Воспитание детей
как воздействовать на 3-х летнего ребенка чтоб он слушался
не слушается.огрызается и бить как то жалко и с мужем так же не знаем что делать
Дети дошкольного возраста мир воспринимают через игру. Играйте с ним чаще. Любые просьбы можно выполнять с игровыми моментами. Смотря в чём он не слушается.. . Не убирает игрушки?. . Возьмите карандаш и предложите поиграть в Волшебников: "Сейчас я махну волшебной палочкой и мы с тобой будем волшебниками, которые наводят порядок! "
Дерётся?. . Объясняйте, что проблемы надо решать словами, а не кулаками. Учите мириться с тем кого обидел и извиняться. Не хочет спать?. . Читайте сказку на ночь, рассматривайте книжки пред сном.. .
Иногда можно разговаривать с ребёнком от лица какой-нибудь игрушки, как будто это она просит его что-то сделать.. .
Огрызается?. . А откуда он этому научился?. . Обратите внимание на то какая обстановка в семье и на то какие личные примеры общения и поведения Вы с мужем подаёте ребёнку.. . Как ни странно, дети многое перенимают от взрослых. Даже если взрослый в присутствии ребёнка сказала по мобильному телефону грубое слово, ребёнок мог это слово и грубый тон запомнить.. .
Единоличник?. . Значит, надо создавать вокруг ребёнка такие условия чтобы он мог помогать другим. Давайте ему трудовые поручения, просите в чём-нибудь помочь.. . Он в садик ходит?. . Если нет, то ищите каких-то других возможностей взаимодействий с другими детьми.. .
Слушайте ребёнка сами, тогда и он будет слушать Вас.. . Важно внимание и терпение. Важны определённые психологические установки. Вы должны быть уверенны в том, что говорите. Ребёнок почувствует Вашу убеждённость и будет Вас слушаться.
по попе его, сами распустили, теперь делайте больно и себе и ему
а-а-а-а, тоже попались. избаловали! бить конечно ни в коем случае нельзя. Нужно увлечь и занять мелкого, наверняка есть какая нить игра или налить ванну полную игрушек и т. д.
покажите ребенку что вы ему друг, даже больше чем просто друг.. . дайте ему почувствовать что он любим.. . и не ссорьтесь с мужем (есть поверье как только в семье размолвки - дите болеть начинает и неслушаться)
У него кризис 3-летнего возраста, самый, по-моему первый кризис в жизни человек. Ребенок пробует вас на прочность))))) ) Вы же сами пишете: не кричите, не бьете, а он, зараза, не оценил. А он и не сможет, тк он ребенок и у него только начинают формироваться социальные инстинкты. Он видит, что ему все можно и ничего за это не будет, и пользуется как любой нормальный человек. Если провинился, то наказание должно быть. Не кричать дурниной, не избивать до полусмерти, но шлепнуть по попе можно разок-другой и объяснить, за что. Не надо во всем ему потакать, ребенок должен понимать, что такое "можно" и "нельзя". Если вы предпочитаете купить ему новую игрушку или посадить за комп вместо того, чтобы уделить ему время, лучше этого не делать, иначе ребенок привыкнет, что ему все всегда достается, и будет этим пользоваться.
Пробуйте, будьте строже, и все получится.
добейтесь у него авторитета.... быть строже и не баловать слишком
Психологи утверждают, что 3 года это первый возрастной кризис. Ребенок все делает наоборот. Это ненадолго. Ни крик, ни физическое воздействие не помогут. Сократите совместное пребывание с ним. Ребенок в одной комнате, Вы в другой, . Пусть все делает сам. Не хочет убирать игрушки, Пусть валяются где попало, не хочет идти в садик, за шкирку и силком. Поменьше говорите с ним. Это все временно, но не теряйте собственного достоинства.
постоянно открывайте для него новые горизонты! не мешало бы прочитать пару книг на данную тему.. . так просто всё не описать
Воздействовать можно только спокойствием. Перетерпите, это пройдет. Серьёзно! Это 3-хлетний кризис.
БУДЬТЕ ТЕРПИМЕЕ!
Если капризничает, требует - улыбайтесь. Обинимите, поговорите, отвлеките, наконец.
Но не орите! Бесполезно. Как и требовать от него послушания.
Пройдет!
БУДЬТЕ ТЕРПИМЕЕ!
Пройдет!
Скажите ему что вы родители и он должен вас слушаться .Ну а если не будет решите его (например мультиков ) хотябы на один день.
может к детскому психологу обратится.