Воспитание детей
Спор с преподавателем русского языка
Она исправила сыну в проверочной работе 5 класса ошибку,в задании где надо написать последнюю букву слова:вместо скучаем по ваМ,она зачеркнула М,и написала С,скучаем по ваС. Я хотела оспорить но она мне сунула под нос словарь.Я поняла что была неправа.Но ведь это такая сложная форма слова,для 5 класса.Ведь всегда говорится-скучаем по ваМ и кто неправ ?Мог ли учитель дать такое задание 6 классу ?
Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.
Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.
В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.
А зачем спорить? Радуйтесь, что и Ваш ребенок, и Вы стали чуть грамотнее.
Ее словарь устарел. Нормой уже давно считается ПО ВАМ. Во всяком случае эта форма и раньшще была допустима.
Однако советую не конфликтовать с учителем. Делайте так, как она сказала.
Учитель может дать ЛЮБОЕ задание. Если предварительно это было выучено в классе или дома.
если учитель дал такое задание классу, то значит он перед этим объяснил особенности употребления слова" скучать". И потом вот и провел контрольную на усвоение материала, это нормально. Возможно, ваш ребенок просто прослушал, потому написал неправильно. О чем тут спорить? ошибка есть ошибка. Насчет сложности такого задания- вопрос только к учителю, но обычно есть нормативы проверочных работ для любого класса, они не с потолка берутся, а из программ обучения. А когда у вас пойдут задания на ударения-окончания типа" договОры-договорА" вы тоже будете обижаться на учителя, если сами вдруг говорите не так, как принято нормами русского языка?
Я бы тоже по вам написала! но по ходу учительница права!
Лучше, конечно, не спорить с учителем! Он всегда найдет, за что снизить оценку ребенку! Можно было бы вам подойти к учителю и сказать: " ОЙ! МАРЬИВАННА! МЫ, НАВЕРНОЕ, ОШИБЛИСЬ! Не могли бы вы еще раз объяснить тему! " Говорю как учитель, на нас это действует! Не ругаясь, а прося! На таких родителей учителя радуются, что хоть этим не безразличен их ребенок! И в следующий раз уже плохую оценку не поставят!
я вижу ситуацию так: ребенок ошибся, вы тоже. Но вам надо обязетльно как-то задеть учителя, приплетая сложные формы для пятого класса
я бы тоже написала по ВАМ.
думаю для 5го класса это сложно.
хотя если в учебнике это растолковано-тогда к преподу нет претензий
думаю для 5го класса это сложно.
Ну и в чём трагедия. на то она и учитель, чтобы учить писать и говорить правильно, и ещё существует разработанная программа. для каждого класса, что прописано .то она и преподаёт.
Анекдот: По ваМ ползет клоп. По мине? Не по мине, а по мне. Ну вот я и говорю: По ваМ ползет клоп.
я похоже безграмотная, ..тоже бы написала ВАМ
по ваС правильно! по ваМ, нет такого! вернее есть, но это разговорное уже
Ну прежде чем дать такое задание, она должна была детям объяснить почему пишется именно так. Если рассуждать логически то Скучаем (по кому? ) по Вам-дательный падеж, а Вас -это родительный или предложный. Пусть членораздельно объяснит (с применением правил) почему пишется именно так, а не словари под нос пихает.
скучаю по вам или скучаю по вас?
Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам –новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.
А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.
так правильно
скучаем по вас?
нонсенс
скучаем по вас?
нонсенс
Русский язык изучампо словарям, чудеса, в каждом словаре свои написания. Я бы написала по ВАМ. Может скучаю о ВАС? Да, велик и могуч, ещё сокращать его часы хотят.
вообще то можно писать и так, и так. можете дальше поспорить. .
мы всегда так пишем
сходите к заувучу и там всё выясните