Ребенок рождается с зачатками молочных и постоянных зубов, которые прорезываются в определенные сроки, причем группами и с известными промежутками во времени.
Молочные зубы прорезываются в следующие сроки: центральные нижние и верхние резцы – в период от 6 до 9 мес. , боковые нижние и верхние резцы – от 9 до 12 мес.
В конце 1-го года жизни у ребенка имеется обычно 8 зубов.
После года, в 14 – 16 мес. , прорезываются малые коренные зубы (передние) , в 16 – 20 мес. – клыки, в 20 – 24 мес. – задние малые коренные зубы.
К 2 годам ребенок имеет 20 молочных зубов.
Чтобы определить количество молочных зубов, которые должен иметь ребенок до 2 лет, следует от числа месяцев жизни отнять 4.
Например, в год ребенок должен иметь (12 – 4) 8 зубов, в возрасте 18 мес. (18 – 4) – 14 зубов и т. д.
Однако сроки прорезывания зубов не всегда одинаковы даже у нормально развивающихся детей, иногда они прорезываются с опозданием на 2 – 3 мес.
Воспитание детей
интересно моему младшему сыну 7 месяцев и у нас только вылез зуб.почему так поздно?зависит ли от папани сие чудо??
Если у Вашего мужа в детстве у самого первый зуб прорезался именно в 7 месяцев, то и у ребёнка такая же картина реальна. У первого сына тоже в 7 месяцев прорезался зуб (у меня в своё время также ). У второго сына в 4 месяца первая пара (у мужа именно в этом возрасте) . :)
в 7 месяцев - это не поздно! В среднем у детей прорезается 1. зуб между 6.и 8 .месяцем
У нашей почти в год первый вылез
а могет от мамани?
У моей знакомой у ребёнка зуб вылез в год ровно... всё зависит от организма и индивидуальности ребёнка.
и что, в 7 месяцев поздно? Какая связь с предыдущими детьми, ведь все индивидуально! У некоторых детей к году первый зуб появляется.
все дети индивидуальны, кто то и рождается с уже с зубками.
У моего старшего первые два появились только в 10 мес. У младшего в 5мес. Это ни очём не говорит.
Это нормально и правильно. Теперь полезут друг за другом. Не забывайте давать витамин Д.
Галина Боротова
Витамин Д дают в зимный период по предписанию врача для предотвращения рахита и уж никак не для профилактики роста зубов.
у нас тоже первый зуб вылез в конце 6 мес.. . у девок вообще все раньше происходит...
У моего в 9 появились... зато совсем не подвержены кариесу (тьфу -тьфу).. и появлялись без проблем (у других детки то плачут то диарея)
вообще-то это нормально
вы что хотите сказать что все худшее от папы а лучшее от мамы? у нормально развивающего ребенка зубы формируются с 6 месяцев а вы сразу в панику да на отца нападаете, некрасиво.
зубы в норме с 6-ти месяцев лезут.
радуйтесь, здоровее будут!!!
Марина Шмырева
у моих детей тоже в 3,5 месяца зубы вылезли, и в 1,5 года уже весь набор, а у старшей в 7 лет на 13 лет уже зубы выросли, но если честно, от этого плакать больше хочется.
нет, не зависит.
это еще не очень поздно
все нормально, не волнуйтесь
это еще не очень поздно
все нормально, не волнуйтесь
каждый ребенок индивадуален.