Ежедневно чистить уши и нос ребенку специально не надо. Если в носу есть сухие корочки, их следует удалить с помощью ватного жгутика, смоченного в вазелиновом масле. Уши очищают кусочком ваты, также свернутым в жгутик. Протирают ушную раковину, слуховое отверстие, т. е. наружную часть, но не внутреннюю.
Можно намотать ватку на спичку или специальную палочку, но особенно не увлекайтесь такой чисткой - не забирайтесь слишком глубоко в ушко или в нос, дабы не повредить перепонку или не поранить слизистую.
Воспитание детей
А почему грудному ребенку нельзя чистить уши? Что будет если я уже почистила?
странный у Вас врач... и моют и чистят и ногти подстригают-только очень аккуратно и нежно
глухим будет
Это ж смотря чем почистили.. . :))))
На самом деле ушки малышу чистить можно и нужно, но делать это нужно очень осторожно, не ватными палочками, а ватными жгутиками, чтобы не поранить и ничего не повредить.
А кто сказал, что нельзя? Только глубоко не забирайтесь, ваткой без палочки.
Че за врач такая? Ну как это не чистить? пусть сера копится и пробки образуются-так что ли. Бред, конечно нужно чистить и уши, и носик. купите палочки с ограничителями, чтоб не дай бог, глубоко не тыкнуть. Чистить нужно после купания, сера разжижается и свободно вытекает из ушка (на одном бочке ляля пусть полежит, потом на другом). И вы аккуратненько этой палочкой уберите ее. Если без купания-то лялька ушками по очередно на грелку кладется-сера разжижается и вытекает .Только не каждый день!
врача поменяйте, сегодня он сказал, что уши нельзя чистит, а завтра скажет, что мыться вредно
кто сказал, что нельзя?
я вот чищу, аккуратно ватными палочками
после купания
была в 1 мес на осмотре у ЛОРа, проверяли слух, все ок
я вот чищу, аккуратно ватными палочками
после купания
Да уж! Удивляют меня наши детские врачи. Просто в шоке иногда от их рекомендаций. То не берите ребёнка на руки если он кричит (заява нашего участкового в первый же визит к нам после выписки из роддома!!!) , а то избалуете, то поите ребёнка водой и давайте смеси - ну и что, что у вас молока много, вы его сцеживайте и выливайте - сейчас такие хорошие смеси - перлы нашего врача!! ! Конечно ребёночка нужно купать ежедневно, конечно ему нужно чистить и ушки и носик. Нормальная мама никогда не будет буравить грудничку уши в поисках серы скопившейся - это же ясно как белый день. Есть в уходе за ребёнком только одно правило - с любовью и без фанатизма. Мамочка не переживайте так. Всё вы делаете правильно.
можно! только неглубоко. есть в аптеках такие специальные ватные палочки с ограничителями для младенцев, чтобы в ухо далеко невозможно было случайно засунуть.
Чистить можно, но очень аккуратно и не глубоко. Я своему чистила.
просто кожа очень нежная и можно поранить, можно чистить только влажными палочками)
Чистить можно, только осторожно- ничего не повредить. Лучше всего ватку скрутить в жгутик, а не палочками. Очень много случаев, когда мамочки нарушаль барабанную перепонку ребенку и он потом плохо слышал....
Я токого не слышала, ребенка с рождения моют и чистят, в первый месяц ноготки не стригут, и то в целях безопасности.