Воспитание детей
девочки, кто водит ребеночка на развивающие курсы, а если вы пропускаете занятия, они вам возвращают деньги
если заплачено за месяц или нет?
Если по уважительной причине, то да. Если нет, то нет)
Насколько мне известно, нигде деньги не возвращают. Исключение - предоставление справки о том, что ребенок болел в течение всего месяца. Вот только у нас в гимназии на подкурсах делали перерасчет - оплата за пропущенные занятия автоматически переводилась на следующий месяц, даже справку не требовали. Больше нигде не возвращали.
В договоре это должно оговариваться. Если договора на оказание платных услуг нет, то это фуфло.
По-разному, например, у меня младшая занимается музыкой и танцами платно, там оплата за месяц, при чем надо оплатить следующий месяц до 1 числа, а дальше хочешь ходи, не хочешь - не ходи, но это прописано в договоре, который мы подписываем каждый год. А на айкидо, где старшая занимается, возвращают, вернее, мы пропустили весь январь, а за него заплатили, теперь за фераль платить не будем.
у меня дочка летом ходила в 2 центра. , но там оплата после занятий. в 1 были сдедаующие правила - пропущенное занятие оплачивается 50%. во 2 центре допускется пропустить и не оплачивать 2 занятия в мес.
voobwe to esli propuskaete vi ( ne imeet znacheniya iz za chego propustili) , to den'gi vam vozvrawat' ne doljni.
Chelovek to prishel provodit' zaniatiya i doljen bit' oplachen, on ne vinovat v vashem otsutstvii.
A vot esli po-kakoj libo prichine sami kursi bili otmeneni i zaniatiya ne proshli, to togda vam doljni vernut' den'gi.
Vse voobwem to logichno.
Chelovek to prishel provodit' zaniatiya i doljen bit' oplachen, on ne vinovat v vashem otsutstvii.
A vot esli po-kakoj libo prichine sami kursi bili otmeneni i zaniatiya ne proshli, to togda vam doljni vernut' den'gi.
Vse voobwem to logichno.
У нас предлагают прийти в другой день. Мы ходим по понедельникам, но есть еще похожая возрастная группа по субботам, так мы несколько раз туда ходили. Если пропустить много, то добираете пропущенные занятия. И причины не важны. А вернуть деньги никто не предлагал, правда я не спрашивала, так как у нас оплачивается абонемент на месяц, а не количество занятий.
Смотря сколько пропустили.
по справке - обязаны вернуть. У нас и 17 лет назад так было и сейчас так же. пока проблем небыло
Делают перерасчет только при предоставлении справки, или по-договоренности с преподователем можно отходить на занятия с другой группой в этом месяце.
Похожие вопросы
- Каким образом вы развивали своего ребенка после 1,5 лет? Водили ли на развивающие занятия?
- Кто водил ребенка на развивающие занятия- раннее развитие речи, есть ли польза от таких занятий?
- стоит ли водить ребенка на развивающие занятия,если он уже посещает сад?
- Стоит ли отдавать ребенка на развивающие курсы?
- Везти или нет 15-летнего сына на отдых, если он не хочет, боясь пропускать занятия в школе?
- Мамы, а вы водили детей на развивающие занятия? были довольны? поделитесь, сколько платили, по скольку раз в неделю и тд
- а вы водили своих малышей на какие-нибудь развивающие курсы?
- С какого возраста имеет смысл водить ребёнка на различные курсы или занятия?
- Мамы подскажите, ребенку 4 года, ходит 2 раза в неделю на карате и 2 раза в неделю на развивающие курсы
- Сына 6 л. год вожу на бальные танцы. Получается хорошо, но не любит занятия, вожу уговорами. есть ли смысл продолжать?