Воспитание детей

дочка не переворачивается, а 3.03.11числа уже 6 месяцев. более того, вместо того, чтобы ползти вперед, она ползет назад

я уже начинаю нервничать.. идти к врачу??
Она ползет - и это уже очень хороший показатель!
Помогите девочке. Пусть ползает по жесткой поверхности, к яркой игрушке, к которой в итоге можно дотянуться.
Подложите свою руку под ножки малышке, как опору, одну ее руку выставьте слегка вперед, инстинктивно она оттолкнется и подтянет вторую руку. Эти упражнения делать ежедневно.
Еще: Возьмите дочь под грудь и поставьте ее на коленки. Слегка заваливая ее влево, вправо, она будет подтягивать ножки, пытаясь ползти к игрушке.
Повороты.
Ип. лежа на спине, забросьте ее ножку накрест, чтобы попа легла на бедро, девочке придется повернуться, не торопите ее, повторите упр. в другую сторону. Следите, как она вытаскивает из-под себя ручки.
Чаще кладите на живот - будет повод вращаться, ползти и т. д. Но, никакого насилия!
Терпения и удачи!
Ирина Клушина
Лучший ответ
Многие дети начинаю ползти сначала назад, а потом только понимают механизм как ползти вперед. к тому же бывает что дети меняют местами этапы которые по нашему мнению должны идти в определенной последовательности, некоторые начинают переворачиваться после того как поползли или наоборот ползать после того как уже пошли. всякое бывает, сильно паниковать не стоит. а к врачам вам ведь все равно в 6 месяцев идти. Если волнуетесь сходите для своего успокоения.
Юлия
то, что ребенок ползет назад - это нормально, потому что ползти назад проще, чем вперед.
Чтобы ребенок ползал и переворачивался, надо с ним заниматься, делать упражнения. Тогда все сразу будет получаться.

к врачу можно сходить, к невропатологу. Потому что если у ребенка понижен тонус, то делать такие перевороты и ползти ему будет трудно. Массаж и упражнения все исправит
Ласка Кошка
неа. мои обе задом наперед ползали. переворачиваться должно быть интересно- заинтересуйте
Галина Рогот
Ну и что? Мой вообще терпеть не может переворачиваться, сейчас год и три - перевернется только по очень большой необходимости. Раз ползает - значит все в порядке, научится вперед ползти, все постепенно.
давно уже надо было к врачу сходить! А вы чего-то ждёте... хотя бы позанимайтесь с ребёнком гимнастикой специальной, благо её в интернете завалом! Не запускайте ребёночка.
В 6 мес. уже садяться. Сходите к врачу.
на массаж пойдите. там вашу лентяечку научат быстро. я дома эти упражнения каждый день повторяла, тоже беспокоилась, руки опускались. а потом как начали переворачиваться!.. глаз да глаз! и ползали долго назад (по гороскопу рак), как же ещё.не волнуйтесь, но обратитесь к спецу. в любом случае, скоро на контроль веса идти, там и спросите. будьте здоровы и радуйте друг друга!
Мария Агеенко
малыши сначала все начинают назад ползать
и что такого. многие дети вообще не ползуют.
Юля Коннова
массаж поможет, лучше профиссиональный! у нас старшая была тож лентяйка! и если ребенок очень пухлый не провороньте рахит
может она у вас пухленькая, надо малыша тренировать . Лучше если ктото покажет : Когда лежит на спине, вы берете ее за коленки и поворачиваете, допустим направо, значит левой рукой за коленку направо и, как только коленкой дотронется до лежака, помогаете довернуться подталкивая спинку, и сразу поправляете ручки, чтоб они были не вдоль тела, а вверх и дите не носиком вниз. Также и в другую сторону. Обычно после такой тренировки быстро переворачиваются. Надеюсь понятно описала.
не переживайте вы так: вот у меня двое детей первая вообще не ползала сразу ходить начала в 10 месяцев а переворачиваться в 7 месяцев, а вот вторая дочка сейчас ей 7 месяцев она у меня тоже еще пока не переворачиваеться я пока не переживаю думаю как первая дочка ленится. И вы не переживайте все будет нормально.