Воспитание детей
После развода, отец не уделяет внимания своим детям.
Как правильно вести себя и как объяснить детям сложившуюся ситуацию?
папа летчик или пилот.. .
А он значит не отец а мудак.. . наплодил буть добр подними на ноги...
Если ребенок маленький - скажите, что отец в командировке. А если уже большой - рсскажите все как есть и радуйтесь, что избавились от плохого отца.
Отвлеките их, уделяйте больше внимания. Так многие "папаши" поступают, дети после развода становятся не нужными. Дети привыкнут со временем. Только не говорите в адрес отца ничего плохого, не нужно.
На все нужно время! Потерпите! Бог даст - все встанет на свои места! Будьте счастливы!
Есть отцы, каторые и вне разводе, то есть в семье не уделяют внимания, но сами этого внимания требуют!! ! Так что это не удивительно! А что касается того, как детям объяснить, так как есть! ! Это вы их принимаете за маленьких, которые ничего не понимают, а они то все видят и понимают, и если что-нибудь соврете, потом могут вас обвинить, в том что их самого лучшего папы рядом с ними нету!!!
Наверное для начала надо поговорить с их отцом. Ибо насильно мил не будешь и в этой ситуации самое главное - понять, собирается ли он вообще с ними общаться. И исходя именно из этого ответа строить дальнейшие объяснения детям. Самое простое - если это носит периодный характер и папа всетаки будет общаться. Тогда стандартные "папа много работает сейчас" и пр. подойдут на какое-то время.
Ну а если папаша - не папаша оказался.. . Тогда тут уж врядли кто-то посоветует.... Сложный и очень больной вопрос. Постарайтесь сделать сейчас тайм-аут - отвлеките детей поездками, новыми увлечениями.. . Может быть вырулится.. .
В любом случае удачи Вам и терпения. Держитесь.
Здравствуйте, Татьяна. А при совместной жизни он уделял им внимание? Если нет, то причина очевидно не в разводе, а в самом человеке, а точнее в его взглядах на отцовство. Опять таки если, до развода отец участвовал в жизни детей, то стоит в приватном разговоре выяснить причину такого поведения. Возможно обида на Вас неосознанно проецируется им и на детей. Если же Ваш бывший супруг и ранее не проявлял отцовских чувств к детям, то ждать от него сейчас подобных действий нет смысла. Детям же ни в коем случае нельзя объяснять поведение их отца нелюбовью к ним. Чтобы не потерять доверие и уважение детей им не надо врать. Не умаляя роли отца, не выставляя его в плохом свете (для них он всё-равно любимый родитель) объяснить Ваш развод тем, что расстались два взрослых человека, которым стало трудно быть вместе, но расставание произошло между взрослыми, но не между детьми и отцом. К сожалению жизнь сложна и многогранна и не всегда в ней всё как хочется. Для детской психики гораздо страшнее сохранять видимость семьи жертвуя здоровым, эмоционально тёплым микроклиматом....