Воспитание детей
малышка (6 недель) всё время тужится, даже краснеет, кричит, но запора нет. почему она тужится?
у кого-нибудь у деток было так? посоветуйте
потому что у нее нет таких сильных мышц пресса, как у более старших деток и у взрослых - она же не сидит и не ходит. все младенцы кряхтят и тужатся, это ни о чем не говорит. возьми ее на руки и прижми лягушечкой животиком к себе. она кряхтит - тебя зовет, на ручки хочет, даже кричит - а ты никак не понимаешь. идея в том, что ребенкин животик для комфортного ощущения и пищеварения должен быть всегда согрет. а для этого надо всего лишь носить младенца вертикально прижатого к маме (или как вариант, ненадолго - к папе).
это колики. она еще наверно и ножки поджимает.
В первые месяцы жизни у большей части даже здоровых детей отмечаются явления пищеварительного дискомфорта или функциональные нарушения пищеварения. Объясняется это тем, что у младенцев ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы — их активность снижена. По этой причине возникают колики, вздутие живота (метеоризм) , запоры и срыгивания. Когда малышу исполняется 3–4 месяца (иногда, к сожалению, позднее) явления пищеварительного дискомфорта исчезают сами по себе. Пищеварительные ферменты к этому возрасту созревают, становятся более активными, а микрофлора кишечника полностью формируется.
Со временем родители методом практического поиска находят свои способы, помогающие успокоить детский животик. Но есть и универсальные приемы:
· если мама кормит грудью, стоит быть внимательной к своей диете. Некоторые продукты материнского рациона могут повлечь кишечные колики у грудничка: например, большое количество коровьего молока, острые блюда, шоколад, кофеин, лук, бананы, виноград. Что-то из перечисленного можно адекватно заменить, например, молоко — кисломолочными продуктами;
· если малыш находится на искусственном вскармливании, лучше покупать специальные бутылочки и противоколиковые соски. Они позволяют отрегулировать скорость потока молочной смеси в зависимости от скорости сосания. Тогда малыш не будет, «захлебываясь» , отрываться от бутылочки и заглатывать ртом воздух (зачастую этот фактор усугубляет младенческие колики) ;
· поглаживание или легкое массирование животика также поможет расслабить малыша;
· успокаивающе подействует и прогулка на свежем воздухе, в частности катание в коляске.
· иногда помогает теплая ванна;
· можно дать ребенку настоянный отвар из семян укропа или фенхеля. Он готовится около 20 мин на водяной бане, из расчета 5 г укропа или фенхеля на 100 мл воды;
· возможно применение детской газоотводной трубочки: готовой или сделанной из зауженного свода клизмы № 1. Перед использованием трубочку необходимо прокипятить и обработать ее кончик стерильным растительным или вазелиновым маслом — для аккуратного нетравмирующего введения;
· лекарственные средства против избыточного газообразования применяют под контролем врача;
· иногда помогает теплая ванна;
постучите по спинке, может у нее там пузырь сидит, рыгнуть хочет
У меня так тужился и пупочная грыжа вылезла. Соседка молитвами заговорила.