Воспитание детей

Мамочки, во сколько вы отучили ребенка от соски? те кто не приучал просьба не беспокоить!

Отучились быстро, где-то около года, ещё месяца 1,5 давали на ночь (не на всю ночь, а только чтоб заснул). Дольше давать соску и в самом деле вредно и для прикуса и для мышц языка, что может потом сказаться на правильности речи. Мы дарили соски " бедным маленьким гномикам, которые без них плачут и не могут спать " , в обмен на них утром под подушкой находились подарки от " гномиков".
A N
Лучший ответ
У нас сейчас война!!! кое как от ночной соски отказались, а днем никак! не засыпает, требует! (2,6)-большие уже!!!!
8 месяцев
Анюта Зейферт
доче год и 7...а мы все с ней.. даю канеш, тока на сон... но видимо усиленно чешутся у нее десенки, зубки лезут... соску не дашь-кулак в рот! или лежит мультик смотрит-кисть свою мусолит.. тоже замучались.. но никто путного не советует (((
Светлана Куриленко у нас мультитки тоже обязательно с пальцем во рту :)
Не приучала, но побеспокою, ибо что соска, что бутылка с соской - одно и тоже и отучать надо с 9ти месяцев, дабы не мешать расти зубкам, проверено и по совету стоматолога - зубки растут проще, а соску на бутылке заменяете поильником.
В 1 год и 1 месяц. Дочка заболела ОРВИ, нос был заложен, с соской вообще не дышалось, поэтому под это дело я соску и забрала. Через неделю дочка выздоровела и про соску даже не вспоминала :)
Мой сын сам выплюнул соску в 11 мес, еще месяц с ней засыпал.
До сих пор сосет, нам уже год и 2 недели... днем может без соски, но когда плачет или укладывается спать - обязательно нужна соска, вот так...
+++Христина +++
Светлана Куриленко а нам 1,8г., сын засыпает только с соской, я ее прячу, чтоб лишний раз соблазна не было..уже просек куда я ее убираю, и как спать, подходит и ноет чтобы дала..
у меня сосала до 1,5 лет. попали в больницу и отучилась.
нам сейчас год и 5 до сих пор сосём, стараюсь только на сон, но иногда требует и так, зубы режутся...
1г. 6мес
Светлана Куриленко а подскажите как отучили?
Ребенку сейчас 7 месяцев. Соску не сосет. Раньше сосал, и как то само собой получилось. Просто не давали или забывали про соску.
здравствуйте, у моей малютки была одна единственная соска которую она брала, другие не признавала. . правда мы с ней только засыпали и спали .и однажды она ее порвала взяв зубам и потянув рукой.... ей тогда был годик, сказать честно было очень тяжело первые дней пять, приходилось качать (она засыпала сама) , да и за ночь просыпаться раз по 15.(((, мы уже бес соски около 1 месяца, и иногда до сих пор слышу как во сне или при засыпании она причмокивает как будто у нее соска....