))
Ну уж если хотите отучить набирайтесь терпения. вы думали что это просто отобрала и все? Столько лет ребенок сосал молоко а тут нет. Конечно будет и беспокойство и слезы и истерику может закатить. А не хотите терпеть или жалко. Ждите пока сам поймет, что смешно с бутылкой засыпать.
Плохо к этому относиться. Перед сном пытайтесь сделать вид что бутылочка разбилась или ее утащила киска или птичка унесла. А другой бутылочки нет. Объясните что прийдется теперь пить молочко из чашечки. Купите красивую с рисунками чашечку. Заинтересуйте ребенка. Со временем привыкнет. Можете спрятать бутлочку и вместе поискать. Чтобы ребенок удостоверился в том что бутылочки действительно нет. Но только не давайте себе слабинки. Иначе ребенок вам больше не поверит.
мой долго через трубочку пил, можетвам соску на солминку заменить детям нравится
соску в 2 года надо было убирать. Вам его зубы и психику не жалко? Убирайте соску, переживёт, чем дольше тяните, тем хуже!
Надежда Кириченко
С соской давно расстались. А вот молоко из бутылочки - никак. Боюсь, как на психику повлияет, в ее понимании ложиться спать без этого ритуала никак нельзя. Хотя уже большая, все понимает.
Пускай пьет, моя до 5лет бутылку сосала, а как отучили-перестала молоко пить! так пусть хоть до школы пьет из бутылки, молоко нужно деткам!!!
Да ерунда это всё, верьте мне. Я, видимо, была странной девочкой, и ничего не хотела есть с ложки. У меня была стеклянная бутылка, пластиковых тогда не было, на ней соска с огромной дырой, и я и ела и пила только оттуда, лет до 4. Я понимаю, это звучит странно, но это правда. Никто меня не заставлял отучаться. Сама как-то отказалась, не помню. Зубы при этом у меня идеальные, как в рекламе, мой стоматолог не устает восхищаться.
Дочь моя пользовалась бутылкой и соской, как положено, за рамки не выходила, при этом у нее немного неправильный прикус. Причем его не удалось исправить за годы ношения пластин. Думаю пока, ставить брекеты или нет. Дефект вроде несерьезный, просто я слишком придирчива к зубам.
Не насилуйте ребенка, вам же эта бутылочка не мешает, а ему зачем-то нужно...
Попробуйте заменить на соломинку.
Мамаша вы с ума сошли, немедленно надо отучать ребенка от соски, у него может образоваться неправильный прикус, тогда придется к стоматологу обращаться, а это пластинки на несколько лет.
Ольга Осетрова
У нас все с прикусом и с зубами нормально(таже ситуация),регулярно проверяем.
Надежда Кириченко
С прикусом и зубками все нормально. Меня интересует психологический фактор: давать или нет?
Мой сын в 10 лет тайком налива молоко в бутылочку с сосочкой, прятался от меня и пил. Я только посмеивалась. Все прошло само сабой. А будете запрещать- запретный плод сладок. Не было бы большей проблемы.
заберите и все тут, большой ведь
Светлана Семыкина
у тебя видно все забирали .. ум тоже))
У нас тоже такая фигня, только нам 3,1м я отрезаю у соски верх и он пьет. Из бокала, из бутылки, из любой посуды пить умеет, но от бутылки своей никуда! Тоже хочу послушать советы!
Надежда Кириченко
Спасибо, что поделились. Я думала, мы исключение.
отучите так как это влияет на зубы я имею в виду соску.
у сына так было, правда до 3.5 лет. потом просто выбросила бутылочку и он за пару дней об этом забыл
моему сыну 3.5 но н тоже ночью пьет из бутылочки пробовала не давать ему бутылку только хуже стало не может уснуть я не стала мучить своего ребенка сам откажеться когда придет время. Я думаю не чего страшного в этом нет. А с бутылкой он засыпает спокойно и за 30 минут.
Надежда Кириченко
И я про тоже, что хуже без нее. Но вот все жду, а она отказываться не собирается.
попробуйте обьяснить своему ребенку что у нее будут кривые больные зубки а зубки лечить очень больно по чаще ей об этом напоминайте когда будет бутылочку с соской просить
Относитесь нормально, просто старайтесь как можно чаще предлагать ему на ночь например сок из трубочки.
Просто не дайте и все, спрячте или выкинте, поплачет может быть и все потом забудет, или соску чем нибудь противным намажте, но только безвредным. Может ночь две поплачет без соски, но потом забудет.
Со временем поймёт, что из чашки- быстрее и отвыкнет сам.