Воспитание детей

Слушайте... Вот тут звучит, что в год ребёнок должен есть за "общим столом", я не очень понимаю, что имеется в виду?

Кормить мелкого тем же, что есть взрослый человек?! Если, да, то почему существует совершенно определённая диета для детей до 3-х лет? Или о ней не все знают? Это проявление лени или невежества? ;)
По крайней мере сидеть за ним. Для нас совместный прием пищи определенная семейная традиция. Поэтому и ребенок сидит с нами за столом с 9 мес. Ну а что касается еды.. . смотря чем родители питаются. Вареную картошку, рыбку и овощи на пару или из духовки годовичку уже можно. Мы НИКОГДА не готовили специально для ребенка, мы подстроили свой образ питания под его. И я думаю, это в какой-то степени честно. Мы же пример)

А пиццу можно заказать, когда деть спит) И шоколад можно вечерком погрызть)
Лидия Бастрикова
Лучший ответ
Альмира Инирбай Я это тоже поддерживаю. Но у меня чувство, что не все ЭТО понимают.
Наше поколение выросло на книге издания 1954 года Детская кухня .Там было всё подробно написано про Детское питание .
По поводу за "общим столом " , то для этого нужны условия, большая кухня или принимать пищу в столовой комнате .Мне не всегда так везло в жизни, особенно когда жили в 8 метровой комнате в маленькой квартире с родственниками ))) Любому ясно, что котлеты ребёнку лучше делать на пару, вместо жаренной картошки -пюре и в таком вот плане, а ещё детям хорошо бы готовить запеканки творожные или вареники, каши и тушёные овощи . А супы - да на здоровье - три -четыре ложки бульона они с удовольствием скушают после года .
ps малая внучка ( когда научилась ходить ) вот норовила утащить со стола то колбаску копчёную, то солёный огурчик, но всё равно невестка её перво наперво супчиком овощным кормила, когда были за общим столом ))
Кормить тем чем желательно кормить малыша в таком возрасте. Может, подразумевается, что он должен сидеть за общим столом рядом со взрослыми?. . При этом желательно чтобы взрослые не кушали какую-нибудь бяку типа чипсов, которая привлечёт внимание ребёнка (хотя бы своим хрустом) , но вредна для него...
Вера Орешкина
детей кормят с общего стола, взрослой здоровой едой. Есть ограничения для детей - например на грибы. Я просто добавлял меньше соли и не делала поджарку в супы - и кормила всю семью и детей тоже одним и тем же. Что, например, нельзя ребенку из повседневной еды?
Альмира Инирбай Сосиски, колабсу, даже сыр могу продолжить список.
Aleksandra Badwitch Сыр после года можно 2 раза в неделю по 50 гм -педиатр сказала.Я готовлю отдельно,нам почти полтора,хотя на праздники дала попробовать зефир немного...главное в крайности не впадать...
Конечно, здесь имеется в виду процесс сидения за общим столом со всеми членами семьи. Что же вы так всё прямолинейно понимаете?
Альмира Инирбай Так я ж этот вывод сделала из замечаний по поводу того, что ребёнка с года не надо докармливать никакими смесями, дескать, он уже должен всё есть.
подразумевается. что и взрослые едят полезную еду а не чипсы, гамбургеры и пиццу
Альмира Инирбай Полезная пища для кого-то салат из свежих воощей, а для кого-то поджаристые котлетки с золотистой катошечкой.
Лина Макаренко Извините конечно, но жареная картошечка и котлетки это не полезная пища. Не может быть чтобы у каждого человека было свое понятие о здоровой пище, это уже НЕ здоровая пища, правильно сказали есть общие рекомендации врачей-диетологов.
Не - это про сосиски и макароны))))
Ребенок после года может есть туже пищу что и взрослые. На счет диет не слышала. Врач ни чего не говорил по этому поводу.
Елена Петрунь
в компании родителей за столом. на своем стульчике. но пища своя
я готовлю всю пищу для всей семьи в мультиварке (все пропарено, без жира) . соусы делаю домашние. Мы едим все полезное, что можно давать ребенку и младше года. Зачем, скажите, я должна готовить отдельно?
Елена &
Альмира Инирбай Так вы же не кормите ребёнка поджаристыми ростбифами))))
Общий стол-это разнообразное меню. Но это не означает, что ребенок поглощает жареное, острое, соленое и т. д. Суп из общей кастрюли, но специи взрослые непосредственно употребляют в своем блюде. Гарнир тоже можно, но к нему более щадящее основное. Если котлета жареная, то корочки не даем, только серединку, тоже и с рыбой.
Kristinochka Vakkasova
Какая диета, в сад-ясли отдают в 1,5-2 года, готовят обычную еду. Может вы далеки от реальной жизни?
"Общий стол" это значит ребенок ест то что едят взрослые т. е. питание одинаковое для всех членов семьи. Но.. .при условии что питание это "правильное" "здоровое". Никаких жареных котлеток, картошечек, колбасок, сосисок и т. д. Есть такое понятие как "педагогический прикорм" Следуя ему ребенка не кормят смесями, детскими кашками и пюрешками. Почитайте http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
обычно детей после года переводят НА взрослый стол. а не ЗА взрослый стол)) )

просто ребёнок уже может расширять свои гастрономические вкусы))) ) Это супчики обычные, макарошки, котлетки и т. д.
моя ЗА общим столом начала сидеть ещё месяцев в 9)) а вот НА общий стол она перешла как раз после года, как только разрешил врач)) )
у нас никто не есть слишком солёную пищу или слишком жаренную)) ) острое не есть никто. так что проблем совсем не было)) ) ну может единственное, что я готовила отдельно и специально для дочки-так это кашу) ) её просто никто более не ест)) ) а так-всё как у нас) )
ну единственное, что существует некий список ещё пока запрещённых продуктов-например грибы и соления)
мамочки лентяйки, лучше свободное время в интернете ведь посидеть. нам год кормлю грудью, понятно что редко а так кушаем супчики, овощи, фрукты, мяско и т. д. но с общего стола кормить ребеночка пока не собираюсь, даю конечно но только диетическое все.
нет... просто считается что теперь он садится за стол... а питание у него отдельное... ну!! ! по краней мере я готовлю отдельно!!!
Это подразумевается сидеть за одним столом все вместе и кушать каждый свою еду, но вместе за одним столом.